«The Spine Of Night» — безумное дитя любви между «Тяжёлым Металом» и «Мэнди»

Полнометражная анимационная картина находилась в производстве последние семь лет и создавалась при помощи технологии ротоскопирования.

«The Spine Of Night» — безумное дитя любви между «Тяжёлым Металом» и «Мэнди»

О фильме

Анимационный фильм описывают как ультра-жестокое эпическое фэнтези, действие которого, разворачивается на фоне древней темной магии, которая попадает в зловещие руки и обрушивает на человечество века страданий. Группа героев из разных эпох и культур должна объединиться, чтобы победить зло любой ценой.

Фильм создан в стиле культового классического аниматора Ральфа Бакши и художника Фрэнка Фразетты, которые совместно работали над анимационным фэнтези «Огонь и лед» вышедшем в 1983 году.

Основные роли в «The Spine Of Night» озвучили следующие актёры: Ричард Э. Грант, Люси Лоулесс, Джо Манганьелло, Эбигейл Сэвадж, Пэттон Освальт и Бетти Гэбриел.

Трейлер

Авторами сценария и режиссёрами выступили Филип Джелэтт и Морган Гален Кинг. У Моргана Кинга есть своя студия Gorgonaut, которая принимала непосредственное участие в создании полнометражного мультфильма.

«The Spine Of Night» — безумное дитя любви между «Тяжёлым Металом» и «Мэнди»

Студия Gorgonaut и её «Exordium»

Gorgonaut studios, до этого специализировалась на короткометражных лентах и наиболее известная её работа — «Exordium»

Постер
Постер

Суровая и жестокая фэнтезийная короткометражка повествует о горстке воинов, которые сталкиваются с бессмертным стражем у ворот давно разрушенной крепости, который охраняет древнюю реликвию. Лидер отряда верит, что овладев реликвией, он сможет положить конец бесконечным войнам, изнуряющим его народ. Но то, что он находит, меняет его мировоззрение раз и навсегда.

Короткометражный анимационный фильм вышел в 2013 году. Есть версии с русскими субтитрами и русской озвучкой.

Также, для прослушивания доступен саундтрек.

Кадр из «Exordium»
Кадр из «Exordium»

Отзывы на «The Spine Of Night»

Премьера картины состоялась 18 марта на SXSW 2021 в секции «Полуночники».

  • Гай Лодж из Variety говорит, что картина сочетает в себе наивный ротоскоп олдскульных персонажей и щедро украшенное аэрографией построение мира, а визуальные эффекты картины прямо нацелены на ностальгию фанатов. Всё это достигается цели. Оценка — положительная.
  • Рафаэль Мотамайор из Observer отмечает, что в фильме очень мало реального сюжета или пафоса, но зрители посмотрят этот фильм и без этого. Оценка — 3/4
  • Ричард Уиттакер из Austin Chronicle пишет о том, что циклы мифов часто бывают неуклюжими, разрозненными и несвязанными в повествовательном смысле, но объединенными на тематическом уровне — и именно в «The Spine Of Night» это обретает форму и работает на должном уровне. Оценка — положительная.
  • Миган Наварро из Bloody Disgusting пишет, что даже если запутанная структура повествования и темы в «The Spine Of Night» явно не на любой вкус не на любой вкус, просто невозможно не восхищаться явным артистизмом, с которым выполнена эта работа. Кропотливый процесс ручной ротоскопической анимации придает яркую, эпическую атмосферу амбициозной концепции. Оценка — 3.5/5
  • По словам Кэти Райф из AV Club «The Spine Of Night» воздает должное формирующему влиянию и показывает это на довольно впечатляющей высоте. Оценка — положительная.
  • Марк Уорд (директор по закупкам RLJE Films) описывает проект как безумное дитя любви между Тяжёлым Металом и Мэнди.

Полноценный релиз «The Spine Of Night» ожидается в конце этого года, а в 2022 фильм будет доступен на Shudder — американский стриминговый сервис, специализирующийся на ужасах, триллерах и фантастике.

3.6K3.6K открытий
22 репоста
14 комментариев

Полный метр от Кинга жду с тех самых пор как увидел Exordium. Очень зацепил. Наткнулся причем случайно в каком то обсуждении Dark souls.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Exordium был шикарный
GIT GUD

Ответить

Ждал его выход с первого трейлера.
Все охуенно: музыка, стиль, сюжет.

Ответить

Кайф то какой! Давно ничего подобного не выходило. Пощекотать свои ностальгические рецепторы)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

где его посмотреть можно? нигде нет 

Ответить