«Эти бессонные ночи»: мини-документальный фильм о бездомных людях в AR

installation view
installation view

22-минутный фильм-выставка в смешанной реальности был представлен на Венецианском кинофестивале.

Бездомность — социальная эпидемия, которая поражает людей по всему миру. По оценкам, в одних только Соединённых Штатах около 553 тысяч американцев оставались без крыши над головой одну ночь в 2018 году.

Многие из случаев в США связаны с выселениями по решению суда. Людей и семьи выгоняют из своих домов на улицы. В процессе сталкиваются личная жизнь, правоохранительные органы и расовая и экономическая несправедливость, что приводит к крайне токсичной среде для выселенных лиц.

These Sleepless Nights – Trailer

Чтобы пролить свет на эту проблему, The Next Amendment (пер. с англ. — «Следующая поправка»), группа по борьбе с бездомностью, призванная создавать места проживания для неимущих, обратилась к обществу через мини-документальный фильм из четырёх частей под названием «Эти бессонные ночи». Смотреть его нужно в очках дополненной реальности. Очки, снабжённые технологией пространственных вычислений, погружают зрителя в истории тех, кто испытал трудности продолжающегося кризиса выселения Америки; будь то с точки зрения растерянного ребенка или проблемного родителя.

Во время 22-минутного опыта люди в очках Magic Leap перемещаются по гигантскому освещённому кубу. Каждая сторона куба открывает AR-сцену, которая ставит их лицом к лицу с героями , которые рассказывают свои истории о выселении — без купюр, предельно честные и вызывающие всплеск эмоций.

These Sleepless Nights Image Credit: The Next Amendment

Целью фильма было позволить аудитории по-новому взглянуть на бездомность таким образом, чтобы она вызвала сочувственный отклик. Конечная цель The Next Amendment, как можно догадаться из названия, — добавить в Конституцию новую поправку, которая обеспечила бы национальное право на жилище/убежище.

Демонстрируя чиновникам, что можно бороться с этой проблемой дёшево, гуманно и эффективно, организация надеется установить 28-ую поправку к Конституции США. Еще одна цель группы — повысить осведомленность и помощь в сборе средств для организаций, которые сосредоточены на жилье для бездомных в таких городах, как Окленд и Нью-Йорк.

«Эти бессонные ночи» были вдохновлены книгой Мэтью Десмонда «Выселенные: нищета и благополучие в американском городе», получившей Пулитцеровскую премию. Фильм был представлен на Венецианском кинофестивале. Его создатель Габо Арора — удостоенный наград иммерсивный режиссер и основатель/креативный директор LightShed, компании, ориентированной на рассказывание историй через AR, VR и AI.

В интервью для Variety Арора рассказал о трудностях AR-кинопроизводства: «VR переносит вас в другой мир, с AR вы должны думать о хореографии намного больше».

Его решение было простым: сфокусироваться больше на сторителлинге с помощью пространственного звука и меньше на визуальном опыте. Благодаря композитору Филипу Глассу в фильме появился искусно написанный саундтрек. Сочетание повествования Ароры и музыки Гласса создает тон, который втягивает участника в опыт и отказывается отпускать.

«Реакцией на произведение были слезы и очень длинный список ожидания в Венеции! Эмпатия — ключевой элемент погружения, и использование её для привлечения внимания к жилищному вопросу и праву на убежище было действительно глубоким. От куба у людей мурашки по коже, так это красиво», – рассказал Эдвард Саатчи, исполнительный продюсер фильма и генеральный директор виртуальной компании на основе искусственного интеллекта Fable (ранее — Oculus Story Studio).

После Венеции наша цель — сделать это произведение публичного искусства доступным на ARKit от Apple, который позволяет немедленно пожертвовать на развитие проекта о праве на убежище.

Эдвард Саатчи

После кинофестиваля художественная инсталляция «Эти бессонные ночи» будет открыта для публики в Сан-Франциско, Вашингтоне и Милуоки, чтобы помочь в сборе средств на право на жилье, и появится в приложении на iPhone.

Источник:

22 показа
1.1K1.1K открытий
9 комментариев

Бездомные люди в AR?

Ответить

тоже несколько раз перечитал заголовок.

я бы ещё понял бездомные люди в VR типа одел шлем и ты в квартире

Ответить

Автор, подскажите, пожалуйста, что за термин AR используется в заголовке вашего поста?

Ответить

Artificial Reality - дополненная реальность

Ответить

Augmented, всё верно

Ответить

Добрый день, подскажите, где можно посмотреть?

Ответить