Крутая Руби, на этом пока всё: впечатления от пилота «Бэтвумен»

Пользовательские оценки на Metacritic и Rotten Tomatoes запредельно низкие, но сериал этого не заслуживает.

Когда выяснилось, что Бэтвумен в одноимённом сериале The CW сыграет Руби Роуз, часть сообщества негодовала, мол, на роль супергероини-лесбиянки взяли слишком очевидную актрису-лесбиянку. Роуз даже удалилась из Твиттера из-за этих нападок.

Тем интереснее тот факт, что без Руби Роуз сериал «Бэтвумен» вряд ли представлял бы интерес — по крайней мере, так кажется по пилотной серии. Крутая Руби — единственное интересное, что там есть.

Крутая Руби, на этом пока всё: впечатления от пилота «Бэтвумен»

Все знают, кто такие Бэтмен и Робин. Многие знают Найтвинга и Бэтгёрл (всё-таки Джокер прострелил ей позвоночник, и это наделало шуму). Бэтвумен среди бэт-семейства же известна гораздо меньше. Возможно поэтому сейчас в сети можно встретить массу заявлений о том, что The CW сделал женскую версию Бэтмена в угоду так называемым SJW и феминисткам.

Но Бэтвумен — это не женская версия Бэтмена, а другой персонаж, со своими проблемами и своими врагами. Почему в The CW выбрали именно её — понятно. Из бэт-семейства никого толком и не осталось: Робины есть в «Титанах» на DC Universe, а сам Бэтмен — попросту слишком «жирный» персонаж для телевидения.

Мнения критиков и зрителей сильно разнятся. На момент написания этого материала на Rotten Tomatoes рейтинг журналистов 76%, а аудитории — 19%. На Metacritic ситуация похожа.

Крутая Руби, на этом пока всё: впечатления от пилота «Бэтвумен»

В то время, как пресса с умеренным позитивом смотрит в будущее, называя «Бэтвумен» достойной заменой «Стреле», который уходит на покой (должен же быть хотя бы один мрачный сериал у The CW), многие зрители шоу хоронят.

На том же Rotten Tomatoes масса отзывов, в которых «Бэтвумен» называют мусором.

Абсолютный мусор. Движимый повесткой, SJW-феминистский мусор, наспех собранный и вброшенный в ваши телевизоры. Сериал должен быть отменён как можно скорее.

Пользователь Mario C

Нет, спасибо, как большой поклонник Бэтмена я оскорблён. Костюм летучей мыши был совершенством, пока не попал под SJW.

Пользователь Eric M

Пожалуйста, не делайте второй сезон. Если быть полностью откровенным, это шоу вообще не должно было увидеть свет! Очень грустно, что Бэтмен связан с этим дерьмом!

Пользователь Nevan J
Крутая Руби, на этом пока всё: впечатления от пилота «Бэтвумен»

Сложно сказать, с чем именно связаны такого рода мнения. Может, с недостаточной осведомлённостью о Бэтвумен. Может дело в том, что она — не культовый Бэтмен, но тоже с острыми ушками и в плаще. А может и в том, что Руби Роуз заявила, что «Бэтвумен» не для «белых стариков», наступив на те же грабли, что Бри Ларсон. Словом, люди в интернете оказались расстроены.

Расстраиваться, впрочем, и правда есть из-за чего — но уж точно не из-за Руби Роуз и какой-то там абстрактной SJW-повестки.

Разумеется, «Бэтвумен» посвящена женщинам: пожалуй, об этом можно было бы догадаться из названия. Главный герой — женщина, её противник — женщина, и ближайшие напарники — тоже женщины. Если по каким-то причинам вы считаете, что это неправильно и неуместно, то, вероятно, сериал действительно не для вас, и лучше пройти мимо него.

Осталось разобраться, для кого же он на самом деле, потому что кроме великолепной Руби Роуз здесь пока ничего интересного нет.

Сериал рассказывает о Кэти Кейн, девушке, которая надевает бэт-костюм на замену Бэтмену, отсутствующему уже три года. Самого Тёмного рыцаря никто не принижает: напротив, его дух будто постоянно витает в воздухе. Куда подевался Бэтмен — неизвестно, но многие жители Готэма считают его погибшим и возвращения не ждут. Вместо него город охраняет организация «Вороны», возглавляет которую отец Кэти.

Крутая Руби, на этом пока всё: впечатления от пилота «Бэтвумен»

Что интересно, авторы «Бэтвумен» решили не держать напускную интригу и все карты выложили в первом же эпизоде. Кэти выгнали из армии за гомосексуальную связь с девушкой по имени Софи Мур. Софи отвергла любовь своей подруги, чтобы остаться в армии, а Кэти ушла в отшельничество. Но вот Софи похищает некая Алиса, помешавшаяся на сказках Кэрролла, и Кейн возвращается в родной Готэм, надевая плащ.

Авторы сериала могли бы до конца сезона скрывать, кто такая на самом деле Алиса, но вместо этого они сообщают этот факт в первой же серии. Это удивляет, это даже похвально. Но вместе с тем, с самого начала становится понятно, куда будет развиваться сериал.

