«Братья по оружию» и «Тихий океан»: рецепт эталонной военной драмы

История двух культовых сериалов, аналогов которым нет до сих пор.

«Братья по оружию» и «Тихий океан»: рецепт эталонной военной драмы
3939 показов
26K26K открытий
1515 репостов

меня давно терзает вопрос.Уж сколько игр пройдено, сколько фильмов и передач пересмотренно. Почему при высадке в Нормандии. Имея сотни кораблей, нельзя было эти фортификации фрицев сравнять с землей? Там один только залп мог выровнять тот пляж. А солдат высаживали как на убой.

Ответить

Дарданелльская операция как-раз таки показала, что длительная бомбардировка кораблями вражеских фортификаций не имеет большого смысла. Во-первых фортификационные сооружения конструируются с расчетом на то, что их будут бомбить. А во-вторых противник не станет молча ловить снаряды, он будет стрелять в ответ. Плюс может успеть раскидать мины на других берегах(а такое происходило часто).

Ответить

Так сравняли в других местах, просто на Омахе был туман и немного промахнулись, еще бомберы бомбили, ну и кораблей там было не так много на участок, по сравнению с ТВД на океане, что наверное тоже сыграло свою роковую роль. А высадка в реале, это ж тебе не в РТС, вернул назад и дал снова залп. Погода влияет сильно, там ведь десантные корабли тонули не от огня, а от волн.

Ответить

Чтобы сравнять доты нужно было бы утюжить линкорами очень долго. Надеялись на авианалет, который по факту почти не нанес урона.
Линкоры и крейсеры не подводили, т.к. опасались контрогня, помогали высадке пара эсминцев с хорошими результатами

Ответить

Думаю, что хотели сохранить элемент внезапности - утюжить фортификации немцев корабельной артиллерией пришлось бы, возможно, несколько дней, для достижения эффекта, что дало бы им больше времени мобилизовать свои наземные части. Но это лишь моё предположение.

Ответить

нет, нельзя. сотни кораблей это все таки десантные. те которые могли равнять с землей потратили бы на это намного больше времени чем один залп - за это время и авиация бы налетела и немцы резервы подтянули. успех операции базировался на внезапности

Ответить