Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Одиннадцать фильмов о сложных судьбах гениев, которых легко перепутать с сумасшедшими.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Талант и безумие часто идут в комплекте. Отклонения от нормы помогают решать сверхсложные задачи, неподвластные уму обычного человека, но становятся причиной утраты ощущения реальности.

Мы подобрали как те фильмы, что основаны на биографиях реальных людей, так и те, что рассказывают о вымышленных персонажах. Здесь есть кино о математиках «Игры разума» и «Доказательство», картины о творческих гениях «Блеск» и «Ангел за моим столом» — и это далеко не полный список. Добавляйте свои варианты в комментариях.

«Игры разума» (2001)

Биографическая драма «Игры разума» основана на одноимённой книге Сильвии Назар, которая рассказывает о Нобелевском лауреате по экономике Джоне Нэше. Продюсеру Брайану Грейзеру было достаточно прочесть отрывок романа в журнале, чтобы броситься выкупать права на съёмки фильма. Когда картина вышла на экраны, учёный ещё был жив и отметил, что она хоть и не точно показывает события его жизни, но в целом весьма близка к его биографии.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

19-летний подающий надежды студент Джон Нэш (Рассел Кроу) приезжает учиться в Принстон. Он нелюдим, странноват и полностью погружён в исследования. То, что его математические способности гениальны, не вызывает никаких сомнений, и ему, даже несмотря на трудности в общении, удаётся устроить свою личную жизнь.

Но его реальность полна неожиданностей и секретов. Например, в его жизни появляется таинственный агент ЦРУ, который пытается завербовать математика. Или Нэшу это просто кажется? Трудно разобраться, что происходит на самом деле, а что — только в голове у математика: он ведь типичный учёный, полностью сконцентрированный на науке.

Факт: кастинг к фильму проходило множество звёзд — проще назвать актёров, которые не пробовались на роль Нэша. Сыграть гениального математика хотели: Джонни Депп, Рэйф Файнс, Брэд Питт, Том Хэнкс, Шон Пенн, Гай Пирс, даже Брюс Уиллис и Джон Траволта — и это ещё не полный список. Но продюсеры выбрали Рассела Кроу, а съёмки фильма начались на следующий день после церемонии премии «Оскар», где актёр получил награду за «Гладиатора».

А вот Дженнифер Коннелли, которая сыграла жену Нэша Алисию, выбрали случайно. Актриса пришла за компанию с другом Джаредом Лето, который тоже пробовался на роль учёного, чтобы подавать ему реплики. Актёр продюсерам показался неубедительным, а Коннелли взяли на роль жены математика.

«Талантливый мистер Рипли» (1999)

Психологический триллер «Талантливый мистер Рипли» был снят по одноимённому роману Патриции Хайсмит. Это была уже третья экранизация книги о гениальном аферисте Томе Рипли. Всего автор написала о нём пять историй, первая из которых вышла в 1955 году. Критики говорили, что Хайсмит удалось создать новый образ антигероя — гениального, изысканного и хладнокровного убийцу, который вызывает у зрителей и симпатию, и отвращение одновременно.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Том Рипли (Мэтт Деймон) — бедный сирота, воспитанный холодной тёткой. Он откровенно завидует богачам, понимая, что у него нет ничего, кроме изощрённого ума. Однажды он втирается в доверие к американскому миллионеру, который предлагает ему за определённую сумму выполнить поручение — убедить его сына Дикки Гринлифа (Джуд Лоу) вернуться домой из Европы.

Рипли соглашается, понимая, что это его шанс разбогатеть. Только честным путём он этого делать не собирается. Если сначала аферист и сам не понимает, как использовать случай, то по мере знакомства с богатым наследником в голове Рипли созревает гениальный план.

Факт: режиссёру для фильма удалось собрать одних из самых одарённых молодых актёров того времени — Мэтта Деймона, Джуда Лоу, Гвинет Пэлтроу и Кейт Бланшетт, каждый из которых позже построил яркую карьеру. Специально для картины Деймон научился играть на пианино, а Лоу — на саксофоне.

«Пи» (1998)

Фильм «Пи» стал дебютной полнометражной работой режиссёра Даррена Аронофски, для которой он написал и сценарий. В сюжете переплетены математика, религия и мистицизм.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Подающий надежды математик Макс Коэн (Шон Гуллетт) занимается изучением теории чисел. Он способен в голове совершать сложнейшие арифметические действия, но абсолютно замкнут в себе и тяжело выходит на контакт. А ещё дар приносит ему галлюцинации и сильнейшие боли.

Однажды, как ему кажется, у него получается предсказать биржевые индексы, и он уверен, что сможет провести математический анализ Торы. Вот только возможно ли это в реальности, или эта уверенность порождена лишь болезнями Коэна?

Факт: Аронофски собирал деньги на съёмки фильма по друзьям и знакомым. В среднем каждый давал ему по 100 долларов. В итоге режиссёру удалось собрать 60 тысяч долларов (фильм принёс более трёх миллионов). Из-за нехватки средств режиссёру приходилось вести съёмки в Нью-Йорке нелегально. Кто-то из группы всегда стоял «на стрёме» и предупреждал о приближении полиции.

«Чёрный лебедь» (2010)

Сразу после того, как Даррен Аронофски выпустил картину «Реквием по мечте» в 2000 году, у него появилась идея снять фильм про балетный мир. В последующие годы он много раз менял концепцию и содержание, а в 2008-м неожиданно снял «Рестлера» с Микки Рурком. Позже Аронофски говорил в интервью, что «Чёрный лебедь» и «Рестлер» — про одно и то же: самоотдачу в профессии до мазохизма. Когда-то у него даже была идея объединить в один фильм балет и борьбу, но позже он решил снять всё-таки две отдельных картины.

Нина Сейерс (Натали Портман) — одарённая балерина, которая претендует на главную роль в «Лебедином озере». Ради того, чтобы станцевать партии Белого и Чёрного лебедя, девушка готова истязать себя тренировками и терпеть лишения. Несмотря на то, что ей доверяют роль мечты, Нина не чувствует себя уверенной — она, как и в детстве, причиняет себе боль, царапая свою спину.

Появление новой балерины Лили (Мила Кунис) только усугубляет ситуацию. Теперь Нине нужно превзойти конкурентку, чтобы доказать, что именно она заслуживает танцевать в премьере. В борьбе за идеал она доводит себя до психического истощения: зритель видит, что балерина уже не разделяет творчество и реальность.

Факт: Аронофски вёл переговоры с Натали Портман с того самого момента, как задумал кино. Других кандидаток он даже не рассматривал. Актриса, в свою очередь, предложила на роль своей соперницы подругу Милу Кунис. Девушки репетировали по несколько часов ежедневно, чтобы на экране хоть немного походить на балерин и показать некоторую гибкость. Все партии за них исполняли профессиональные танцовщицы.

«Человек дождя» (1988)

Бэрри Морроу написал сценарий фильма «Человек дождя» после знакомства с Кимом Пиком — человеком с синдромом саванта. Он был известен своей феноменальной памятью, благодаря которой запоминал 98% прочитанного. Именно он стал прототипом героя Дастина Хоффмана.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Молодой, циничный торговец автомобилями Чарли (Том Круз) узнает о смерти отца-миллионера. Однако, вопреки его ожиданиям, наследство по завещанию отходит его старшему брату Реймонду (Дастин Хоффман), о существовании которого до этого момента он даже не подозревал.

Приехав в специализированную больницу, где содержится Реймонд, Чарли понимает, что у брата одна из разновидностей аутизма. Тем не менее он уверен, что у него получится уговорить отдать ему половину состояния отца. Только он недооценивает Реймонда: в комплекте с феноменальной памятью идут специфическое поведение и привычки брата.

Факт: фильм «Человек дождя» получил четыре премии «Оскар», в том числе за лучший сценарий. После выхода картины интерес к Киму Пику заметно возрос, и его стали приглашать поучаствовать в различных мероприятиях. Бэрри Морроу был настолько рад за своего «человека дождя», что предложил ему возить на встречи со зрителями свою статуэтку «Оскар».

