«Братья по оружию» и «Тихий океан»: рецепт эталонной военной драмы

История двух культовых сериалов, аналогов которым нет до сих пор.

«Братья по оружию» и «Тихий океан»: рецепт эталонной военной драмы
3939 показов
26K26K открытий
1515 репостов

Такое ощущение, что господин Козловский написал статью, что бы в очередной раз обличать капиталистов и американский империализм, потому что цитаты писателя-историка про силу "демократических солдат" и концовка, только об этом и кричат. Жаль, что к другой стороне, он не так критически настроен).
"Впоследствии это открыло бы союзникам дорогу на Берлин, на чём настаивал Черчилль, не желавший отдавать столицу Германии Сталину".
Эйзенхауер управлял всем, а не Черчилль, так что хотелки последнего, было его его персональными хотелками, как и многое другое. А американцы, не собирались за Берлин воевать, теоритические потери большие тому виной (хотя в это мало верится, потому что перед ними были малые силы немцев, это больше похоже на отмазку) или политика, оставить столицу Сталину, который и погубил столько людей в Берлинской операции.
Цифра потерь роты Изи за войну, конечно удивляет, такие малые потери.

Ответить

Эйзенхауер управлял всем, а не ЧерчилльЭйзенхауеру приходилось находить компромиссы, т.к. нужно было командовать Монтгомери, который слушался Черчилля

Ответить

ну этот пассаж в книжке Эмброуза действительно странно смотрелся, он там буквально развивает тему, что американский солдат был во всём круче и подготовленней немецкого, и всё благодаря идеалам республики и демократии.

Вообще книги Эмброуза уже несколько устарели, хотя написаны хорошо и как базовый материал вполне годятся, но фактических ошибок там немало. Например, рядового Блайза из третьей серии "Братьев" он похоронил, хотя тот на самом деле дожил до конца шестидесятых, продолжал всё это время служить в армии и даже успел в Корее повоевать. Странно, что такую грубую ошибку не заметили при фактчекинге.

Ответить