DTF смотрит: три не лучших супергеройских фильма

(Не то чтобы) рекомендуем на выходные, но если очень скучно, то почему бы и нет.

DTF смотрит: три не лучших супергеройских фильма

«Хорошие супергеройские фильмы все любят, а ты возьми и посмотри плохие», — подумала я и посмотрела театральную версию «Лиги справедливости», «Люди Икс: Тёмный Феникс» и «Фантастическую четвёрку» Транка.

Театральная версия «Лиги справедливости»

Всё, как известно, познаётся в сравнении. Чтобы оценить величие чёрно-белой версии «Снайдерката», которая вышла второго апреля в «КиноПоиск HD», нужно было сначала посмотреть, что за чудовище Франкенштейна выпустил в 2017 году Джосс Уидон.

Оказалось, что всё не так уж плохо: если смотреть эту «Лигу» в компании товарищей, она из трагедии превращается в комедию. Если смотреть в одиночестве — тоже, наверное, ничего так будет, но придётся поймать нужное настроение, чтобы от поведения Флэша не захотелось подышать свежим воздухом.

Бэтмен здесь так несчастен, что его лицо больше подошло бы драме о потерявшемся в жизни человеке
Бэтмен здесь так несчастен, что его лицо больше подошло бы драме о потерявшемся в жизни человеке

О чём же «Лига» Уидона? Да вроде о том же, о чём большинство других фильмов по комиксам. Какие-то кубы-макгаффины, орущий про МААААТЬ компьютерный монстр-поработитель, супергерои, которым надо объединиться, чтобы в очередной раз дать людям Надежду. Но удивительно, что даже при таком стандартном суповом наборе «Лига» заставляет лезть на посторонние сайты и искать вещи, которые она сама должна объяснять ещё в начале — например, почему все так носятся со злосчастными кубами.

И даже в деталях театральная версия «Лиги» — поразительно комичное кино. Это, разумеется, не комплимент, но как уж тут сдержать улыбку, когда видишь фантомные усы Генри Кавилла или замечаешь, как за Бэтменом из ниоткуда вырастает массовка.

Мой любимый момент — сцена с Флэшем, который несколько минут на полной скорости догоняет «простой советский» автомобиль. Даже не знаю, о чём думал Уидон, добавляя это, потому что Флэш из подозрительно похожей на Припять российской деревни за это время успел бы добежать до славных владений товарища Си.

В фильме такие проколы вперемешку со вставками и диалогами разной степени уместности встречаются на каждом шагу и не по одному разу. Поэтому, если вдруг вы захотите посмотреть эту «Лигу», предлагаю вам небольшую игру. Знаете же такую штуку, как drinking game — «пейте каждый раз, когда на экране...»? Предлагаю «дринкинг» заменить на «откладывать немножко денег». После просмотра с чистой совестью сможете купить какую-нибудь игру или что-нибудь вкусненькое.

Итак, откладывайте немножко денег, когда:

  • вам стыдно за Флэша;
  • кадр очевидно выстроен так, чтобы показать чей-то зад;
  • Степной Волк говорит что-то про МААААТЬ;
  • вы слышите нарочито пафосную цитату;
  • CGI уже не в силах сдерживать фантомные усы Кавилла;
  • появляется внезапный портретный кадр Дианы, единственная цель которого — показать, какая она красивая;
  • у Уэйна несчастное лицо;
  • вы слышите неловкую шутку, которую Снайдер явно не задумывал;
  • на экране появляется нечто, чьё предназначение не объяснено.

«Люди Икс: Тёмный Феникс»

После «Лиги» я подумала, что плохое супергеройское кино — это на самом деле весело. После «Тёмного Феникса» я поняла, что «Лига», скорее всего, была исключением.

DTF смотрит: три не лучших супергеройских фильма

«Люди Икс» — моя любимая супергеройская кинофраншиза. Но я думаю, что если бы у меня к ней не было вообще никаких чувств, фильм мне показался бы не более и не менее унылым. Хотя кое-что я всё-таки чувствую: сожаление о том, что завершение саги лучше всего описывает слово «унылый».

У меня даже не получилось найти, над чем тут можно посмеяться: «Тёмный Феникс», в отличие от «Лиги», снят на серьёзных щах. Сюда даже вставили «серьёзную» шутку: Мистик заявляет Чарльзу, что женщины из числа Людей Икс так часто спасали мужчин, что команду пора переименовать в «Женщины Икс». Надеюсь, Дженнифер Лоуренс и Джеймсу Макэвою доплатили за съёмки в этой сцене.

