I Saw 14,000,605 Futures. Майор Гром как первая попытка Bubble в кино

«Майор Гром» это первая попытка российских комиксов Bubble зайти в большое кино. Артём Габрелянов (генеральный директор и основатель Bubble) со всей его командой горят своим детищем и регулярно делились материалами у себя на ютуб канале. Я не читал комиксы о Майоре Громе, но регулярно заглядывал к ним на канал. Для меня, в первую очередь, это фильм с человеческим лицом.

I Saw 14,000,605 Futures. Майор Гром как первая попытка Bubble в кино

Короткометражка, снятая в 2017 году Владимиром Бесединым, очень впечатлила в своё время своей технической частью.

И вот спустя 4 года вышел фильм Майор Гром: Чумной Доктор.

С новым актером на главной роли и другим режиссером.

Тем не менее Беседин участвовал в процессе создания как сценарист, а многие идеи короткометражки перекочевали в полный метр.

К сожалению, Тихон Жизневский не смог стать героем для меня и не запал в душу. Александр Горбатов (Гром из короткого метра) имел характерные черты лица и крепкое телосложение. Он запоминался как образ героя. Но это вкусовщина. Как и операторская работа и подача "способностей" Грома. А фильма 17 года были интересные пролеты камеры в банке и динамика, напоминавшая работы Джорджа Ричмонда (Kingsman, Rocketman). Тут же все упрощено.

Александр Горбатов (Гром из короткого метра)
Александр Горбатов (Гром из короткого метра)

В целом - это не мешает фильму. Смотреть все еще приятно. Остальной каст фильма подобран отлично, а сценарно персонажи прописаны очень и очень хорошо. Правда лично для меня одеяло на себя оттянул Сергей Горошко (Сергей Разумовский). Его образ основан на Павле Дурове (так было и в комиксах), а внутренние конфликты расписаны лучше остальных. уже жду пейринги СероВолка у 15 летних школьниц. Чумной Доктор так же проработан отлично, хоть и порой походит на обезумевшего бетмена. И фильм не боится шутить над этим.

Я скептически относился к Любе Аксеновой, но по итогу образ Пчелкиной очень ей идет. Сама Аксенова настолько прониклась персонажем, что по итогу покрасила волосы в красный и закупала всякие аксессуары в виде пчел в реальной жизни.

I Saw 14,000,605 Futures. Майор Гром как первая попытка Bubble в кино

Вымышленный Питер выглядит прекрасно, а его небольшие преображения в стилистику европейского отдела полиции, огромного чердака, в котором живет главный герой или ауди для полиции только придают ламповости городу.

С шутками тоже все хорошо, хоть многие из них плохо переводимы и именно что ориентированы на Россию.

Стоит понимать, что это не типичная супергероика. Тут нет суперспособностей, трусов по верх штанов или угроз из космоса. Это приключенческий детектив на основе комиксов, чем кинокомиксы в привычном понимании.

В фильме отличная музыка, камео, а после просмотра очень хочется пойти за шавермой (ну или за шаурмой).

I Saw 14,000,605 Futures. Майор Гром как первая попытка Bubble в кино

Одно НО касательно сценария и тропов персонажей. Весь фильм тебя не отпускает, что это оригинально, но что-то такое ты уже видел. И знаете где? По большей части это тот самый Шерлок от BBC. Тут есть и Мориарти и Моран. Есть Лестрейд, Шерлок и свой Ватсон (который разбит на двух персонажей для любовной линии). Ну и свой Диммок тут есть, как соперник нашему Грому.

Методы Игоря нестандартны, а его коллега и напарник Дима Дубин, так же как и Ватсон не сразу проникается методами получения информации Грома, а Чумной Доктор - некая смесь Бетммена и Мориарти, который пытается переиграть Майора своим умом и хитростью. Даже способности Грома - чертоги разума. Тут в отличии от корткого метра этот прием иногда применяют слишком часто и в лоб. В открывающей сцене и в финале немного от них устаешь, но в целом - интересный ход.

Ну и на финал - агитка о том, что митинги для отщепенцев, детдомовских детей и маргиналов. В фильме идет тонкая нить про то, что анонимность это плохо, а выход на улийцы приведет к кровавым митингам и самосуду. Но тут стоит понимать 2 вещи. 1. История основана на комиксе 2012 года с минимальными изменениями. В целом данный момент в фильме идет в серой зоне. Но кто захочет увидеть призыв к осуждению - увидит. Так же как и те, кто хотели увидеть пропаганду увидели ее.

2. В фильме у нас радикальный антигерой прибегающий к самосуду. Так что безумные последователи так же обоснованы и логичны. Мы же не осуждаем Джокера за это.

I Saw 14,000,605 Futures. Майор Гром как первая попытка Bubble в кино

Подводя итог - фильм очень даже ок. У него есть ряд проблем, но это точно не блин комом. Главный злодей тут мотивирован, хитер, безумен и интересен.

Пожалуй я схожу на него второй раз, чтобы поддержать Bubble и рассчитывать на вторую часть или киновселенную, кто знает.

Чего и вам советую. Ну и не пропустите 2 сцены после титров. Они клевые.

Супергерой не тот, у кого есть супер способности, а тот, кто победил супер злодея.

I Saw 14,000,605 Futures. Майор Гром как первая попытка Bubble в кино
22 показа
1.6K1.6K открытий
110 комментариев
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так мало платят? Пусть тогда сами рекламят свой #майоргром за такие деньги

Ответить

Каждый раз, когда кто-то призывает людей сходить на Майора Грома, он отговаривает людей сходить на Майора Грома. 
Синк эбаут ит. 

Ответить

Пожалуй я схожу на него второй раз, чтобы поддержать Bubble и рассчитывать на вторую часть или киновселенную, кто знает.Да вы заебали

Ответить

Ну и на финал - агитка о том, что митинги для отщепенцев, детдомовских детей и маргиналов. В фильме идет тонкая нить про то, что анонимность это плохо, а выход на улийцы приведет к кровавым митингам и самосуду.

Хаха, сами признались что за фильм, теперь точно ни ногой на него, даж с торрента побрезгую качать. Пропагандоны не нужны потому фильм и хейтят.

Ответить

а что плохого в пропагандах? на умных не действует, дурачкам всё равно что-то в голову зальют. Так лучше хоть такие.

Ответить