DTF смотрит: японское безумие, сериал про нас с вами и фильм, который нельзя спойлерить

Самое то, если ищете, чем бы занять вечер.

«Почему ты не играешь в аду?» (Why Don't You Play in Hell)

Сценарий «Почему ты не играешь в аду?» японский режиссёр Сион Соно написал ещё в конце 90-х, но отложил на полку на 15 лет. За это время успел выйти и «Убить Билла» Тарантино (с которым Соно как раз сравнивает свою работу), и куча картин Такаси Миикэ — очень схожих с фильмом Соно внешне, но полностью отличающихся настроением.

DTF смотрит: японское безумие, сериал про нас с вами и фильм, который нельзя спойлерить

Это история о группе друзей, которые ещё будучи подростками решили снять лучший фильм на свете — но без лоска, спецэффектов и прочей фигни. Так, чтобы всё по-настоящему. В городе как раз назревает кровавая разборка двух кланов якудза, так что лучшего шанса не представится. В это же время дочь одного из криминальных боссов сбегает от отца, а тот (параллельно с лидером другой преступной семьи) её ищет. Со временем эти сюжетные линии сплетутся в одну — и всё полетит к чертям.

Фильм Соно — не совсем про криминал. Это всё же больше история наивных людей, которые гонятся за мечтой и готовы ради неё пожертвовать всем. Рассказ о юношеской непосредственности и мечтательном безумии, для которого даже горы трупов и реки крови — не преграда. Всё же ради мечты!

Последние полчаса фильма вообще смотрятся на одном дыхании и вызывают, несмотря на всё кровавое безумие, какое-то странное умиление. Очаровательное зрелище , главное — не пытайтесь воспринимать всё происходящее слишком серьёзно.

«Пип шоу» (Peep Show)

Сколько длится сериал: 9 сезонов, 54 эпизода.

История про двух непохожих людей, которые вынуждены жить в одной квартире, стара как мир. Один обязательно будет придурком, второй — правильным парнем, вытаскивающим его из передряг. И тут «Пип шоу» чуть меняет формулу: здесь обоих соседей можно назвать раздолбаями.

Просто Марк — умный раздолбай, ответственный, с хорошей работой; и тем не менее, всегда по глупости попадающий в передряги. А Джереми — ну, классический типаж. Начинающий музыкант без толики таланта, живущий одним днём и иногда ходящий по квартире голым.

DTF смотрит: японское безумие, сериал про нас с вами и фильм, который нельзя спойлерить

Но главная фишка сериала — внутренний голос героев, которым они комментируют все свои странные поступки. Для Марка каждая ошибка заканчивается попыткой оправдать себя (даже когда он нарисовал свастику на романтической открытке для девушки), а Джез — всегда до жути самоуверен и по-детски наивен: вспомнить хотя бы фразу «я почти точно музыкальный гений», которую он думает, слушая свою ужасную музыку.

«Пип шоу» — не ситком. В сети его порой называют cringe comedy — и это довольно близко к истине. Тебе порой неловко за героев, но не потому что они совершают какие-то немыслимо тупые поступки, а потому что такую ерунду ты и сам мог бы провернуть (а наверняка и проворачивал). В этом сериал отличается от, например, «Офиса» — ещё одной cringe comedy — там всё же юмор чуточку более гипертрофированный.

«Ванильное небо» (Vanilla Sky)

О том, как долго я уклонялся от просмотра этого фильма, можно написать рассказ. Причины теперь уже сложно понять, но Олег Чимде не раз убеждал меня дать «Ванильному небу» шанс — причём обязательно в русской озвучке от «Пифагора». На днях момент настал.

DTF смотрит: японское безумие, сериал про нас с вами и фильм, который нельзя спойлерить

Сложно рассказывать про фильм, который нельзя спойлерить. Серьёзно, не читайте ничего о «Ванильном небе» (кроме этого текста, разумеется), не смотрите трейлеры, не ищите кадры — почти все они могут рассказать то, чего до просмотра знать не стоит. Если хочется знать хоть что-то, то можно ограничиться актёрским составом: Том Круз, Пенелопа Крус, Кэмерон Диаз, Курт Рассел. Вроде бы достаточная причина дать фильму шанс.

Интересно, что до просмотра я неявным образом был знаком с «Ванильным небом» — через песню Джеффа Бакли «Last Goodbye». Вот её до просмотра можно смело послушать, точно не проспойлерите ничего.

Замечательная песня для замечательного фильма

В одном из своих текстов Олег хвалил официальную русскую озвучку фильма. Она действительно хороша — герои говорят более поэтично, нежели изначально. Хотя я всё же переключился на оригинал — слишком уж классный акцент у Пенелопы Крус.

11 показ
10K10K открытий
28 комментариев

Попробуйте оригинал "неба" от Аменабара глянуть "Открой глаза" с Эдуардо Норьега и той же Крус. Любопытно, как оцените. Для меня после шикарного исходника ремейк в баллах очень сильно проиграл, начиная от актерской игры (Норьега переиграл Круза всухую ИМХО) и заканчивая в целом концептом. Да и Крус там божественно красива (не говоря уж о ее шикарной просто волшебной груди) и естественная в отличие от своей более имиджевой американской версии, на мой взгляд. Нет, не подумайте, небо хороший фильм, прекрасный даже. Но оригинал меня настолько опрокинул морально, что после него ремейк и кажется как раз слишком ванильным, сродни названию. Для другой аудитории и с другими акцентами. Это не плохо, просто душевные струны мои затронул именно Аменабар, а Кроу это оказалась не под силам. Субъективно, разумеется.

Ответить

Спасибо за совет! Был уверен, что ремейк лучше оригинала, надо будет глянуть.

Ответить

Я в своё время знатно прифигел, когда посмотрел "Открой глаза", потому что "Ванильное небо" порой было прям чуть ли не покадровым ремейком, и даже Пенелопа Крус та же самая!

Ответить

Пип шоу когда-то по 2х2 крутили. Было смешно временами.

Ответить

Лайк за Peep Show) Постоянно пересматриваю рандомные серии.

Ответить

не читайте ничего о «Ванильном небе», не смотрите трейлеры, не ищите кадрыпотрясающе конечно, может хотя бы жанр скажите?

Ответить