Мои VHS: Поколение Икс (Generation X), 1996

Я никогда не был поклонником ни Marvel, ни DC. Часы, когда по телевизору показывали мультсериал про Человека Паука или Людей Икс — были далеко не самыми любимыми. Но один фильм, который относится именно к Marvel, о чем я узнал буквально вчера — пересматривал неоднократно. Не потому, что больше было нечего смотреть. Кассет хватало. И не потому, что он особенно сильно понравился, точно нет. Не знаю почему. Но точно помню — смотрел не один раз.

Мои VHS: Поколение Икс (Generation X), 1996

Так-как во всем этом супергеройскомутантном движе Marvel я мало что понимаю, хотелось бы рассказать об этом фильме от лица человека, который воспринимал его как совершенно самостоятельное произведение. Единственное, приведу небольшую справку с вики, для тех кто в теме, но не столь глубоко, чтоб знать об этом фильме.

Поколение Икс (англ. Generation X) — вымышленная команда супергероев, спин-офф Людей Икс, опубликованный Marvel Comics. Поколение Икс было создано писателем Скоттом Лобделлом и художником Крисом Бачало, и сформировано в течение сюжетной линии Союза против Фаланги, а позже появилось в собственной серии комиксов в сентябре 1994 в первом выпуске «Поколение Икс».

Поколение Икс состояло из мутантов-подростков, воспитанных с учетом цинизма и особенностей характера так называемого поколения Х. Наставником этой команды был не основатель Людей-Икс Чарльз Ксавьер в своём Нью-Йоркском поместье, а бывший агент Интерпола Банши и бывшая злодейка Эмма Фрост, и располагались они в школе, расположенной в западном Массачусетсе.

В 1996 году телевизионной компанией Fox Broadcasting Company в содружестве с Marvel Entertainmen был снят телевизионный фильм «Поколение Икс», который рассказывает о одноименной команде под руководством Банши и Эммы Фрост. Впоследствии особняк демонстрировавшийся в фильме, стал Уинстерским Институтом для одаренной молодежи из кинотрилогии Люди-Икс.

Фильм начинается с небольшой справки, в которой, в виде строчки из словаря, говорится о том, что мутация, помимо прочего — это незаконное генетическое заболевание. При том настолько незаконное, что мутантов сравнивают с террористами, говоря что закон о борьбе с мутантами и борьбе с терроризмом действует за рамками обычных законов. Узнаем мы это от некоего то ли детектива, то ли еще кого, который объясняет матери задержанной девочки, почему домой она не вернется и отправится в некий лагерь. А задержали ее за то, что играя в Tekken в зале с автоматами, она так увлеклась, что аж заискрила.

Мои VHS: Поколение Икс (Generation X), 1996

На выходе из участка к матери подходит парочка, которая занимается помощью мутантам. Без преувеличения, они похожи на престарелых звезд российской эстрады. Особенно дамочка. Одета во все блестящее, корсет безжалостно сжимает пытающиеся выбраться из под него сиськи. В итоге, показав сотрудникам открытку с лошадкой, которую те, видимо под некой мутантской магией, восприняли как ксиву, забирают Джубили и по пути захватив еще одного парня, который может растягиваться — отправляются в школу.

Это начало одной стороны сюжета. В другой мы узнаем о неком гениальном ученом Расселе, который изобрел машину, позволяющую попадать в сны любого человека и таким образом вдалбливать ему в голову нужные идеи. Но главная его одержимость — это мозг мутанта, извлеча из которого лишь одну клетку, он сможет открыть для себя какие-то совершенно невероятные возможности. И вот этот персонаж меня реально пугал. Он напоминает дока из «Назад в будущее», если бы у того поехала крыша.

Сюжетные линии пересекаются тогда, когда в одном из помещений школы, резиновый парень находит еще один экземпляр этой машины и начинает с ним развлекаться, попадая в сны девушки, на которую запал. Там он пересекается с Расселом, которого к тому моменту закрыли в психушке, буквально сняв с этой машины, в следствии чего сознание как бы отсоединилось от тела. И теперь, угрожая что натворит дел во снах близких парню людей, требует что бы тот прокрался в лечебницу, надел ему на голову устройство и тем самым соединил все обратно. А когда это происходит берет в заложники, дабы вскрыть черепушку. Конечно же, в лучших традициях, уже стоя с дрелью, откладывает операцию до момента, когда придет подмога.

Быт героев нам конечно же тоже показывают. Да и какие-то факты о персонажах даются. Есть парень, тело которого принимает плотность предмета, который он недавно потрогал. Есть чел, пускающий лучи из глаз и пытающийся научиться смотреть сквозь одежду. Есть девчонка, которая якобы обладает нереально развитой мускулатурой и поэтому стесняется своего тела. Правда этого нам не покажут, а когда вроде как чуть-чуть дадут взглянуть — ничего особенного. Еще одна просто дофига умная и сильная. Самая симпатичная. Правда об актрисе исполнившей эту роль информации почти нет. Даже фотки на IMDB.

Собственно это все. Четыре человека было, плюс два добавилось. На всю огромную школу. Да и этими разбрасываются. После драки, которую они устроили в городе хотели отчислить одного. И все вставали типа я тоже виноват, отчисляйте и меня. И два препода еще спорили, т.е. не исключали вариант всех выставить и прикрыть свое учебное заведение. Вообще в логике многих эпизодов можно выставит целый ряд вопросов, но это равносильно тому, что искать в логику в «Могучих Рейнджерах». А сравнение именно с этим сериалом, который я вообще не переваривал, возникло у меня при просмотре «Поколения Икс» сейчас.

Из технических моментов, очень бросается в глаза, что многие сцены сняты как бы под углом. Не знаю должно ли это было быть фишкой или нет, но по мне так это выглядит крайне нелепо.

Можно ли рекомендовать кому-то этот фильм сейчас? Однозначно нет. И даже не потому, что само кино довольно посредственное. Найти его в хоть сколько-то приличным по современным меркам качестве мне не удалось. И озвучка у него имеется только одноголосная. Последнее можно решить просмотром в оригинале. Но видеоряд, даже на иностранных трекерах, вряд ли есть в лучшем качестве. Скорее наоборот, наши умельцы подтянули. Трейлер на ютубе так вообще выглядит как 3gp на экране старенького Sony Ericsson.

1515 показов
1K1K открытий
4 комментария

Помню как целый день ждал показа фильма "люди икс" по Рен-ТВ, а в итоге показали порнушку "мистер Х".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про съемку под уголом - эт была такая мода при съемках клипов.

Ответить

Тоже в детстве на ren-tv смотрел, тогда понравился, сейчас боюсь даже смотреть)
В хорошем качестве он когда-то был на ютубе, но канал сгинул в небытие, на тру только качать, там качество ещё куда ни шло. 
А ещё я смотрел в детстве сериал "Мутанты Икс". Вполне ничёшный был. 
Виктория Пратт аху**на ;) 

Ответить