Джокер. Алхимия антигероя

Обзор-размышление на тему сольной ленты самого обсуждаемого злодея современности. Минимальные спойлеры.

Джокер. Алхимия антигероя
11 показ
4.5K4.5K открытий

Фильм очень пропитан нынешней проблемой с ношением оружия в США. Я прям сидел и видел, как опасно, когда маленький, загнобленный человек получает власть, инструмент отпора, который затем превращается в инструмент наступления. Про роль СМИ, которые очень безответственно распоряжаются жизнями обычных людей, которые делают что-то не так ради просмотров. Про детскую жестокость (ну возможно это натягивание совы на глобус). Мб тут есть намек на Гретту Тунберг, которая вследствие своей болезни (а их у нее несколько), стала иконой толпы, возможно не хотела этого. Про современный юмор и его табуированность. За 1 поход в кинозал не разобраться.
Операторская работа-это что-то с чем-то. Половина кадров снята в гонзо-стайле, когда зритель как бы "подглядывает" (сцена с холодильником, в палате у Пенни). При этом цветовой контраст картинки и эволюция света в фильме заслуживает вообще отдельного разбора.
Честно говоря, подобные ощущения я испытывал в Бёрдмане, где из-за технической части фильм хотелось деконструировать и рассматривать каждый аспект. Очень "вкусное" Кино.

Ответить