THR: самый убыточный фильм в истории с учётом инфляции — «Джон Картер»

THR: самый убыточный фильм в истории с учётом инфляции — «Джон Картер»

Из-за инфляции и различиях в способах подсчёта многие журналисты и аналитики не могут сойтись в мнении о том, какой из фильмов считать самым провальным в истории.

На первое место в подобных антитопах часто ставят «Остров головорезов» 1995 года. По первоначальным данным фильм стоил 98 миллионов долларов (по данным The New York Times — 115 миллионов) и собрал лишь 15,7 миллиона долларов в прокате.

С поправкой на инфляцию картина принесла убытки в размере 118 миллионов долларов и привела к банкротству студии Carolco. После оглушительного провала картины голливудские студии ещё много лет не решались снимать дорогое кино про пиратов — пока не случились «Пираты Карибского моря».

«Остров головорезов»
«Остров головорезов»

Кроме того, часто «самым провальным» называют фильм «Врата рая» 1980 года, который при бюджете в 44 миллионов долларов собрал лишь 3,5 миллиона, однако с поправкой на инфляцию картина ушла в минус «лишь» на 128 миллионов долларов.

«Джон Картер» 2012 года же стоил Disney 263,7 миллиона долларов и ещё более 100 миллионов долларов на маркетинг, а собрал лишь 284 миллиона долларов. Общие потери от картины студии составили около 200 миллионов, но даже если учитывать только деньги на её производство, студия списала 136,6 миллиона долларов. THR отмечает, что это делает «Картера» самым убыточным фильмом в истории.

В России «Джон Картер», напротив, стал хитом и собрал почти миллиард рублей. По курсу того года это было около 12% общемировой кассы картины.

99 показов
17K17K открытий
174 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё заебатый принц провалился....эх.

Ответить

Я тоже не понимаю. Что тогда, что сейчас фильм норм. Твист в конце тоже не плохо.
Сценарно нормальный фильм же. вфт?

Ответить

При учете каким была книга Берроуза, Картер это обычное фентези без каких либо видимых достоинств.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

крутой фильм реально, что с людьми происходит хз

Ответить