Не одним R-rate'ом един: Invincible, как интересный представитель сюжетного анимационного комикса

Супергероика в наше время уже не только перестала быть чем-то удивительным, но и начинает преодолевать барьер пресыщения аудитории этим поджанром экшн-фильмов - теперь она становится чем-то само собой разумеющимся, что уже не раздражает, а сливается со всем остальным культурным фоном. За последние пять лет на этом фоне время от времени появились проекты вроде Дэдпула, Пацанов и Харли Квинн - способные показать непривычный взгляд на жизнь персонажей комиксов с помощью "яиц" в виде R-rate и абсурдных ситуаций на его основе. К этим проектам я относился вполне себе хорошо, но с того момента, как вышел Дэдпул, я постепенно начал замечать, что с каждым таким сериалом/фильмом их шарм улетучивается. Это происходит на фоне местами неадекватного хайпа, от которого тошнит, потому что он лезет ото всюду в виде несмешных мемов и цитат, в которых нет смысла; и того факта, что сами по себе проекты частенько начинают, в отсутствие идей, пихать на экран полнейший абсурд, в который ты не веришь даже в рамках правил безумного мира героев. В общем, да - я не возлагал больших надежд на Invincible, но оказалось, что этот сериал своим старательным подходом к повествованию выявляет повсеместную ленность сценаристов подавляющего большинства проектов (в особенности, по супергероике) нашего времени.

Не одним R-rate'ом един: Invincible, как интересный представитель сюжетного анимационного комикса

Клише, как рамки, внутри которых можно проявлять креативность

Практически с самого начала, казалось бы, типичный мультсериал на супергеройскую тематику, вызывает интересное ощущение, которое ты не можешь осознать до конца. Всё происходит, в общем-то, как по методичке такого рода проектов: есть молодой супергерой, он учится в школе (конечно же, будучи не самым популярным чуваком, которого задирает местный Ф.Томпсон); затем у него появляются суперспособности, он, и рад и взволнован, решает их испытать - делает классическое "Юху" в полёте и, конечно же, падает. В ином случае я бы просто выключил от скуки что-то подобное (тем более, про аналог супермена) - все эти клише уже изрядно надоели. Но Invincible использует их в качестве основы для реализации таланта сценаристов. Обыденные сцены, которые мозг мигом относит к какому-то базовому типу, приобретают свежесть за счёт насыщения интересными повествовательными решениями. Например, классическое обучение героя обретает более натуральный оттенок, когда отец объясняет сыну то, что отличает удар супера, который не умеет летать, от удара летающего супера. И ты как бы понимаешь, что раньше знал на подсознательном уровне, как это работает, но редко видел, чтобы таким "повседневным" механикам геройской жизни уделяли внимание. Это самое внимание к 80% повествования, вкупе с его реализацией в экшн-сценах и натуральностью происходящего, выделяет данный проект из многих, поскольку он становится похож на хороший кинематографичный сериал.

В большинстве случаев нам дают какой-то классический зачин, который мы уже сотню раз видели в фильмах/анимации, и вводят в него элемент суровой реальности этого мира, старания сценаристов и обычной логики, что переносит ситуацию из ранга клише в ранг свежего взгляда без лишнего постмодернизма. Во время инопланетного вторжения с меткостью у захватчиков всё очень даже неплохо, и когда выстрелы попадают по живому существу, ты понимаешь, что тут не дискотека, как в большинстве других проектов с лазерными пушками - тепловые снаряды прошивают гражданских, выпуская их внутренности, и не просто обжигают суперов, а могут оторвать от них кусочек-другой. Если обладающие способностями устраивают потасовку, кто-то вполне может умереть, а самый сильный её участник скорее всего выживет, причём не без царапины и не с эстетичной струйкой крови изо рта, а с ощутимыми повреждениями (если против него выступают достаточно сильные противники). И самое главное - на одном разрыве шаблона для определённой ситуации всё не заканчивается: для каждого эпизода подготовлена своя сочная порция уникальных обстоятельств и деталей, устанавливающих интересные правила взаимодействия "персонаж-персонаж" или "персонаж-окружение".

Не одним R-rate'ом един: Invincible, как интересный представитель сюжетного анимационного комикса

Личностное наполнение

Если у проекта всё в порядке с сюжетом, значит, и персонажи в большинстве случаев не являются простыми болванчиками, на которых написано "будущий предатель", "самое главное зло", "он умрёт первым" и прочее. В Invincible правило об использовании клише распространяется и на персонажей - берём что-то заезженное и делаем на основе этого что-то интересное и живое. Конечно, поначалу поражаешься тому, сколько всего внаглую взято у других вселенных: тут у нас и местный Бэтмен (на 98% совпадающий с оригиналом) с Суперменом, и Лига Справедливости (управляемая Бэтменом, как же), и аналог S.H.I.E.L.D. с белым Ником Фьюри. Но спустя время ты перестаёшь обращать на это внимание, поскольку большинство из этих героев, хоть и являются проекцией более популярных персонажей комикс-культуры, имеют свою историю, которая может быть по-настоящему интригующей/натуральной/по-просту оригинальной. А ведь есть ещё и оригинальные персонажи (ладно, скорее всего, не оригинальные, а не настолько явно взятые из других франшиз). Например, нуарный демон-детектив, сбежавший из ада, и ищущий правду в надежде искупить свои грехи и не попасть обратно по месту прописки. Вообще, назвав этого персонажа, я понял, что само по себе упоминание любого из героев, встречающихся в сериале - своеобразный спойлер, портящий впечатления, так что просто скажу: те персонажи, которые вводятся в сюжетную канву, прописаны достаточно старательно, чтобы их нельзя было разгадать до конца сразу же - только предположить, к какому классу героев они относятся. Это прежде всего личности, история которых не началась в момент их появления на экране - у многих из них (иногда даже у третьестепенных персонажей) есть интригующая, прописанная предыстория и будущее поведение, которое не зациклено на одной цели и способно изменяться в зависимости от обстоятельств.

Не одним R-rate'ом един: Invincible, как интересный представитель сюжетного анимационного комикса

Если уж разговор зашёл о персонажах, то невозможно не упомнянуть оригинальный актёрский состав, хотя бы потому, что минимум трое из него удостоились престижных наград киноиндустрии. Дж. К. Симмонс - идеальное попадание в каст Омнимена что внешне (потому что местный Супермен похож на одного крикливого главреда), что по голосу. Помимо этого оскароносного актёра, есть ещё один обладатель статуэтки, - уже на второстепенной роли, - Махершала Али, который идеально подобрал тембр голоса под своего персонажа. Марком Хэмиллом в таких проектах уже никого не удивить, но упоминания дедушка всё же достоин. Есть так же ряд менее известных, но не менее крутых актёров кино, участвующих в озвучке. Очень хочется выделить Уолтона Гоггинса, снимавшегося в фильмах Тарантино и подарившего Invincible ахренительный аналог Ника Фьюри - Сесила Стедмана. Захари Куинто, сыгравший Спока в новой (относительно) трилогии Звёздного Пути, перенёс оттенок этого характера одному из моих любимых персонажей сериала с незамысловатым именем Робот. В касте так же числятся такие отличные актёры и актрисы, как Стивен Ян (Ходячие Мертвецы), Сандра О (Убивая Еву), Зази Битц (Дэдпул), Джон Хэмм (отель Эль Рояль), Лорен Коэн (Ходячие Мертвецы), Джеффри Донован (Фарго 2-й сезон) и другие люди, голоса которых говорят о том, что ответственный за каст - крайне разборчивый человек, которого хорошо проспонсировали.

Любопытный факт: на озвучку местной Лиги Справедливости наняли исключительно актёров из другой вселенной Роберта Киркмана - Ходячих Мертвецов.
Любопытный факт: на озвучку местной Лиги Справедливости наняли исключительно актёров из другой вселенной Роберта Киркмана - Ходячих Мертвецов.

Честный экшен

Хоть я и упомянул о нём, пожалуй, стоит расказать чуть подробнее и об одном из главных моментов, который все будут выделять в данном проекте, - это поразительный уровень анимированной жестокости. Видно, что значительную часть бюджета съели именно впечатляющие сцены детализации разного рода травм, поскольку основную часть времени анимация являет собой базовую рисовку любого 2D-мультсериала DC-Marvel, но когда дело доходит до экшена, внимание уделяется большинству действий персонажей, что создаёт действительно крутые сцены. Конец первого эпизода уже может потягаться с топом самых жестоких расправ (я беру в расчёт расправы без пыток) в кино и анимации, если такой имеется (по-любому такой имеется). И это не тот тип жестокости, на которую ты смотришь, как на что-то обыденное - внутренности не вылетают от каждого удара и выстрела, а головы не лопаются как арбузы. В ударах чувствуется вес, соответсвующий силе персонажа, а тела разных противников имеют разную плотность, что напрямую влияет на то, как они ведут себя на поле боя и насколько быстро отходят на тот свет.

Не одним R-rate'ом един: Invincible, как интересный представитель сюжетного анимационного комикса

Экшен нередко сопровождается музыкой (сюрприз, да?), но не обычной оркестровой, какая используется в такого рода анимированных сериалах. В проекте задействовано довольно много лицензированных треков от исполнителей вроде RTJ и DJ Shadow, и задействованы они… в разной степени удачно. Например, когда начал играть Broken Boy от Cage the Elephant, я испытал неприятный флешбэк на отряд самоубийц Эйра, где попсовые треки в эпизоде представления персонажей сменялись каждую минуту и вызывали у меня настоящий кринж. Но, тем не менее, когда я дошёл до завирусившегося уничтожения планеты под трек Tom Tom коллектива Holy Fuck, я испытал большое наслаждение от того, насколько хорошо он попал под настроение этого момента. RTJ я очень люблю, так что всем сценам с ними на заднем плане ставлю свой предвзятый лайк в любом случае. Однако я с полным пониманием отношусь к тем, кому саундтрек не понравился вовсе: по сути, имеющиеся исполнители популярны у нас на родине в довольно узких кругах, а усреднённых треков почти нет - кругом репчина и биток.

Не одним R-rate'ом един: Invincible, как интересный представитель сюжетного анимационного комикса

Минусы есть, но пока что это не важно

Несмотря на то, что я уже влюбился в новую вселенную Роберта Киркмана, у его творения есть сюжетные дыры, причём не всегда незаметные. Например, в сцене борьбы в космосе главный герой находится в нём без шлема, поэтому первую минуту уделено внимание этому правилу: он сделал/принял пару ударов - слетал в атмосферу Земли, набрал воздуха и полетел биться дальше. Только вот на созданное собой же правило сценаристы почему-то в определённый момент забивают, и вот герой уже может держать дыхание дольше самых успешных рекордсменов Гиннесса. Но вот что я скажу: пока что пофиг. Да, это иногда вызывает замешательство, но, в остальном, сериал грамотно обращает внимание зрителя именно на свои положительные аспекты. Когда дело дойдёт до второго-третьего сезона, сюжетные аналитики, конечно же, будут поднимать тревогу время от времени - Invincible, в конце концов, задал сам себе довольно высокую планку в повествовании, которому веришь, и удерживать её с таким количеством персонажей и правил со временем будет становиться только сложнее.

А сейчас, будучи на 6-ой серии из 8-и, я просто рад смотреть проект, к которому подошли с хорошей долей старания и фанатизма к своему делу.

Не одним R-rate'ом един: Invincible, как интересный представитель сюжетного анимационного комикса
22 показа
3.5K3.5K открытий
48 комментариев

Invincible - прям отличный. Не ожидал такого.
Отцы, посоветуйте каких то годных западных анимационных сериалов. А то, кроме виновника данной статьи и Черепашек Ниндзя, со Спайдэрмэном, которые родом из детства,  я так ничего и не видел 

Ответить

Из западных можно отметить Primal Гендия Тартаковского. Немного сюр, но в принципе довольно интересный представитель жанра. От того же Тартаковского Самурая Джека давно хочу посмотреть залпом - в завершающем сезоне добавили R-rate и он, говорят, бомбический.

Ответить

Попробуй Batman: The Animated Series, Harley Quinn

Ответить

Avatar the last airbender. Если знаешь более-менее английский, то советую смотреть на нем.

Ответить

подбоарка из абсолютно разных жанров,
Что точно надо посмотреть -  хотя б 1 серию
Gravity Falls - кажется детским и простым, но того явно стоит, хорошая рисовка ,  тайна и слегка мистика
Final Space - нечто что маскируется под комедию про космос и будущее, но это обманка ( хотя стебут там все и вся)
Young Justice -супергероика ДС, можешь смотреть даже если не знаешь кто такой Бетмен)))
Metalocalypse - ОНИ СДЕЛАЮТ КОФЕ МЕТАЛЛОМ,   тут лучше посмотреть 1 серию , ну и тут прикольная музяка

ИЗ Спорного
Rwby - 3Д но попробуй
Start VS Forces of evil- если не хватит Гравити Фоллс


ну и My Metal Femily- https://www.youtube.com/watch?v=K19-GmuM68Q&list=PLmCbAn-Lf9Te_gFC-6jy1XONivinR7vGm  просто глянь весь сезон идет 1 час

 

Ответить

Ши-Ра.
Дом Совы.
Утиные Истории (новые, лучший мультсериал, что я смотрел).
Final Space.
Охотник на троллей - все три мультсериала, одна вселенная.
Звёздный путь: Нижние палубы.
Принц Драконов.

Всё это очень годное.

Ответить

Last man standing и первобытный, тоже имеют крутой экшн, как и последний сезон самурай джека (для понимания сюжета всё остальное смотреть не обязательно, сезон вполне полноценный)

Ответить