Здесь даже бои унылые. В середине есть сцена с вертолётом, после которой я подумала: и ведь это та же франшиза, где когда-то в воздух поднимали бейсбольный стадион! Ах да, ещё примерно в середине есть максимально унылый слив одного из важных персонажей. Даже не верится, что этот момент можно было обставить именно так.

Угадайте, куда это бегут детишки из трущоб непонятно какой страны? Правильно — смотреть по телевизору на Что-то Невероятное, где замешаны наши герои Да, туда на полном серьёзе вставили такую сцену
Угадайте, куда это бегут детишки из трущоб непонятно какой страны? Правильно — смотреть по телевизору на Что-то Невероятное, где замешаны наши герои Да, туда на полном серьёзе вставили такую сцену

В общем, я даже не знаю, кому посоветовать этот фильм. «Лига» хоть по-дурацки весёлая. Но если вы всё же решитесь, то...

Откладывайте немножко денег, когда:

  • Чарльз говорит, что хочет кого-то защитить;
  • Джин говорит, что не понимает, что с ней происходит...
  • ... или произносит «убивать» или «страдать»;
  • вы думаете, что какая-нибудь важная сцена непозволительно уныла.

«Фантастическая четвёрка» (2015)

Это невозможный фильм. Это фильм, на фоне которого «Тёмный Феникс» кажется мне интересным. Это фильм, который дал мне понять, что такое боль от стыда за других.

DTF смотрит: три не лучших супергеройских фильма

О его завязке я расскажу подробнее, потому что мне до сих пор не верится, что так можно. Есть два одноклассника — чудаковатый (Рид Ричардс) и придурковатый (Бен Гримм). Фильм начинается с того, что чудаковатого открыто гнобит преподаватель: мол, хватит уже мечтать о покорении других миров, лучше бы делом занялся. А у пацана-то в гараже уже собрана телепортационная установка!

Они с придурковатым успешно её тестируют, через несколько лет светятся с ней на научной выставке и попадают в Серьёзную Научную Организацию. Там они знакомятся с дерзким гением, Виктором фон Думом, и начинают строить уже большую установку, которая телепортирует в параллельный мир живую материю.

В общем, в сюжет вводят ещё двух членов будущей Четвёрки (Сьюзан и Джонни Шторма), они все достраивают установку, но вот незадача: главы Организации телепортировать в параллельный мир хотят не учёных, а опытных астронавтов, что, в общем-то, логично. Наши учёные расстраиваются, напиваются и решают: да ну их, этих астронавтов, полезли-ка в телепорт сами.

DTF смотрит: три не лучших супергеройских фильма

В параллельном мире Ричардс, Гримм, фон Дум и Джонни Шторм идут трогать зелёную жижу, и всё ожидаемо идёт не так. Возвращаются только трое — Виктора жижа оставляет себе. Остальные получают сверхспособности.

Вроде завязка как завязка, да? Вот только занимает она буквально половину полуторачасового фильма. Причём это лучшая половина: у персонажей хотя бы есть более-менее понятная цель. После надписи «Один год спустя» начинается сущий кошмар: чем теперь будут заниматься герои и как сюжет их будет подводить к финальному противостоянию, решительно непонятно. Это единственный фильм из тройки, который мне хотелось промотать.

Транк в 2020-м говорил, что эта версия «Четвёрки», мягко говоря, не совсем то, что он хотел снять. Это и понятно: сомневаюсь, что хоть какой-то режиссёр специально захотел бы сделать такой фильм. Мне даже как-то стыдно его советовать, но если вы вдруг захотите испытать нервы на прочность и посмотреть на отличных актёров в невнятных ролях, то...

Откладывайте немножко денег, когда:

  • вам очень стыдно смотреть это;
  • вы уже видели какой-то момент или слышали какую-то фразу в других «геройских» фильмах.

Если кажется, что два пункта — это несолидно, то поверьте: в случае с «Четвёркой» этого хватит с головой.

3838 показов
15K15K открытий
136 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Что забавно, "Фонарь" в общем-то нормальный супергеройский фильм, только года этак 2002.
Ну то есть он работает, в нем нет огромный сюжетных дыр и вот этого всего.
Просто все что есть-дурацкое.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В детстве мне понравился😅

Ответить

Фонарь ещё ок по сравнению с фильмами в списке.

Ответить

Если ужать сюжет в несколько предложений, то Капитан Марвел это тот же Зелёный фонарь. Только герой похаризматичнее

Ответить

ИМХО Фонарь не так плох как Четверка и Хмены из списка, на счет лиги - хз

Ответить