"Finish him!!" Или обзор "Mortal Kombat" без спойлеров:

«Ту-ту ту-ту ту-ду-ду ту туту, ту туду-туду. Файт!» Проиграло в голове? Собираешься на фильм? Думаешь идти или не идти? Значит тебе сюда.

"Finish him!!" Или обзор "Mortal Kombat" без спойлеров:

Начну с того, что я, как и многие мои ровесники, в детстве не раз добивал джойстик своей SEGA до жуткого состояния в попытках отработать бруталити Скорпиона или вновь и вновь отрабатывая комбо у Саб-Зиро. На полке пылились «Rock-n-Roll racing», «Zero tolerance» и конечно «Comix zone», но на картридже МК никогда не было ни пылинки. Ведь если вас собралось в комнате хотя бы двое - всегда звучало заветное и будоражащее «Fight!» голосом Шао-Кана.

"Finish him!!" Или обзор "Mortal Kombat" без спойлеров:

Я прекрасно помню пиратскую VHS-кассету с этикеткой дракона в кружке, которая была куплена моим другом в видео отделе торгового ряда и засунута моими дрожащими руками в видео-двойку. И вот он, вылетающий логотип «New Line Cinema», а после него…

Невероятный Кристофер Ламберт в образе Рейдана, который настолько меня пленил, что еще очень долго подталкивал смотреть весь тот ужас, в котором он потом снимался.

Хироюки Тагава, который своими «You Soul is mine!» и «Finish him!» поселился в моих кошмарах в образе Шань-Цунга. Кстати, фразочки впечатались именно на английском, спасибо гнусавой синхронной озвучке.

Просто невероятная анимотронная кукла принца Горо….

Короче, что я тут вам рассказываю, вы это все и без меня знаете. Это било в самое сердце и заставляло вставать в стойку с любым соседским мальчишкой, который вдруг начинал при тебе «ту-ту ту-ту, ту-ду-ду ту…»

Потом случился выход второго, разочаровывающе пестрого фильма, выход 4й части МК на PS, которая почему-то стала 3d и все… мир МК, казалось, был безвозвратно утерян. Самобытность исчезла, а вместе с ней и интерес к серии.

Все изменил выход 9й части, которая воскресила серию, вновь привлекла фанатов. Как старых, так и новых. Правда сам я уже в них просто из интереса изредка поигрывал. Но мы тут говорим не про игры сейчас. Мы тут потому, что интерес к серии сделал свое дело и у голливудских боссов зачесались руки. И вот он. Долгожданный ребут. Усаживайтесь поудобнее, приготовьте поп-корн, HAS BEGUN!:

Начнем с плохого:

Сюжет.

И не надо в меня сразу кидаться помидорами. Да! Это фильм по файтингу. Да! Люди идут не за этим. НО. Это все-таки фильм и от этого никуда не деться. А диалоги и обоснованность действий персонажей тут как в старых добрых фильмах Уве Болла. Оправдание существования смертельной битвы стоит на том, что просто есть Внешний мир, злой, только с одними злодеями, которые зло пытаются всех убить. Никакого понимания «почему они это делают» нет в помине.

Выбор персонажей строится примерно по тому же принципу - «у тебя есть метка, значит тебе суждено драться». Короче мы русские, снами бог избранные, с нами Рейдан. Единственное приятное впечатлением в этом ключе - история Ханзо с Би Ханом. Ну и оправдание появления главного героя Коула. Тут сценаристам, пожалуй, стоить поставить твердую 4ку. Но фильм по большей части, смотрится все же рвано. Особенно из-за темпа. Но об этом позже.

В общем, если вы решили вдруг сводить свою подругу, которая ни разу не держала джойстик в руках, на этот фильм.. Мой вам совет – расскажите ей то, что вы знаете про ЛОР. Ей определенно будет легче.

Диалоги.

Тут все на том же месте. Между персонажами они происходили либо «потому что», либо «зачем это?», а иногда скатывались в такой геройский пафос, что хотелось восклицать «А мать твоя знает, на ком ее гобелен!?». Сценаристы явно пытались подражать Дедпулу, вклинивая полусальные шуточки. Но в «мертвом бассейне» они понятно и логично встраивались на основе поведения главного персонажа. А тут, за исключением буквально пары штук, выглядели по большей части нелепо.

