«Это не кино»: Мартин Скорсезе о супергеройских фильмах Marvel

«Это не кино»: Мартин Скорсезе о супергеройских фильмах Marvel

Режиссёр Мартин Скорсезе («Ирландец», «Славные парни») в интервью для журнала Empire заявил, что не считает фильмы Marvel настоящими. Он признался, что пробовал смотреть их, но у него ничего не получилось — он видит в них притворство, а не драму.

Я не смотрю их. Я пробовал, понимаете? Но это не кино. Если честно, самое ближайшее, с чем я могу их сравнить — это тематически парки. Даже с учетом их качества и актёров, которые работают на максимум в подобных условиях. Это не кино про людей, пытающихся передать друг другу эмоциональный и психологический опыт.

Мартин Скорсезе, Режиссёр

Но тем не менее, оригинальные фильмы режиссёра вдохновляют его коллег. 2 сентября режиссёр «Джокера» Тодд Филлипс заявил, что во время работы над фильмом о психопате вдохновлялся классическими драмами 1970 годов. Среди них был «Таксист», который Скорсезе снял в 1976 году.

В 2018 году глава Marvel Studios Кевин Файги уже высказывался о том, почему, по его мнению, «оскаровские» режиссёры и члены американской киноакадемии с пренебрежением относятся к блокбастерам по мотивам комиксов.

Возможно, им просто проще откинуть в сторону фильмы с большим количеством графики, летающими людьми, космическими кораблями и миллиардными сборами. Возможно, у них есть ощущение, что наши фильмы и так уже получили свою награду. Хичкока никогда не отмечали как лучшего режиссёра, это мило, но это ничего не значит. Я с большей радостью окажусь в комнате с кучей вовлечённых фанатов.

Кевин Файги

Скоро у Скорсезе тоже выйдет фильм с большим бюджетом под названием «Ирландец» — его премьера запланирована на 27 ноября на Netflix. На съемки потратили от 120 до 140 миллионов долларов.

44 показа
37K37K открытий
575 комментариев

Как хорошо про парки подметил

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Парки - это которые зеленые с деревьями, где люди гуляют или что это за термин? Поясни плиз, а то сложно, но хочется быть в теме.

Ответить

"Парки кстати за последние годы сильно изменились"

Ответить

Марвел это конвейер, который работает на максимизацию прибыли и закончится только после череды провалов. Такой подход никак не может сочетаться с идеей кино как искусства. 

Ответить

Я бы сказал это просто разные виды искусства. Коньюктурщики есть в любой сфере, и это не делает их продукт хуже чем условный артхаус. В Марвел знают свой потолок и свою аудиторию, и не претендуют на лавры "Выжившего" или "Титаника". Рни заняли свою нишу, работают со своей аудиторией, и зарабатывают на этом деньги. Почему нет?

Ответить

нифига себе. и тебя не захейтили. Мир перевернулся

Ответить