Конь БоДжек

Небольшое отступление, это мой первый пост на DTF, я просто перенёс свою статью из ВК, которую написал 20.06.2020. Без каких-либо правок, хоть и пересмотрел сериал ещё раз. Просто он мне очень нравится и статья тоже, поэтому решил поделиться, если это будет не так плохо, то может быть залью остальные или появится желание написать новые.

Спасибо девочке Жене из Тиндера, которая называет себя Алёша. Странное начало, соглашусь. Мы мало пообщались, но я благодарен ей за одну из самых важных рекомендаций за последнее время. Чаще всего именно те, которых ты не ждёшь, выходят очень интересными. Так «Конь Боджек» появился в моём watchlist'е. Осталось лишь три серии до конца сериала, и я решил выразить свои ощущения этим потоком мыслей без списка и дальнейших правок, вне зависимости от того как он кончится.

Конь БоДжек

Прошло где-то три месяца, прежде чем я добрался до этого мультсериала, хоть и слышал о нём достаточно давно, встречал скриншоты в различных группах, но не увидел в нём ничего интересного.Почему-то я видел в нём обычный глупый ситком, на подобие «Гриффинов», «Американского папаши» и прочего. Листая с другом Netflix, я искал лёгкий и ненавязчивый способ скрасить несколько вечеров, а нашёл родственную душу в лице этого коня.

Возможно, если ваша жизнь полна радости и беззаботности, он вас не зацепит. Меня же очень тронули эмоции БоДжека, его ощущение разлада в душе и терзания. Он рефлексирует на протяжении 6 сезонов, размышляя о своём детстве, алкогольной зависимости и всенародной любви, хотя при всём при этом его тошнит от всего этого.

БоДжек герой одного хита, ситкома «Ржём с конём», который дал ему всемирную славу, любовь публики, богатство, но так же является платформой многих его ошибок. Он шёл к славе и успеху, но, стараясь быть лучше, случайно ломал судьбы людей и портил им жизнь. Конь сожалел о содеянном, хоть и все попытки исправиться влекли лишь к большим неприятностям. У него было два лучших друга юности: один умер от рака, не простив ему ничего, и оставил его жить с этими мыслями, другая потребовала исчезнуть из жизни её семьи.Самокопание БоДжека как бур, заводит его всё глубже в его душу, к истокам его проблем. Но как и при бурении, шлак и отходы скапливаются наверху в огромную кучу, и, даже если он сможет добраться до первопричины своего скотского отношения к людям, ему никогда не вернуться к солнцу. И каждый, кто помогает ему, видя в нём только хорошее, страдают от комьев земли летящих во все стороны.

Главный герой без сомнения эгоцентричный алкоголик. Он ненавидит, что все его узнают по единственному сериалу с его участием, но при этом злится, если люди не относятся к нему как к кинозвезде. Про него решают написать книгу (так как сам он не в состоянии здраво определить себя на бумаге) и приглашают журналистку Дайен, которая становится его лучшим другом и голосом совести, который он пытается заглушить, но не может. Да и сам конечный вариант этой книги ему не нравится, ведь там написана правда, которую он хочет, но не может принять. С этой книги начинается новая история популярности БоДжека, но он остаётся всё тем же конём и совершает всё новые/старые ошибки, которые тяжким грузом ложатся ему на плечи, где, казалось бы, уже больше нет места.

Но весь сериал не крутится вокруг одного лишь коня (как бы тому этого не хотелось), здесь представлено множество героев, чьи жизни отображены с каждой серией всё более подробно. Личная жизнь его верного менеджера, успех его заклятого друга, парнишки, который случайно на 5 лет остался у него жить на диване и многих других. Лично меня приводили в восторг мелкие элементы сюжета, переходящие от серии к серии. Например, сломанный однажды стол, останется склеенным до конца сериала, краткий скетч про второстепенного героя будет так или иначе напоминать о себе в дальнейшем и таких примеров десятки. Да, каждая серия состоит из кратких скетчей, но они все связаны. Купленные Мистером Подхвостом 1000 дуршлагов через 5 серий спасут подводный мир от гибели. Кстати о мире, здесь люди и зверолюди существуют вместе и в каждой серии, при переходе между сюжетными линиями, отображена забавная синергия от такого сожительства. Порой становится странно, когда от касатки и мужчины рождается человек, но к этому быстро привыкаешь, а вот интересные взаимоотношения зверей с нашим миром замечаешь вплоть до конца сезона.Ну и заставка, она всегда соответствует самому БоДжеку и отражает его действительность.

Сценарный подход к сериалу выше всяких похвал, вас не заставляют унывать или веселиться слишком долго. Существуют отдельные серии, где меняется рисовка, скачет таймлайн, и в целом интересный подход к сериям является третьей причиной моей любви к этому мультсериалу. От серии где 26 минут БоДжек толкает речь на похоронах своей матери о её любви к нему и прочем, до визуализации мыслей Дайен при попытке написать уже свои мемуары. Однообразные локации не надоедают, а лишь заставляют чувствовать себя как дома в месте, где ты вместе с БоДжеком пытаешься разобраться в себе и своих ошибках.

10\10
Конь БоДжек
55 показов
2.6K2.6K открытий
11 репост
23 комментария

Я тут коуб видел сегодня с его надгробной речью, долгая такая речь, но ахуенная. Зауважал сериал, надо будет как-то посмотреть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Некоторым людям первые шесть серий иногда не заходят и они работают только при пересмотре, потому что авторы старательно не выпячивают вещи, которые сильно сыграют потом, закрывая их как будто стандартным мультсериалом типа "Гриффинов".
Ещё очень много шуток и не только они в каждом отдельном сезоне спрятаны на его (отдельный сезон) второй просмотр. Поэтому это такой сериал, где можно советовать после просмотра каждого сезона его сразу пересматривать.

Ответить

Поздравляю с открытием, автор. Сам наткнулся на этот мульт во время, когда шел третий сезон и сейчас считаю его сценарий одним из сильнейших что я видел где либо эвер.
Предпоследняя серия вообще навсегда впечаталась в память

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить