«Мы оставили место для интерпретаций»: Зази Битц о важности своей роли в сюжете «Джокера»

Внимание В материале есть открытые спойлеры к фильму.
«Мы оставили место для интерпретаций»: Зази Битц о важности своей роли в сюжете «Джокера»

В разговоре с The Hollywood Reporter Зази Битц рассказала, что изначально хотела отказаться от участия в «Джокере», однако после прочтения сценария сделала всё, чтобы попасть в проект.

По её словам, работать с Хоакином Фениксом было достаточно легко, потому что он давал всем коллегам понять, что они на одном уровне с ним — иначе бы адекватной игры на экране не получилось. Битц восхищалась работой актёра даже во время съёмки сцен, но старалась держать эмоции внутри.

Актриса объяснила, почему именно её персонаж стал поворотным для истории, и именно в разговоре с Софи зрители узнали, что большая часть сцен в картине — плод фантазии главного героя.

Софи, которую придумал Артур, это то, что ему нужно и чего он хочет. Он создал этот образ поверх реальной Софи, потому что во время их первой встречи она просто признала, что он существует. Большую часть фильма Артур пытается найти доказательства своего существования, он спрашивает себя: «Я вообще здесь?»

Софи — единственный человек за пределами его ближнего круга, состоящего из матери и коллег. Приятно, когда есть кто-то извне, кто скажет: «Эй, мы с тобой в одинаковой ситуации, и это одинаково отстойно для нас, не правда ли?»

Для него это момент утверждения собственного существования — особенно с учётом того, что эти слова исходят от женщины, с которой у него нет шансов создать романтические отношения из-за его состояния. Я думаю, для него это значит так много, что он даже переоценивает её реакцию. В реальности отношения между ними вряд ли сложились бы.

Зази Битц, актриса

Таким образом, большинство сцен с участием Зази Битц — фантазии Джокера. Судя по её реакции в финале, она не смотрела его выступление, не спала с ним и не гуляла по городу. Она — просто девушка из лифта, в квартиру которой он заявился ближе к финалу.

При этом Битц не говорит о том, убил ли её героиню Артур за кадром. Судьба персонажа осталась неизвестной.

У меня есть своя версия трактовки событий фильма, но я не хочу делиться ей публично. Будет интереснее, если у вас появится своя теория. Тем не менее я могу уверенно сказать, что во время работы над фильмом мы не обсуждали «пасхалки» для повторного просмотра.

Зази Битц, актриса

Битц подтвердила, что сюжетная линия её героини фактически ставит под сомнения большую часть событий в фильме. Впрочем, выдумкой может быть не всё.

Весь фильм — это точка зрения Артура, так что под сомнение можно поставить что угодно. Вы можете усомниться в его отношениях с матерью — чем они были и чем не были — и в том, что ему рассказали в психбольнице. Тут мы тоже оставили место для интерпретации.

Зази Битц, актриса

За первые выходные «Джокер» собрал четыре своих бюджета и поставил несколько кассовых рекордов в США. Для Зази Битц это второй большой успех в картине с рейтингом «R» после «Дэдпула 2».

44 показа
16K16K открытий
126 комментариев

Я не понимаю, зачем сделали вставку с флэшбеками, показывающими, что её не было с ним в те моменты. Одной реакции ведь было достаточно, чтобы всё понять.

Ответить

Производит больший эффект. Это уже не просто «он придумал, что она его девушка». Это «никто не поддерживал его на выступлении», «никто не был с ним рядом в палате с больной матерью» и так далее. 

Это как в Лосте было (Спойлеры), когда Херли, находясь в лечебнице, на фото обнимал не своего друга, который поддерживал его во всем, а пустое место и это на несколько порядков меняет образ персонажа. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут ребята про «сон собаки» рассказывают, а на ютубе куча объяснений сюжета выходит. Пожалей тех, кто жопой смотрит

Ответить

Я был огорчён, что они визуализировали это когда всё уже стало ясно. Зачем? Почти наверняка, решение сверху, убеждённое, что массовый зритель идиот. И не то что бы они были далеки от истины... но всё равно жаль — без этих 6 кадров (по 3 пары, в фантазии и в реале) сцена была куда сильнее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не достаточно, без них её реакцию можно было трактовать как то что Артур изменился до неузнаваемости, например. Или как то что она просто поменяла к нему отношение

Ответить