Умрите, и сейчас: рецензия на «День курка», старомодный и бесконечно развлекательный боевик о петле времени

Новый фильм Джо Карнахана, режиссёра «Козырных тузов» и «Команды-А», — один из лучших в его карьере.

«День курка» (c) КиноПоиск
«День курка» (c) КиноПоиск

Отставной спецназовец Рой (Фрэнк Грилло) просыпается после того, как кто-то пытается вогнать ему в голову мачете, но немного промахивается. От последующих ударов Рой отмахивается лениво, потому что знает: вслед за человеком с мачете его попробуют убить парни с миниганом на вертолёте, а на улице его ждёт ещё дюжина киллеров. Карлик с динамитом. Близнецы с гранатомётами. Азиатка с мечом. Все они преследуют Роя, находят и ровно в двенадцать часов сорок семь минут всё-таки убивают.

А потом Рой открывает глаза в съёмной квартире, где его пытается зарубить человек с мачете, и вновь (безуспешно) отбивается от киллеров весь день, который все, кроме него, проживают впервые. Рой был в этом дне уже 140 раз, и потому его уже обескураживает не столько временная петля, сколько неспособность понять её причину. Но в конце концов он начинает догадываться, в чём дело, — видимо, его беды как-то связаны с устройством «Шпиндель Озириса», которое бывшая жена Роя соорудила для опасных людей.

В идее «Дня курка» нет ничего новаторского — недавно её использовали в «Зависнуть в Палм-Спрингс» и «Карте совершенных мгновений», а в самом начале, конечно, был «День сурка». Но кроме механики — дня, который повторяется снова и снова — и размышлений об упущенных возможностях этот фильм мало что объединяет с предшествующими.

«День курка» — это немного видеоигра с бесконечным прохождением одного и того же уровня, прокачкой и нарастающей сложностью, немного кретиническая чёрная комедия, в которой людям вонзают мечи промеж ног. И по всем статьям — впечатляющий, удалой и стремительный, как генерал-фельдмаршал Роммель, боевик, который могли бы снять в 90-х.

Фрэнк Грилло тут с явным наслаждением играет Брюса Уиллиса в лучшие годы: криво ухмыляется, радуется, когда удаётся разделаться с убийцами, и острит примерно с той же скоростью, с какой стреляет его автомат. В роли злодея Мэл Гибсон, и у него нет сложной предыстории, зато есть сигара, борода и один мощный мачистский монолог. Ещё здесь есть такой забытый жанровый элемент, как человек-гора: он несколько раз даже расправляется с Грилло, пока тот... впрочем, эту сцену лучше не портить пересказом.

«День курка» (c) КиноПоиск
«День курка» (c) КиноПоиск

И раньше было понятно, что Джо Карнахан — умелый режиссёр экшена и «мужского» кино вообще, но кто знал, что и в 50 лет у него останется такой запас удали. В «Дне курка» он не хочет знать границ и со смехом гарпунит людей, отрубает им головы, рассказывает, как аппетитно пахнет язык после выстрела в рот. Даже в конце, когда боевики (и тем более фильмы о петле времени) обычно выдыхаются, Карнахан показывает пару таких сцен и шуток, после которых в зрителе неизбежно проснётся внутренний пятиклассник.

Для них и снят «День курка» — для тех, кто рос на боевиках о крутых парнях. А ещё для тех, кто в детстве застал классические аркадные игры. Именно благодаря им Рой сближается со своим сыном, который сбегает с уроков, чтобы поиграть в Double Dragon, Altered Beast, Street Fighter.

И сам «День курка» — это тоже в сущности видеоигра, о чём говорит и окно выбора персонажей в начале, и надписи «Попытка 146», и оригинальное название, с которым легко представить какой-нибудь битемап, — Boss Level.

«День курка» (c) КиноПоиск
«День курка» (c) КиноПоиск

Да, всё это — специальное удовольствие, не для мультиплексов. И перерывы на сентиментализм в «Дне курка» сделаны грубо, и драматический финал скорее разочаровывает, чем интригует.

Но с другой стороны, все, кто тосковал по кино с видеокассет, — вот же оно, получите, распишитесь. Не очень умное, наверное, но эффектное и обаятельное. Доказательство того, что крутые люди и фильмы не закончатся никогда — сколько бы времени ни прошло.

22 показа
11K11K открытий
22 репоста
84 комментария

Boss Level

День курка

Ок

Ответить

Конкретно здесь не понимаю доебов, весьма удачное решение с отсылочкой, интересней звучит чем Уровень Босс. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они еще и не знают разницы между курком и спусковым крючком!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Локализаторы: если можно создать франшизу на пустом месте, ее нужно создать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить