«Гунда» — безмолвное рабство

Документальный фильм про обычную свинью, который едва не пробился на «Оскар».

«Гунда» — безмолвное рабство
22 показа
5.6K5.6K открытий

Абсолютно выдающаяся работа, конечно. 

Нет, она не сделала из меня вегетарианца, да и вряд ли в принципе способна на такие перемены в сознании. Но она заставляет задуматься о том, что мир не вертится вокруг Homo sapiens (как бы они того ни хотели), что и без участия Человека происходит много событий - пускай менее масштабных, чем войны, техногенные катастрофы или Евровидение, но вовсе не менее (и даже более) интересных. И нет никаких оснований полагать, что без событий человеческих этот мир потерял бы больше. 

Плюс ко всему, фильм просто-напросто очень круто снят. Очень жаль, что индивиды, обсуждающие кино исключительно со стороны идеологической повестки, никогда этой красоты не увидят.

Ответить

без наблюдений человека этих событий как бы и не было бы. Бытие, сознание, объект, субъект - вот это вот всё.

Ответить

Ну ты-то не перегибай. Что может быть интересней Евровидения?

Ответить

Человек построил среду для этой свиньи, вывел род этой свиньи и обеспечил рождение этой свиньи. Но, конечно, человек здесь не важен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но она заставляет задуматься о том, что мир не вертится вокруг Homo sapiens (как бы они того ни хотели), что и без участия Человека происходит много событий - пускай менее масштабных, чем войны, техногенные катастрофы или Евровидение, но вовсе не менее (и даже более) интересных. И нет никаких оснований полагать, что без событий человеческих этот мир потерял бы больше. Да об этом вроде можно ещё из передач 20 летней давности по ббс узнать. Ну или из уроков биологии, физики и астрономии как вариант. 

Ответить