Как сериал «Вампиры средней полосы» возрождает мою веру в российский кинематограф
Местами всратому качеству скринов будем благодарны Кинопоиску и моим кривым ручонкам.
4141 показ
24K24K открытий
33 репоста

Сериал понравился. Особенно каст. Местное вампирское «семейство» — настоящая удача кастинг-директора, мне понравились все артисты. Конечно, Юрий Стоянов роли древнего мудрого кровососа отыгрывает выше всяких похвал. Я думаю, что причиной тому являются его колоссальный комедийный опыт в «Городке» и «Ландыше серебристом», а также крепкие диалоги, полные простых, но в то же время вполне забавных шуток.

Очень хорош в роли обаятельного клыкастого эротомана-доктора Артём Ткаченко. Глеб Калюжный и Екатерина Кузнецова тоже замечательно справляются со своими ролями — придурковатого подростка-упырёнка и инициированную советскую милиционершу, превратившуюся с годами в этакий отечественный аналог детектива Саги Нурен. Персонажи второго плана тоже находятся на своих местах — героев тут немного, поэтому каждый раскрывается в каких-то небольших деталях.

Съёмки умелые, кадр поставлен толково — наконец-то посмотрел, как выглядит Смоленск с высоты полета квадрокоптера. Отдельно порадовало, что музыкальный саундтрек набран из грамотно вписанных в визуальный контекст композиций «Мумий Тролля», Агаты Кристи и других известных рок-музыкантов и современных инди-исполнителей.

Мне сильно понравилось внимание к деталям. Пока что не только сюжетные, но и несюжетные «чеховские ружья» стреляли без осечек. Панчлайн к какому-нибудь шутливому эпизоду может случиться и через пару минут после сетапа, а может и в следующей серии.

Ответить

Ну за "чеховские ружья" - сильное заявление: Клим появился по щелчку пальца, без особого предупреждения. Как по мне, интереснее в роли антагониста выступила бы "Зина", жена деда-борца с нечистью, которую он всё время звал, и никто не реагировал, так как официальная версия,  что дед склеротик просто забывает, что его Зина уже умерла. Вот это бы был достойный поворот сюжета.
Отдельный поклон за музыкальное оформление. Великолепно создаёт атмосферу неформальности, ностальгии, анархии, пессимизма и массу других ощущений. Для себя открыла неизвестных мне исполнителей, узнала о новых темах давних кумиров, теперь трек-лист совсем обновленный). 
И конечно, великолепен Юрий Стоянов! Наблюдать за его игрой сплошное удовольствие. И Татьяну Догилеву приятно лицезреть). Молодежь не дотягивает до их уровня. Не могут ещё  ребята играть эмоции так натурально и по-настоящему. Надеюсь, у них всё в будущем.

Ответить

 превратившуюся с годами в этакий отечественный аналог детектива Саги Нурен

Причём в 6 серии это аж прямым текстом подсветили))

Ответить