Точим кунай. Рецензия на «Мортал Комбат»

Точим кунай. Рецензия на «Мортал Комбат»

В прокате экранизация культовой серии игр. Что с ней не так? Узнаете в материале

Япония, 17 век. Ниндзя Би-Хан показывает фокусы со льдом из рук и расправляется с семьёй Ханзо Хасаши, неосмотрительно ушедшего набрать воды в лес. Услышав крики семьи, Хасаши стремглав мчится к дому, по пути подбирает кунай, который его жена использовала в качестве мотыги. Далее увидев лишь замороженные трупы жены и сына, ниндзя обрушивает праведный гнев на врагов. Кунай на верёвке пляшет, извиваясь покруче змеи и пронзает плоть со смачным хрустом. Кровь хлещет, кости хрустят, противники приземляются на шею. В такие моменты так и хочется подпрыгнуть с места и выкрикнуть культовое «GET OVER HERE!», срывая голосовые связки. Спустя пятнадцать минут приходит осознание, что можно идти со спокойной душой домой и запускать игру на приставке. Не вдаваясь в подробности, пролог – лучшая часть фильма. Без шуток.

Новый «Мортал Комбат» мог стать настоящим праздником. Особенно сейчас, когда рейтинг «R» – весомое достижение и солидное препятствие к большой кассовой успешности. Однако праздника не получилось.

Стики на геймпаде ещё не остыли, а вот пыль на кассете фильма Пола Андерсона лежит слоем, толщиной с палец. Все мы прекрасно знаем, что такое серия Mortal Kombat и за что её любят. Получилось ли фильму Саймона Маккуойда хотя бы отчасти воспеть гимн брутальности? Вопрос очень хороший.

Если начинать с самого очевидного, то акцент на совершенно новом бойце, Коуле Янге – проигрышное решение. Как и сюжет в целом. По легенде, каждый избранный боец для участия в смертельной битве имеет метку в виде дракона. Земное царство проигрывало битву девять раз, десятый раз станет последним. И всё бы ничего, но наблюдать за обретением силы , которая кроется в главном герое, надоедает примерно каждый раз, когда он появляется в кадре. Можно конечно придраться к отвратительной актёрской игре Льюиса Тана, но не хочется придираться там, где по сути нечего играть. Принципы драматургии тут выглядят как ненужный атавизм, а вот интересные персонажи и попадание в образ – факторы важные. Именно поэтому все поют дифирамбы Джошу Лоусону, сыгравшего ублюдка и тролля Кано, который единственный из всех обладает ярко выраженной харизмой. Остальные персонажи либо обделены яркой индивидуальностью и обладают эмоциональным диапазоном зубной щётки, либо появляются скорее в качестве камео.

Точим кунай. Рецензия на «Мортал Комбат»

Но слабый сюжет – меньшая из проблем экранизации культовой серии видеоигр. Кто вообще играл в Mortal Kombat ради сюжета? Если вы ждёте эмоции хотя бы отдалённо напоминающие те самые чувства, когда видели как Джонни Кейдж в шпагате пробивает Горо по яйцам или надеялись увидеть непримиримое противостояние двух главных символов игры – Скорпиона и Саб-Зиро, то рискуете очень сильно разочароваться. Весь фильм очень неровный и бугристый, как почва Внешнего мира. Формально, «Мортал Комбат» даже не показывает турнира как такового. Весь фильм– это лишь прелюдия с подковёрными интригами Шан Цунга, стремящегося захватить Землю. Вялое сюжетное повествование с обучением новичков изредка разбавляется отсылками. То в храме Рейдена веер Китаны покажут на заднем плане, то портрет Ночного Волка промелькнёт, то Кано смешно подпрыгнет прямо как игрок, пытающийся впервые разобраться с управлением в игре.

Точим кунай. Рецензия на «Мортал Комбат»

Но, как известно, одними отсылками сыт не будешь. Нам мясо подавай, да кусок пожирнее, да чтоб с кровью погуще. Но и с этим в фильме проблемы, а это уже серьёзная претензия. Не поймите неправильно, фаталити есть. Их не много, но достаточно. И рейтинг фильм отрабатывает честно. Но нет той изобретательности, нет гротескного, почти комедийного и доходящего до абсурда театра расчленения и сцен, которые отложатся в подсознании. Единственный достойный момент, который передал ту самую атмосферу и уловил настроение первоисточника – это фаталити Кунг Лао.

А что с постановкой боевых сцен в целом? Она стерильная. Куча монтажных склеек, мельтешение конечностей персонажей в кадре и ничем не примечательная хореография. Хотя опять же, самые эффектные сцены вышли очень урезанными. Почему во всех подробностях показывают отвратительно поставленную битву Сони и Кано, но не столь подробно показывают битву Лю Канга и Кабала? Хочется верить, что это только лишь вопрос ограниченного бюджета.

Точим кунай. Рецензия на «Мортал Комбат»

В итоге получился вялый фильм, в котором классные моменты вытеснены в угоду отвратительным сценарным решениям. Ждали вкусных и смачных фаталити? Рискуете уйти голодными. Хотели увидеть противостояние Скорпиона и Саб-Зиро? Захотите добавки.

Хотите иметь представление как выглядит хорошая экранизация «Mortal Kombat»? Обратите внимание на «Легенды «Смертельной битвы»: Месть Скорпиона».

2323 показа
2.3K2.3K открытий
44 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

"что с ней так"хорошая постановка драк.  и много кровищи и мяса

Ответить

Стики на геймпаде ещё не остыли Кто в здравом уме играет в МК стиками?

Ответить

Райден полный мисскаст

Ответить

Да если бы только это было плохо...

Ответить

Только из кинотеатра пришёл. Скажу так, фильм неплох. Есть свои проблемные моменты, но как затравка для второй части неплохо. 

Надеюсь, что во второй части будет больше брутальности.

Ответить

У меня от вашего коммента флэшбэки на Star War 7 - там тоже было "ну не очень, но как промежуточный эпизод...".

Ответить