Запоздалые размышления об отечественных "комедиях"

В одном из постов наткнулся на коммент "горько - хороший фильм". Негодованию моему не было предела. Как? Как мы дошли до такой жизни? Как можно воспевать плохой уровень жизни и называть его комедией?

77 показов
3.1K3.1K открытий

Юмор - это сложная материя. Вообще сам по себе юмор - это новейшее изобретение человечества, потому что ещё лет двести назад это было весьма специфическая штука, весь юмор был из того разряда, который сейчас считается низкосортным. Поэтому здесь сложно судить.


Взять например Жванецкого, монолог про пароход. Вроде бы заслуженный писатель, тема - культурнее некуда, социальная сатира, но и там тоже внезапно шутки про пердёж (ну почти). Грань тонка и полностью зависит от бэкграунда зрителя/слушателя, поэтому так сложно объяснить, чем один юмор лучше и "выше" другого, все объяснения звучат крайне неубедительно. Ты просто чувствуешь это и всё (или не чувствуешь).

Вот на мой вкус одна из лучших отечественных комедий за десятки лет - это "Особенности национальной охоты". При этом все фильмы-продолжения - полная лажа. Но объяснить это тяжело (там тонко, а там толсто, вот и вся история), да и нужно ли?

В конце концов, первейшая задача комедийного жанра - развеселить. Если зрителю смешно от того, как человек пять минут блюёт в ведро - это ладно, ничего страшного, по крайней мере главное сделали, а всякие умные и возвышенные смысловые слои в другой раз добавите. Впрочем, опять же, про человека и ведро - это из Монти Пайтона, вроде как интеллектуальнее некуда.

Бросайте эту тему, просто не смотрите, если не нравится ;)

Ответить

"потому что ещё лет двести назад это было весьма специфическая штука"

Уже у Шекспира были вполне приличные комедии. А это 16 век вообще-то. Лопе де Вега - тоже 16 век. Мольер - 17-ый. Комедийные элементы приличного свойства уже в древнегреческих комедиях были. Почитай про комедию положений и характеров - и как они развивались.

Комедийный элемент не сложнее объяснить и классифицировать, чем любой другой художественный прием. Просто, блять, вы все невежды и ничему не научились. Перестаньте рассуждать о гуманитарных предметах, в которых нихуя не разбираетесь.

Ответить