Веселье начинается через 40 минут: что пишут западные критики про боевик «Годзилла против Конга»

Легендарные монстры сошлись в зрелищной схватке, до которой нужно дотерпеть.

Веселье начинается через 40 минут: что пишут западные критики про боевик «Годзилла против Конга»

24 марта в сети появились первые зарубежные обзоры боевика Адама Вингарда «Годзилла против Конга». Фильм вышел в США в тот же день, а премьера в России состоялась 25 числа. Это первый кроссовер двух легендарных киномонстров с 1962 года.

В целом, западные обозреватели сдержанно отозвались о фильме. Все сходятся на том, что битва чудовищ получилась зрелищной, сценарий — откровенно слабым, а действие начинается только на сороковой минуте. На момент написания материала у «Годзиллы против Конга» рейтинг 88% на Rotten Tomatoes. На Metacritic фильм пока не получил среднюю оценку.

Веселье начинается через 40 минут: что пишут западные критики про боевик «Годзилла против Конга»

Автор Empire Magazine поставил «Годзилле против Конга» две звезды из пяти. По его мнению, фильм застрял где-то между отличным B-Movie и отвратительной фантастикой с невыносимо глупыми диалогами. Все сцены без участия заглавных монстров он назвал скучными, а первые сорок минут — настоящим испытанием на терпение.

В целом, «Годзилла против Конга» справляется с задачей показать битву двух больших монстров. Если вы готовы перетерпеть невыносимую завязку, которая предшествует их встрече.

Джон Ньюджент, Empire Magazine

Обозреватель Total Film, несмотря на схожие впечатления, остался скорее доволен картиной. Он отметил, что все сюжетные линии в завязке забываются, как только начинается битва титанов.

Яркое освещение лишает визуальные эффекты ощущения осязаемости, а структура отношений Годзиллы и Конга абсолютно предсказуема. Но сражения с участием этих монстров получились настолько крутыми, что остаётся мечтать о возможности посмотреть фильм на десятиметровом экране.

Джейме Грэм, Total Film
Веселье начинается через 40 минут: что пишут западные критики про боевик «Годзилла против Конга»

Автор The AU Review тоже похвалил боевые сцены — особенно финальное столкновение на неоновых улицах Гонконга — но остался разочарован тем, что фильм даже не пытается казаться натуралистичным, а бессмысленный сценарий делает «Годзиллу против Конга» зрелищем для самых непритязательных зрителей.

Возможно, я слишком много прошу от фильма, который сосредоточился на битве чудовищ вместо повествования, которое теряет всякий смысл, как только два компьютерных титана начинают меряться силами — зрелище восхитительное в своей глупости. «Годзилла против Конга» — B-movie во всех проявлениях. И хотя меня его энергия не впечатлила, не могу отрицать, что это отличное зрелище для тех, кто хочет отключить мозг и убить время. Если вам понравилась «Годзилла 2: Король монстров», этот кроссовер вы оцените по достоинству. Если нет, и вы хотите видеть в бессмысленном экшене проблеск иронии и интеллекта, эта битва не стоит цены за билет.

Питер Грей, The AU Review

Независимый журналист Джим Шембри написал, что фильм удался, несмотря на массу проблем: от затянутого вступления и устаревших спецэффектов до картонных персонажей. Стоит монстрам сойтись в сражении, внимание переключается на изобретательные баталии и разрушение всего вокруг.

Веселье начинается через 40 минут: что пишут западные критики про боевик «Годзилла против Конга»

Впрочем, даже в этих сценах Шембри нашёл недостатки.

Зрелище вышло захватывающим, но монтаж настолько быстрый, а камера трясётся так резко, что глаза не успевают почувствовать масштаб сражения.

Джим Шембри, Jim Schembri

Джеймс Марш из South China Morning Post похвалил фильм и написал, что он гораздо ближе к оригинальной японской кинофраншизе, чем к MonsterVerse, поэтому обязательно понравится давним фанатам Годзиллы.

Веселье начинается через 40 минут: что пишут западные критики про боевик «Годзилла против Конга»

Отвечая на критику предшественников, «Годзилла против Конга» набита изобретательным экшеном, а большая часть боевых сцен разворачивается средь бела дня. В процессе погрома разрушается даже иконичная гавань на острове Гонконг. А неуверенное перемирие открывает возможности для множества новых схваток титанов в будущем.

Джеймс Марш, South China Morning Post

Автор Flicks.com.au сравнил сценарий «Годзиллы против Конга» со сломанным роботом, но остался под сильным впечатлением от экшена. Отдельно журналист похвалил визуальную составляющую картины. По его мнению, Вингард умело использует разные элементы киноязыка: от перспективы и мелких, но точных деталей — до погодных условий, которые усиливают эпичность баталий кайздю. По его словам, зрелище выдалось не только динамичным, но и атмосферным.

Я не ожидал, что картинка окажется настолько насыщенной, а в экшене будет так хорошо ощущаться пространство. Псевдонатуралистичная цветовая палитра постепенно уступает место дикому неону, а кульминация сражения разворачивается в городе, который освещён как пинбольный автомат в стиле «Трона».

Люк Бакмастер, Flicks.com.au
Веселье начинается через 40 минут: что пишут западные критики про боевик «Годзилла против Конга»

Один из самых лестных обзоров написал обозреватель The New Paper, поставивший фильму оценку 3,5 из 5. Автор отметил, что Вингард снимает битву кайдзю вычурно и изобретательно, поэтому фильм о кайдзю напоминает рестлинг. И зрелище получилось таким ярким, что закрываешь глаза на устаревшую графику и сюжетные дыры размером с самого Годзиллу.

Кожаные мешки получили свою долю экранного времени, но, к счастью, нас не так долго мучают их проблемами и чувствами, как это было в первых двух фильмах о Годзилле. Вместо этого нам показывают лучший фильм о монстрах за последние годы.

Джонатан Робертс, The New Paper
2323 показа
10K10K открытий
22 репоста
161 комментарий

как же заебал этот снобизм по отношению к кайдзю фильмам. главное здесь это экшн и особенно звук, которые вышли шикарными
особенно понравилась отсылка на ту самую гифку 

Ответить

Вот уж точно, требовать от фильма про гигантских монстров серьезного сценария, логики и драматургии это бред

Ответить

Претензия что экшена в фильме в котором "главное это экшен" приходится ждать сорок минут хронометража не достаточно существенна для тебя? Режиссеры которые хуярят сорок минут пиздастарданий в такого рода фильмы вообще не понимаю что делают. 

Ответить

То то мне одна из сцен показалась чудовищно знакомой =)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А можно гифку целиком?

Ответить

Кстати, да - не забыли и про эту сцену в новом блокбастере. Есть визуальная отсылка

Ответить