«Игра в имитацию» (2014)

Фильм «Игра в имитацию» снят по биографической книге Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма», которая рассказывает о жизни гениального математика и криптографа Алана Тьюринга. Учёный внёс огромный вклад в развитие информатики, его разработки до сих пор используются в области компьютерных технологий.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

В 1939 году Великобритания вступает в войну. Руководство страны собирает группу из британских учёных, которым поручено взломать шифровки военно-морского флота Германии. В их числе и одарённый математик Алан Тьюринг (Бенедикт Камбербэтч).

Но, несмотря на талант криптографа, расшифровать сообщения нацистов не получается. На кону — жизни людей, и каждая неудача учёных приводит к гибели миллионов. Под огромным прессингом Тьюринг придумывает идею, но его поведение и одержимость не у всех вызывают доверие.

Факт: Алан Тьюринг был гомосексуалом, но тщательно скрывал это. Однако в 1952 году, в ходе расследования ограбления его дома, этот факт вскрылся. Тогда в Великобритании подобные связи считались противозаконными, и Тьюрингу предложили тюремное заключение или химическую кастрацию. Учёный выбрал последнее, чтобы иметь возможность продолжить работу над своими проектами. Гормональная терапия окончательно расшатала психику математика, и через два года он покончил жизнь самоубийством.

«Ангел за моим столом» (1991)

Фильм «Ангел за моим столом» снят сразу по трём автобиографиям новозеландцкой писательницы Дженет Фрейм, которая за свою жизнь получила множество премий за сборники своих стихов и рассказов.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Дженет (Керри Фокс) родилась в многодетной, бедной новозеландской семье, где некому было заниматься её воспитанием. Она с детства увлекалась написанием стихов и рассказов. Она была застенчива и сверхчувствительна, собиралась стать учительницей — и у неё это даже получилось. Но нервные срывы и депрессия привели её в психиатрическую клинику.

Фрейм добровольно готова была остаться в больнице, только чтобы не возвращаться домой, где постоянно шли скандалы между отцом и братом. Однако врачи совершили ошибку и диагностировали у талантливой писательницы шизофрению, от которой начали её активно лечить.

Факт: «Ангел за моим столом» стал первым новозеландским фильмом, показанным на кинофестивале в Венеции. Публика стоя аплодировала создателям картины, которые получили за неё «Специальный приз жюри». Сама Дженет Фрейм прожила долгую жизнь, путешествовала по Европе, выпускала книги, однако семью так никогда и не создала.

«Доказательство» (2005)

Фильм «Доказательство» — это экранизация одноимённой театральной пьесы Дэвида Обёрна. Её автор получил Пулитцеровскую премию, а сам спектакль — театральную премию «Тони». Всего в пьесе четыре персонажа, но для кино Обёрн сам вписал в сценарий новые действующие лица.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Роберт (Энтони Хопкинс) — гениальный математик, который с годами стал сходить с ума. Его дочь Кэтрин (Гвинет Пэлтроу) также занимается наукой, но под влиянием обстоятельств вынужденно уходит в тень отца, чтобы заботиться о нём. После его смерти у неё появляется возможность продолжить его дело, но она опасается, что вместе с его блестящим умом унаследовала и его болезнь.

Разбирая записи отца, Кэтрин понимает, что в них всё ещё могут находиться гениальные математические решения, который сделают прорыв в исследованиях. Как скажется возвращение в науку на её ментальном здоровье — вопрос, который не даёт ей полностью отдаться любимому делу.

Факт: несмотря на то, что Голливуд снял десятки фильмов о гениальных учёных, чей талант находится на грани с болезнью, реальные математики называют «Доказательство» одной из самых реалистичных и правдивых картин об их мире.

«Тайное окно» (2004)

Фильм «Тайное окно» основан на повести Стивена Кинга «Секретное окно, секретный сад». Однако сценарист Дэвид Кепп заметно отошёл от оригинала и полностью изменил концовку.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Вдали от города, в лесу, живёт и творит талантливый писатель Морт Рейни (Джонни Депп). Уличив жену в измене с их общим другом, автор проходит через тяжёлый развод. Ему сложно собраться с мыслями и продолжить писать роман, поэтому дни напролёт он сидит перед пустой страницей на компьютере.