У Бэтвумен есть сразу несколько проблем. Во-первых, Алиса и её банда. Во-вторых, отец, который едва ли не отказался от своей дочери в пользу Софи — «правильной» девушки, которая не носит косуху, не рассекает на байке, и теперь вроде как предпочитает парней, а не девушек. Ну и, в-третьих, собственно, сама Софи, которую Кэти всё ещё любит.

Крутая Руби, на этом пока всё: впечатления от пилота «Бэтвумен»

Об исследовании гомосексуальности, похоже, речи не идёт — Руби Роуз открылась миру ещё будучи подростком, та же история приключилась и с Кэти Кейн. Так что персонаж получился искренним и смелым, и кроме Руби в роли Бэтвумен представить кого-то другого теперь сложно — настолько персонаж и актриса друг другу подходят. Пожалуй, она слишком хладнокровна в кадре, но такова её роль — вспомните «Стрелу» и вечно мрачного Стивена Амелла.

Собственно, крутая Руби Роуз — и есть главная причина, почему «Бэтвумен» стоит смотреть. Главная и пока что единственная.

Из-за того, что сценаристы решили выложить все карты на стол, никакой интриги после первого эпизода не возникает — понятно, о чём они будут рассказывать дальше. Понятно также, что Бэтвумен будет собирать свою собственную команду, как и Зелёная стрела — компьютерный гений и врач в ней, по крайней мере, уже есть.

Все остальные герои в сравнении с Бэтвумен меркнут: та же Алиса — что-то среднее между Безумным шляпником и Джокером, но ни до одного из них не дотягивает. Изобразить злодея с безумием настолько скучным — это ещё надо умудриться.

Некоторые критики, посмотревшие два эпизода, говорят, что дальше Алиса раскрывается, но в пилоте этого не видно. Крайне заурядный злодей, которому в «Тайнах Смолвиля» уделили бы один эпизод.

Крутая Руби, на этом пока всё: впечатления от пилота «Бэтвумен»

Сопливая и неинтересная Софи раздражает уже с первых кадров, прямо как Айрис, девушка Флэша. Или Лорел из «Стрелы» (а после неё — Фелисити). Таков уж удел возлюбленных супергероев на The CW — раздражать.

Люк Фокс, сын Люциуса Фокса, который помогал Бэтмену с гаджетами — типичный комедийный персонаж-помощник. Во «Флэше», «Стреле» и «Супергёрл» также есть такие герои — преимущественно не смешные и глупые.

Костюмы нелепые, экшен-сцены — рваные, без хореографии, сделанные не живьём, а в монтажной комнате. Как будто этого мало, Бэтвумен зачем-то проговаривает свои мысли и действия вслух — наиболее простой и примитивный путь для сценариста. Может это такая дань нуарной атмосфере, но на деле выглядит как халтура.

Крутая Руби, на этом пока всё: впечатления от пилота «Бэтвумен»

Словом, «Бэтвумен» пока что кажется типичным супергеройским сериалом на «Сидабе» — скроенным по той же самой формуле, что все остальные, за исключением пародийного «Легенд завтрашнего дня», что прочно стоит особняком. Не лучше и не хуже.

Ничего ужасного, как пишут пользователи на Rotten Tomatoes, в сериале нет, он попросту слишком обычный. И только ради впечатляющей Руби Роуз его, судя по первому эпизоду, и стоит смотреть. Хотелось бы ошибаться, но я слишком долго смотрел другие супергеройские сериалы The CW, чтобы верить в лучшее.

Где легально посмотреть: «Кинопоиск HD»

11 показ
12K12K открытий
166 комментариев

@Олег Чимде
Крутая Руби, на этом пока всё

Крутая Руби — единственное интересное, что там есть.

кроме великолепной Руби Роуз здесь пока ничего интересного нетСобственно, крутая Руби Роуз — и есть главная причина, почему «Бэтвумен» стоит смотреть. Главная и пока что единственная.

И только ради впечатляющей Руби РоузНе хочу сказать, что это халтура, но повторение одной мысли 5 раз... ну такое )

Ответить

Ну прост Руби классная ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Бэтвумен зачем-то проговаривает свои мысли и действия вслух — наиболее простой и примитивный путь для сценариста. 

Ответить

Можете называть меня фашистом, сексистом, альтрайтом, райз ап, вот это вот все. Но вся эта херня из трейлера "только женщина может сделать это правильно", "пора показать мужчинам, как надо" и прочая подобная ебанутая риторика - это пиздец как топорно и безвкусно. Тем более с учетом того, на каком ресурсе выходит этот сериал и того, что говорят сами актеры( вся эта херня про "не для белых мужиков" ). Сидаб и так всегда славился тем, что делает тупое мыло для не самого притязательного зрителя, так сейчас они нашли себя в том, что пиарятся(другого слова не поборать в связи с этими громкими фразами из того же трейлера) на инклюзивности. И это выглядит просто убого. Я не вижу, чтоб хоть сколько-нибудь думающий человек такую хуйню смотрел. Разве что фоном, пока занять чем-то другим, более полезным. 

Ответить

Чел, ну шаблоны же. Если делать нормально никто не поймет что она женщина.

Ответить

Вопрос из интереса, там действительно все настолько в лоб? Вот эти фразы про "показать мужикам" и "только женщина может" действительно звучат в кадре?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить