Новая эпоха: как пережила пандемию Annapurna Pictures — одна из главных независимых студий Голливуда

И какими фильмами её глава Меган Эллисон собирается заняться дальше.

Новая эпоха: как пережила пандемию Annapurna Pictures — одна из главных независимых студий Голливуда

Annapurna Pictures — одна из ведущих независимых студий Голливуда, благодаря которой появилось множество известных фильмов последних лет. Среди них «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу, «Мастер» Пола Томаса Андерсона и «Она» Спайка Джонса. Однако в последние годы дела у компании шли неважно.

Мы уже рассказывали подробную историю Annapurna Pictures и её основательницы Меган Эллисон. В апреле издание Variety опубликовало материал, в котором рассказывается о последних событиях из жизни студии. Мы выбрали из статьи главное.

Затяжной отпуск

Последние годы были для Annapurna Pictures неудачными. Плохие кассовые сборы её картин оказались лишь верхушкой айсберга: ещё до пандемии студия столкнулась с финансовым кризисом, вызванным слишком большими тратами на производство, а многие ключевые люди покинули компанию. К тому же Annapurna попыталась стать дистрибьютором фильмов и заключила сделку с MGM, но ощутимого результата сотрудничество не принесло.

<p>«Куда ты пропала, Бернадетт?» — один из последних провалов студии. При бюджете минимум в 18 миллионов картина собрала около десяти</p>

«Куда ты пропала, Бернадетт?» — один из последних провалов студии. При бюджете минимум в 18 миллионов картина собрала около десяти

Ещё в конце 2018-го по Голливуду поползли слухи, что в дела студии вмешался миллиардер Ларри Эллисон — отец основательницы и главы Annapurna Pictures Меган Эллисон. Судя по всему, они оказались правдивыми. Бизнесмен значительно сократил траты на производство контента и уволил несколько руководителей ради оптимизации расходов в период COVID-19. Разумеется, всё производство в студии остановилось после начала пандемии.

Кроме того, Эллисон сделал всё возможное, чтобы погасить 200-миллоный долг компании. Источники также упоминают, что отныне у Annapurna не будет такого же свободного доступа к деньгам миллиардера для производства фильмов и сериалов. Поэтому главе студии придётся научиться тратить деньги более рационально.

В Голливуде уверены, что это обязательно повлияет на будущее студии: не факт, что именитые режиссёры согласятся продолжить работу с Annapurna Pictures, если Меган Эллисон станет менее щедрой.

<p>Теперь Меган Эллисон будет сама финансировать проекты, либо искать надёжных партнёров: брать кредиты компания больше не планирует. На фото она с отцом Ларри</p>

Теперь Меган Эллисон будет сама финансировать проекты, либо искать надёжных партнёров: брать кредиты компания больше не планирует. На фото она с отцом Ларри

Интересно, что сама продюсер принимала минимальное участие в управлении студией в 2020 году. Ещё в конце 2019-го она улетела на Гавайи, чтобы отдохнуть и обдумать стратегию по выходу Annapurna из кризиса. Её отъезд стал неожиданностью для коллег, и решение большинства срочных вопросов легло на плечи Сью Нэйгл, ответственной за контент.

К тому же отпуск серьёзно затянулся: из-за локдауна Эллисон осталась на Гавайях и вернулась домой лишь в январе 2021-го. Источники Variety сообщают, что во время отдыха продюсер неоднократно встречалась со знаменитостями и обсуждала с ними возможное сотрудничество. Одним из её гостей оказался режиссёр Спайк Джонс, с которым продюсер работала над фильмом «Она». Однако информации об итогах неформальных переговоров нет.

Меган Эллисон и Спайк Джонс
Меган Эллисон и Спайк Джонс

Представители продюсера прокомментировали ситуацию и заметили, что в компании за это время ничего не изменилось, так как Эллисон весь год поддерживала связь с коллегами. Более того, она активно включилась в работу после возвращения в Лос-Анджелес. Сью Нэйгл же во время пандемии выполняла свои прямые обязанности — не более.

Споры о Меган Эллисон

Но всё вышеописанное происходило за кулисами. Поклонники Annapurna Pictures не слышала ничего о компании и Эллисон весь 2020-й. Первое публичное заявление за долгое время продюсер сделала лишь в апреле 2021 года. Седьмого числа она опубликовала запись в твиттере, в которой поддержала кампанию против продюсера Скотта Рудина. Она уточнила, что все признания — лишь малая часть того, с чем приходилось сталкиваться его подчинённым.

Ответ на публикацию @THR
This piece barely scratches the surface of Scott Rudin’s abusive, racist, and sexist behavior. Similarly to Harvey, too many are afraid to speak out. I support and applaud those who did. There’s good reason to be afraid because he’s vindictive and has no qualms about lying. https://twitter.com/THR/status/1379783599365443584
«Эта статья описывает лишь малую часть оскорбительного, расистского и сексистского поведения Скотта Рудина. Как и в случае с Харви Вайнштейном, многие просто боятся высказываться. Я поддерживаю и восхищаюсь всеми, кто это сделал, ведь бояться есть чего: он мстителен и не стесняется лгать»

Эллисон прокомментировала ситуацию одной из первых в Голливуде, и многие коллеги отдали продюсеру должное за храбрость. Однако были и те, кто посчитал её лицемеркой: в прошлом глава Annapurna сама жёстко обходилась с подчинёнными.

