Уидон против всех и «коронные фразы» вместо драмы: главное из расследования THR о «Лиге справедливости»

А также детали о конфликте исполнителя роли Киборга с Warner Bros.

Уидон против всех и «коронные фразы» вместо драмы: главное из расследования THR о «Лиге справедливости»
55 показов
25K25K открытий

Сыллка на оригинальный пост.
https://vk.com/wall-189265294_403
Первым делом мне бы хотелось сказать спасибо THR за предоставленный материал. Конечно, из-за него, вероятно, полетят головы, но нельзя винить журналистов за то, что дикая толпа не использует голову по назначению, а паблики публикуют лишь половину информации. Впрочем, вторым собираюсь сейчас заняться и я. Я ни в коем не собираюсь оправдывать Ворнеров или Уидона за их косяки, они заслужили наказание, а его степень пускай определяют специальные отделы и органы. Также мне совершенно неинтересно писать о человеке, который в каждом втором своём ответе говорит о блэк менах и пиполах. Киборг, как и в целом хорошие герои и реальные люди, это не о цвете кожи. Это об умении перешагивать через себя и быть выше своих недугов, объективных или навязанных разумом. Тоже самое касается и пола, происхождения, родителей и тд. Надеюсь, что рано или поздно люди осознают это. Фишер может и понимает персонажа, но редко обращается к нему как к личности, а не инструменту для продвижения своих политических взглядов. И нет, это не значит, что он слишком мал, чтобы спорить с Джонсом, каждый имеет право на свою точку зрения. Для меня это говорит исключительно об отношении ко вселенной.
Предлагаю вновь пройтись по пунктам, раз уж в прошлый раз это вызвало весьма положительный отклик с вашей стороны:
1)ВОПРОС ПОЗИЦИИ
Джонс сказал Фишеру, что ему нужно играть не столько Франкенштейна, сколько Квазимоду. Фишер говорит, что для того, чтобы продемонстрировать желаемый вид, Джонс опустил плечо вниз, что показалось Фишеру раболепной позой. Для Фишера была большая разница между изображением персонажа, рожденного с ограниченными возможностями, и персонажа, который был преобразован в результате травмы. И он чувствовал, что Киборг был чем-то вроде современного Франкенштейна. "Я не собирался изображать из него веселого чистильщика соборов," - говорит он.
Ответ представителя Джонса звучит так:"Джефф объяснил, что он использует вымышленного персонажа в качестве примера сочувствующего человека, который несчастен и имеет склонность прятаться от мира, но за которого публика болеет, потому что у него храброе сердце".
Это будет единственный ответ его представителя в моей небольшой статье, поскольку все остальные утверждения, на мой взгляд, не нуждаются в лишних комментариях - всё прекрасно видно по комиксам, над которыми работал Джонс. Что же говорить о самом тезисе - я не вижу тут расизма, скорее обычное расхождение взглядов на героя. Мне кажется, оба образа имеют место быть, потому что и травма играет важную роль в жизни Киборга, и в некоторых произведениях действительно делала его во всех отношениях ограниченным, так как он не умел жить с ней, и вопрос "Человек или машина?" часто становится довольно актуальным в комиксах. Если Джонс действительно так ненавидит всех небелых, зачем он прописывал героя всю New 52? И если вы утверждаете, что elesworld-версии действительно имеют место быть и нужны миру, делает ли это фанатом диктаторов, кровососов и тд? Сомневаюсь. Позиция Джеффа обусловлена комиксами и желанием просто показать героя не так, как хотел Зак.
2)А СУДЬИ КТО?
Несколько источников, которые разговаривали с Фишером примерно в это же время, были готовы поговорить со следователем Warners. Среди них была и писательница Надрия Такер, которая 24 февраля написала в Твиттере: «Я не разговаривала с Джеффом Джонсом с того дня на Криптоне, когда он пытался сказать мне, что является черным, а что нет». Такер сообщила THR, что Джонс возражал против изменения причёски чернокожего женского персонажа в сценах, которые происходили в разные дни. "Я сказала, что мы, темнокожие женщины, часто меняем причёску. Это не странно, это просто то, чем мы является," - говорит она. И он сказал: "Нет, это не так".
Я всегда находил крайне забавным наблюдение за тем, как люди, которые продвигают одни культурные особенности, упёрто отвергают любые другие, которые хотя бы немного им не нравится. Я не говорю за всех, однако, отталкиваясь от своего читательского опыта, заявляю, что в комиксах причёска у криптонцев всегда была довольно однообразна. Несомненно, Кара пару раз заплетала косички, но в целом жители обречённой планеты в основном всегда старались сохранить облик нетронутым, что продиктовано устройством их общества и правилами поведения в нём. Даже костюмы, как вы могли заметить, они меняли не особо часто, ограничиваясь несколькими стилями, каждый их которых подчёркивал отношения к определённый касте. Несомненно, каждый автор прописывает мир так, как он считает нужным, и я не вижу больших проблем со сменяющейся шевелюрой, но раз Джонс считает, что это не имеет смысла, а его позицию спокойно можно обосновать при помощи пары книжек с картинками, думаю, и проблем с этим быть не может. И вновь все проблемы расизма сводятся к банальному несовпадению мнений.

Ответить

3)ГАДСКО ГАДСКИЙ КОМИКСФАН
THR также сообщили о том, что именно Джонс не позволил взять на роль дедушки Супермена чернокожего актёра и отверг идею создателей сделать Адама Стрэнджа геем или бисексуалом.
Как я всегда говорил, нет никаких проблем в смене ориентации, цвете кожи и тд как таковых, если они не связаны с желанием показать каждому, насколько "прогрессивным" может быть автор. Однако в определённых ситуациях это может породить некоторые другие трудности. К примеру, резкую и необоснованную смену любовного интереса, превратив(при некачественном подходе) некогда адекватного персонажа-однолюба в меняющего людей как перчатки перебежчика. Да, Адам с Криптона не имеет прописанного любовного интереса, который хорошо известен всем фанатам комиксов, но раз для зрителя его всё равно не существует, в чём смысл менять ориентацию герою? Выходит, ради повесточки...
Подводя итоги, хочется сказать лишь одно. Если что эта статья мне и доказала, так это то, что вмешательство в работу зачастую бывает довольно полезно для зрителя, если у руля стоят правильные люди. Во всех приведённых в качестве негативного примера ситуациях Джонс показал свою заинтересованность в развитии DC, поэтому я очень сильно надеюсь, что его не отменят за самое банальное знание материала.
Не делайте выводы без полноценного понимания ситуации, иначе рискуете стать частью толпы, которая уже вовсю активно отменяет Ворнеров, DC и тд, что подозрительно сильно напоминает деятельность других онлайн-активистов, от которых уже который год страдает вся гик-индустрия. Спасибо за внимание.

Ответить