В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом

Запутанная история, в которой до сих пор нет определённости.

В поисках заветного 4K: как перевыпуск «Властелина колец» в кинотеатрах РФ обернулся скандалом
5959 показов
117K117K открытий
99 репостов

 Если проектор может отображать только 2K, а копия фильма выпущена в 4K, то происходит даунсемплинг картинки. Однако это объясняет ситуацию с «Властелином колец» лишь отчасти, поскольку в большинстве случаев такая конвертация выглядит хорошо и если и теряет в чёткости, то не сильно. Но тогда, почему многие зрители жалуются на катастрофическое качество картинки, если фильм и c даунскейлом до 2K должен выглядеть хорошо?Схуяли ты решил, что downscale будет в большинстве случаев выглядеть хорошо? Ты знаешь какой в каждом конкретном зале проектор с какой оптикой, и какая технология downscale'a используется на сервере и как настроена. Статистику собрал, учитывая что даже люди из индустрии ее не могут собрать? Зато утверждаешь с полной уверенностью в свое компетентности, что все должно быть хорошо!
Тебе самому нормально вводить людей в заблуждение, откровенно понимая что пишешь о том, в чем до конца не разбираешься?
 Показ в 4K предполагает наличие 4K-проектора и сервера, который поддерживает передачу картинки в 4K.А про специальную оптику для 4K проекторов, как один из важнейших элементов качества кинопроекции, мы тактично умолчим?

Ответить

Даунскейл может быть виден только тогда, когда реальный 4K. У ремастера ВК нет никакого 4K. Там апскейл изначально с 2K. У фильма исходник в 2K) Но видимо у нас в каких-то залах показывают вообще не ту версию. 

Ответить