Так, в конце 2017-го она швырнула небольшой стул в топ-менеджера Annapurna Pictures, когда тот сообщил о неких «неприятных новостях». Пострадавший вскоре уволился, а никто из коллег не стал комментировать ситуацию для СМИ из-за опасений потерять работу. Лишь анонимные источники, близкие к Эллисон, заявили, что она поддалась эмоциям, но не стремилась навредить сотруднику.

<p>Обсуждения случились на фоне удаления Эллисон сообщений в своём твиттере за последние четыре года: так она решила начать публичную жизнь с «чистого листа». <span>Фото: </span><a href="https://variety.com/2019/film/news/megan-ellison-annapurna-chapter-11-1203295827/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Variety</a></p>

Обсуждения случились на фоне удаления Эллисон сообщений в своём твиттере за последние четыре года: так она решила начать публичную жизнь с «чистого листа». Фото: Variety

Примерно в то же время она сорвалась на совещании на Эрика Ломиса — опытного менеджера по дистрибуции, которого Меган переманила из The Weinstein Company: она сказала коллеге «убираться нахрен из студии». Впрочем, увольнения не последовало — Ломис по-прежнему работает в Annapurna Pictures директором направления.

Доставалось и рядовым работникам. Экс-сотрудники признавались, что Эллисон любила «игры разума». К примеру, если, по её мнению, кто-то недорабатывал, то продюсер пересаживала их за новый стол — в другое здание. Это был явный знак того, что босс недовольна. Правда, есть мнение, что это была обычная практика, чтобы улучшить взаимодействие между разными отделами Annapurna Pictures.

Меган Эллисон также часто писала своим коллегам по ночам. Если она не дожидалась немедленного ответа, то «жертва» получала ещё десятки сообщений с целыми лекциями о том, что так работать нельзя. Эту ситуацию представители Эллисон не комментировали.

Эллисон с Хоакином Фениксом
Эллисон с Хоакином Фениксом

Однако, несмотря на всё это, Голливуд ещё не забыл былые достижения Меган Эллисон. Коллеги уже давно хвалят её за поддержку расовой и сексуальной репрезентации в кино и в производстве. Сейчас же продюсеру отдают должное за сохранение Annapurna Pictures: многие считают, что она могла закрыть студию и переключиться на что-то новое.

Однако Эллисон ещё предстоит доказать, что она способна переосмыслить подход к производству кино в будущем.

Проекты в работе

После возвращения в Лос-Анджелес Эллисон приобрела права на дистрибуцию комедийного триллера Джеррода Кармайкла «На счёт три», который получил хорошую критику после показа на фестивале Sundance (рейтинг Rotten Tomatoes — 85%). Распространением Annapurna Pictures займётся вместе с Orion Pictures — дочерней компанией MGM.

«На счёт три»
«На счёт три»

Студия также экранизирует роман Сары Гейли The Echo Wife. В книге рассказывается об учёной Эвелин Колдуэлл, которая занимается клонированием. Однажды женщина узнаёт, что бывший муж создал на её основе клона, с которым он живёт уже долгое время. Копия значительно отличается от оригинала: она добрее, нежнее и послушнее. Между недавними супругами начинается ссора, которая приводит к смерти мужчины. Теперь Эвелин нужно скрыть следы преступления и выяснить отношения с клоном.

Ещё один многообещающий проект — экранизация книги Рейчел Йодер Nightbitch, главная героиня которой постепенно превращается в собаку. Главная роль закреплена за Эми Адамс: для актрисы это будет уже пятое сотрудничество с Annapurna Pictures.

Эллисон с Эми Адамс и продюсером Эми Паскаль
Эллисон с Эми Адамс и продюсером Эми Паскаль

Кроме того, студия адаптирует фантастический роман Landscape with Invisible Hand вместе со студией Plan B Брэда Питта. Также в планах Эллисон экранизировать книгу She Said, посвящённую делу Харви Вайнштейна: именно с этой истории началось движение Me Too.

У телевизионного подразделения Annapurna также большие планы на будущее. Так, в работе находится новый сериал Яницы Браво («Миссис Америка»), главную роль в котором сыграет Джейк Джилленхол. Вместе с Hulu студия работает над «Пэм и Томми» — байопиком об отношениях музыканта Томми Ли с Памелой Андерсон. Главные роли в сериале исполняют Себастьян Стэн и Лили Джеймс.

Промо сериала «Пэм и Томми»
Промо сериала «Пэм и Томми»

Несмотря на неудачи последних лет, никто в Голливуде не ставит крест на Annapurna Pictures. Однако все признают, что Меган Эллисон придётся переосмыслить подход к ведению бизнеса в пост-коронавирусную эпоху. Поэтому следующие два-три года крайне важны для студии.

11 показ
5K5K открытий
11 репост
24 комментария

Мне настолько похуй что я решил зайти и написать комментарий

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эллисон с Эми Адамс и продюсером Эми ПаскальПравильнее было бы так написать:
 Эллисон с Эми Адамс и один из злейших врагов Человека-Паука Эми Паскаль

Ответить

Эллисон с хорошей Эми и плохой Эми.

Ответить

Классная ржумба у неё, почти как у Круза с мемеса

Ответить
Ответить