«Лучше, чем люди» стал самым популярным российским сериалом в мире по поисковым запросам

Похоже, всё благодаря релизу на Netflix.

«Лучше, чем люди» стал самым популярным российским сериалом в мире по поисковым запросам
12K12K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Смотрел в онгоинге (хотя обычно жду полный выход сезона), ради него и оплачивал подписку на Старт. Образы хорошие, сюжет вроде и не сказать что новый, но при этом не выглядит уныло-шаблонным. Понравилось сочетание улиц Москвы и фантастических технологий.

Идея робота-девианта уже много где обсуждалась, но тут это имеет совершенно другие корни. При просмотре чувствовалось, что это не калька зарубежного сюжета на отечественный лад, а именно что адаптация. Менталитет там, локальные тенденции типа всепроникающего Сбербанка и так далее.

В любом случае, советую навернуть триал и посмотреть первые пару серий для составления своего взгляда.

Ответить

С моей точки зрения, у этого сериала две большие проблемы

1. Он очень сильно растянут, мне кажется серий 8-10 это максимум. Ближе к концу были серии где главгеры на пару минут появлялись дабы клифхенгер вкинуть на следующую серию. И этому растягиванию нет причины, о чём ниже. 

2. Хоть созидатели сериала отрицали какие-либо заимствования из других сериалов, нельзя не отметить сходства со шведским сериалом "Akta Manniskor (Real Humans)" - группа подростков ненавидящих андроидов, социализация и самопознание андроидов. Но заимствования относительно хорошо получились, поскольку исправили ошибки "Akta Manniskor", такие как:

- Отсутствие простых роботов, в "Лучше" они есть.

- Отсутствие признаков будущего, ну там летающие дроны, автомобили самоходные и прочее. В "Лучше" они есть, правда с Сбербанком как-то перегнули палку, но можно предположить, что это аналог назойливой рекламы будущего.

- Очень много андроидосоциальщины, в "Akta Manniskor" её аж на 5 или даже 6 историй разбили. В "Лучше" взяли три истории, это "старик и робот" (история короткая и как в оригинале не раскрыта), "робот, который хотел стать счастливым", "робот и социум". И при этом "Акта" это 20 серий, а "Лучше" - 16 (на данный момент). Ну и "Акта" всё таки более логичный сериал про андроидов и общество, у него это основная тема. В "Лучше" где-то с середины в обще не понятно о чём речь пошла, поскольку люди начинают конфликтовать с другими людьми, а я на такое не подписывался.

Как итог, посмотреть можно но с середины придется часто скучать в ожидании появлении андроида.

P.S. Учтите, что "Akta Manniskor" незаконченный сериал, хотя все основные сюжетные ветки закрыты к концу. А у "Лучше, чем люди" в ноябре выходит второй сезон.

Ответить