Однажды на пороге его дома появляется незнакомец, который обвиняет его в плагиате. Рейни уверен, что написал свой рассказ раньше, только не может никак этого доказать — все рукописи пропали. Пока он пытается найти оригинал, вокруг начинают происходить странные убийства.

Факт: Стивен Кинг продал права на экранизацию повести «Секретное окно, секретный сад» студии Columbia Pictures в обмен на права на датский сериал «Королевство», который давно интересовал писателя. Позже Кинг создал на его основе телевизионное шоу «Королевский госпиталь».

«Блеск» (1996)

Биографическая драма «Блеск» основана на жизни современного австралийского пианиста Дэвида Хельфготта. За исполнение роли музыканта актёр Джеффри Раш получил самые известные кинопремии: «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и другие.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Маленький вундеркинд Дэвид Хельфготт с пяти лет обучался игре на фортепиано. В десять он уже был лауреатом многих музыкальных конкурсов. За успехами талантливого мальчика стоял его отец, который не признавал неудачи сына и для получения результата использовал физическое и психологическое насилие.

Уже в юном возрасте у Дэвида стали проявляться признаки шизоидного расстройства. Конфликты с отцом и домашнее насилие привели его в психиатрическую клинику. Фильм показывает, что стало с музыкальным гением после многолетнего лечения электрошоком, и можно ли после такого ещё найти свой путь к славе.

Факт: сестра Дэвида Хельфготта открыто осудила фильм, сказав, что не таким уж и тираном был их отец. А некоторые запреты и наказания, взятые из биографии музыканта, она объяснила инфантильностью брата.

«Авиатор» (2004)

Биографическая картина Мартина Скорсезе «Авиатор» рассказывает о жизни американского миллиардера Говарда Хьюза. Талантливый человек талантлив во всем: Хьюз прославился как успешный голливудский кинопродюсер, а также авиатор, инженер-изобретатель. Фильм был удостоен одиннадцати номинаций на «Оскар» и получил пять статуэток.

Безумно талантливые: киногерои, чей дар был на грани болезни

Неординарный предприниматель Говард Хьюз (Леонардо ди Каприо) увлечён техникой: он не только владеет пакетом акций авиационной компании и занимается разработкой нового самолёта, но и обожает сам сидеть за штурвалом. Даже если авиаперелёты не всегда заканчиваются для него удачно.

Параллельно он занимается продюсированием кино и делает это довольно успешно — его картины дважды были номинированы на «Оскар» в категории «Лучший фильм». Однако вместе с успехом растёт и поработившее Хьюза психическое расстройство, которое доводит его до паранойи. Талантливый авиатор с грандиозными планами на жизнь изо всех сил пытается справиться с болезнью.

Факт: актёры очень ответственно готовились к съёмками: Леонардо Ди Каприо научился управлять самолётом и много часов провёл, наблюдая за людьми с обсессивно-компульсивным расстройством, которым страдал его персонаж. Кейт Бланшетт, которая сыграла Кэтрин Хепбёрн, брала уроки игры в теннис и гольф, а также принимала ледяной душ, как и легендарная актриса. Кейт Бекинсейл объедалась шоколадом, чтобы прибавить около десяти килограмм и сыграть Аву Гарднер.

1111 показов
11K11K открытий
22 репоста
50 комментариев

Гениев, которых легко перепутать с сумасшедшими Игры разумаТам герой в прямом смысле сумасшедший - у него шизофрения

Ответить

Ну в посте это не упомянули потому что это спойлер, но ты решил заруинить людям вот это поворот, молодец

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Подробно ознакомился с биографией Тьюринга лишь после просмотра фильма - как же безумно жаль было человека, который не желал никому ничего плохого, а его попросту затравили и погубили такой гениальный ум.

Ответить
Ответить

У Рене Клемана тоже получилась интересная экранизация "Талантливого мистера Рипли", "На ярком солнце" называется 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить