Секс по-советски: как снимали откровенные киносцены в СССР

Эротические эпизоды, которые шокировали советского зрителя.

Секс по-советски: как снимали откровенные киносцены в СССР
6666 показов
75K75K открытий
77 репостов

Не очень хочется в этой публикации скатываться в политику, поэтому просто отмечу, что очень классно, когда подобного рода эпизоды в кино призваны усилить драматическую составляющую, а не как в бездушных капиталистических фильмах просто быть эротической сценой ради эротической сцены, увеличивая кассовые сборы.
В СССР кино снимать умели, бесспорно, потому что шлак отбраковывали на этапах цензуры. И было бы неплохо цензуру за одно только это вернуть.

Ответить

типичная ситуация беспомощного коммуниста, за которого все должна решить партия. Полно наших качественных фильмов, просто некоторые не хотят сами фильтровать шлак. Это то же самое, когда не хотят сами искать работу, сами получать образование, делать жизненные выборы и решать, как жить. Как сказали, так и сделаем. Это называется менталитет раба и ведет он только к тотальной деградации.

Ответить

Но ведь в советском кино эти сцены добавляли только для того, чтобы быть «как на западе»

Ответить

Безотносительно отношения к советской цензуре, и цензуре как явлению вообще, скажу, что в творческой среде она никуда не ушла. Капитализм цензурит похлеще, просто у него критерии ценза другие: надо постоянно думать, какие элементы продают. Концептуальные и интересные вещи, своё видение сложно продавливать, т.к. за плечами любого условно творца обычно всегда есть инвестор. И да, иногда он позволяет больше вольностей условному творцу, если тот ранее показал успешный успех. А если провалиться со своими творцунскими идеями, сразу станет никому нахер ненужным.

Цитата из рта Джорджа Лукаса: 
В том мире, где мы живем, в системе, которую мы создали сами для себя – это крупная индустрия – нельзя терять деньги. Смысл в том, что тебя вынуждают снимать определенное кино. Я всегда отвечал тем, кто, тогда, еще во времена Советского Союза, спрашивал: “Как, разве вы не рады тому, что живете в Америке?”. Я всегда им отвечал, что знаю многих российских режиссеров, у них куда больше свободы, чем у меня. Им нужно всего лишь быть осторожными с критикой правительства, а так они могут делать, что захотят

Ответить

Но ведь в этих сценах особого смысла то и нет. Вырежи и ничего фундаментально не изменится

Ответить

Скажите мне, вы действительно считаете, что кто-то имеет моральное право ограничивать режиссера? Кто-то может спокойно ограничить творческие потуги? А если вам лень искать среди тонны, как вы говорите, "некачественного капиталистического кино", то вуаля, для вас изобретён рейтинг, он сможет вам помочь найти фильм.

Ответить

Не очень хочется в этой публикации скатываться в политикубездушных капиталистических фильмах

=)

И было бы неплохо цензуру за одно только это вернуть.

Запрещатор в трэде, всем в укрытие.

Ответить

Цензуру? Ты блять серьезно?

Ответить

обычный фан сервис благодаря чему вызывал доп интерес сходить на него. Но напрямую сказать об этом нельзя и начинается придумывания оправдание что это для сюжета дико важно(нет)

Ответить

Можно примеры бессмысленной эротической сцены? Верхувен, Бертолуччи, Тинто Брасс, Антониони или сериал "Игра престолов" ( я его не люблю, но всё же ). Просто интересно.

Ответить