О "Новом Папе", "Шучу" и ещё об одном проекте

Шучу (Kidding, 2020, 2 сезон (- из 2), реж. Мишель Гондри, Джек Шрейер, Минки Спиро и др., 2020) мой скриншот
Шучу (Kidding, 2020, 2 сезон (- из 2), реж. Мишель Гондри, Джек Шрейер, Минки Спиро и др., 2020) мой скриншот

Новый Папа (The New Pope, реж. Паоло Соррентино, 2019-2020)

Паоло Соррентино продолжает выдавать визуальные шедевры. В этом плане итальянец достигает такого уровня, что не хочется перелистывать даже заставку и титры, так как они уже сами являются отдельным видом искусства. Не будет звучать обидно, если я подмечу – в «Новом Папе» визуала стало ещё больше, а вот смысла меньше. Нет, зачастую здесь есть что-то этакое, что вылетает из уст персонажей и эхом в красотах Ватикана и Италии повисает.

Папа Пий XIII (Джуд Лоу) лежит в коме, доходит до того, что для его почитателей транслируют в прямом эфире, как он дышит, ведут подсчёт его вдохам-выдохам. Волею череды странных, а также закономерных событий, на престол избирается Иоанн Павел III (Джон Малкович), он же сэр Джон Бреннокс. Личность интересная, необычная, он почитает панк-рок, Мэрлина Мэнсона и «Беспечного ездока» Денниса Хоппера, а ещё подкрашивает глаза. Но его ли это – быть Папой Римским, справится ли он с такой сложной задачей? На это и попытается ответить сезон «Нового Папы».

Спойлер (а может и нет). Для меня лично «Новый Папа» набирает обороты и становится истинно увлекательным и даже мощным зрелищем только когда Пий просыпается. Как по мне, так персонаж Малковича слабоват, не справляется с солирующей весь сезон ролью. А Джуд Лоу шикарен, конечно, и за последние годы я полюбил этого актёра.

Новый Папа (The New Pope, реж. Паоло Соррентино, 2019-2020) tumblr
Новый Папа (The New Pope, реж. Паоло Соррентино, 2019-2020) tumblr

Полезные советы от Джона Уилсона (How to with John Wilson, реж. Джон М. Уилсон, 2020)

Настоящий штучный товар от HBO. Я бы назвал этот проект самым вдохновляющим во время карантина. Джон Уилсон ходит с камерой по Нью-Йорку и окрестностям, снимая обычных людей, рассуждая на тематику, заданную в самом начале той или иной серии. «Как начать светскую беседу», «как разделить счёт», «как улучшить память», «зачем нужны строительные леса» и т.д., и всё выливается в такие философские монологи/диалоги с наглядной неочевидной демонстрацией, что перестаёшь удивляться находчивости, а наоборот подмечаешь множество интересных для себя вещей.

Этот проект личный, но при этом и общественный, он с лёгкостью демонстрирует портрет современного Нью-Йорка, ты вместе с Уилсоном шагаешь по этим улицам, а вокруг всё куда-то бегут люди, по-своему сумасшедшие. И мы можем понаблюдать, а заодно и узнать здесь даже себя. Начав снимать в спокойное время, мы вместе с Уилсоном приближаемся к самому началу пандемии, с теми же пустыми полками в супермаркетах и повсеместным закрытием заведений.

«Полезные советы…» - образец дневниковой документалистики. В этом проекте царит атмосфера неловкого юмора, а также одиночества человека в большом городе. И при этом автор способен найти смысл во всём – от чехла для мебели до летающего по улице пакета. Но самое главное: после просмотра заряжаешься желанием жить с удовольствием. Жаль, что в сезоне всего 6 эпизодов, ждём следующий (надеюсь, что он всё же будет).

Полезные советы от Джона Уилсона (How to with John Wilson, реж. Джон М. Уилсон, 2020) tumblr
Полезные советы от Джона Уилсона (How to with John Wilson, реж. Джон М. Уилсон, 2020) tumblr

Шучу (Kidding, 2020, 2 сезон (- из 2), реж. Мишель Гондри, Джек Шрейер, Минки Спиро и др., 2020)

Основная мысль после просмотра этого сезона: чертовски жаль, что его закрыли. Это одно из самых моих любимых шоу за последнее время. Наверное, поэтому я, посмотрев его ещё в марте, до сих пор ничего не мог написать. Велики были эмоции.

Сериал повествует о Джеффе в исполнении Джима Керри, ведущем серии детских передач, на которых выросло уже не одно поколение ребятишек. Эти передачи – целый мир, его населяют свои необычные зверюшки, во время каждого эпизода находится место образовательным вещами. Но основное, чему учит Джефф – это доброта и человечность. Здесь уместны аналогии с подобным телеведущим Фредом Роджерсом, а его не так давно исполнил Том Хэнкс в фильме «Прекрасный день по соседству».

У самого же Джеффа всё летит куда-то, если сравнивать с царящей добротой в передаче. Личная жизнь рушится, жена ушла, сын трудный подросток, да и у самого в голове чёрте что. На этом противопоставлении строится «Шучу», но при этом с психоделической изюминкой и вкусом, свойственным только Мишелю Гондри.

Если в первом сезоне драма соседствовала с комедией, равносторонне и поочерёдно перевешивая то в одну, то в другую сторону, то во втором сезоне ощутимее стали эмоциональные то взрывы, то ямы. Равнодушным оставаться невозможно. И плюс ко всему стало больше крышесносных психодел-моментов, после некоторых эпизодов требуется время, чтобы прийти в себя.

Я привык ко всем персонажам сериала. И здесь я снова повторюсь – жаль, что всё закончилось. Буду скучать.

Шучу (Kidding, 2020, 2 сезон (- из 2), реж. Мишель Гондри, Джек Шрейер, Минки Спиро и др., 2020) мой скриншот
Шучу (Kidding, 2020, 2 сезон (- из 2), реж. Мишель Гондри, Джек Шрейер, Минки Спиро и др., 2020) мой скриншот
1.1K1.1K открытий
19 комментариев

Имхо, Папы - лучшее, что было из сериалов за все время. И пусть сценарно они могут быть местами слабоваты, визуал у Соррентино - просто радость глаз. Такая красочная картинка в кадре, можно сказать смело,  музейное искусство. Ну а оппенинги - отдельный вид этого искуства. Очень надеюсь, что будет третий сезон.

Ответить

🤞

Ответить

Новый папа заметно слабее Молодого. Но все равно это на голову выше большинства сериалов и на десять голов выше, че то, что могут сказать о религии, к примеру, у нас в Эрэфии.

Ответить

согласен

Ответить

Напомните пожалуйста, на чём закончился сезон нового папы?

Ответить

спойлер // Пий умер, Бреннокс ушёл с престола, новым папой стал Войелло // 

Ответить

Фассбендер, остановись, пожалуйста.

Ответить