А теперь о хорошем:

Локации

Когда я смотрел фильм 1995го года у меня было ощущение, что я попал в сказку. Очень жестокую, местами мрачную, но сказку. И новый фильм, что удивительно, погружает в схожее ощущение. Особенно это подчеркивают локации, которые подобраны просто прекрасно:

Вот дом на опушке, спрятанный среди деревьев, который очень круто передает атмосферу средневековой Японии.

Вот бескрайние пустыни Внешнего мира. В котором нет от слова «ничего». Но, а каким еще должен быть мир под управлением Шао-Кана, если не пустым, депрессивным и безжизненным.

Статуи в храме Рейдана… красота! Которая напоминает, что мы смотрим не на наш мир с экрана, а на какой-то другой.

Всем этим, правда, не всегда дают насладиться в меру. Потому что фильм с первых же сцен берет отличный темп повествования и задает невероятную планку еще одной красоты. Кровавой!

Бои:

Говорить нечего - Бои поставлены невероятно профессионально. В этом определенно триумф этого фильма. Режиссер обещал порадовать фанатов игры и он это сделал. Каждый удар, каждое проникновение металла в плоть, каждый захват и перелом. Все это похоже на непрерывный кровавый Танец. К тому же, сопровождающийся просто потрясными звуками, явно выдернутыми из X-ray. Чему в фильме точно не откажешь, так это в красочной мясистости. Монтаж правда местами скомканный, можно было сделать и лучше. Но бонусом - вы увидите один из самых эпичных боев в истории современного кино.

"Finish him!!" Или обзор "Mortal Kombat" без спойлеров:

Что до графики – она на очень приличном уровне. Пару раз за фильм глаз зацепился на немного неаккуратно прошедший сквозь текстуры меч. Что не особо понятно, учитывая затянувшийся из-за короновируса пост-продакшн. Могли бы и доработать. Но впечатление это особо не меняет.

Резюмируя:

Фильм несется как сверхскоростной поезд. Фаталити сменяются фаталити. И пафосные фразочки внутри боя уже не кажутся столь идиотскими. Два часа проносятся очень быстро. Устать невозможно. Так что, если вы планировали сходит – сходите. Отличное развлечение. Но этот фильм все-таки «жвачка». Вкус яркий, но пропадает быстро. Остается только Би Хан и Ханзо. Но, пожалуй, нам это и было нужно!

"Finish him!!" Или обзор "Mortal Kombat" без спойлеров:
22 показа
5.8K5.8K открытий
132 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Там какой-то невообразимый монтаж, который будто презентация скачет по кадрам. Возможно хореография и неплохая, но операторка из рук вон плохо.

Ответить

Блядь, этого я и боялся. Оператор паралитик и монтажёр с синдромом туретта, сука - враги боевиков. Не понимаю, как после "Матрицы", которая наглядно показала, что такое лучшая операторская работа в мире, продолжать использовать стиль "пьяный с камерой?"
На фильм всё равно пойду, но вот это самое сильное, что может испортить впечатление

Ответить

Действительно хорошо поставлены? Бой Скорпиона с Сабзиро в трейлере был с отвратительной хореографией

Ответить

Почитал рецензию - вроде на положительный лад. Потом комменты - и все посыпалось. И дерганная камера с рваным монтажом выплыли, и бои не очень зрелищные и не пафосные, и главное - музыка говно. Так что уже вырисовывается типичный современный бездушный фильм.
Как же нынешние режиссеры музло боятся использовать - какой-то идиот заявил, что якобы музыка должна играть незаметным фоном, и они все по этой методичке почти работают. Кажись снова весь потенциал профукали, судя по этим всем отзывам. В принципе, я и не удивлен. Еще уверен, там куча уродской компьютерной крови, вместо крутых мешочков с настоящей жидкостью. Сам реж. это пытался оправдывать, но уверен, что этой компьютерной гадостью все кадры измазал.

Ответить

Боюсь, если все медиапродукты оценивать по комментам с дтф, то ты очень быстро окажешься в информационном вакууме, ибо кругом одно говно

Ответить

Ну это все вкусовщина, все-таки) Мне вот бои понравились. Камера дергается куда как меньше чем могла бы. Кровь смотрится по большей части хорошо..Особенно начальная сцена доставляет. Фильм проверку временем вряд ли выдержит - это факт. И на мой личный взгляд до эпичности ему далековато. Но..удовольствие я получил, это точно. было весело. Честно, я ожидал куда как худшего.  В сравнении с другими фильмами по компьютерным играм - этот выглядит вполне прилично! Я бы с удовольствием посмотрел и продолжение, если оно выйдет. Главное что бы ошибки поправили.

Ответить