3D HFR — перспективная технология, но «Гемини» — неудачная её демонстрация и попросту ужасный фильм
3D HFR — перспективная технология, но «Гемини» — неудачная её демонстрация и попросту ужасный фильм
55 показов
39K39K открытий

О «тёмном кино», кинозрителях и кинотеатровладельцах.
🎬✨
Как так? Как такой симбиоз гигантов кинопроизводства, как Скайдэнс/Брукхаймер/Алибаба выпустили «тёмный фильм» в широкий мировой прокат? Отнюдь! В студиях пост-продакшн и тестовых кинозалах он выглядит так, что абсолютно устраивает по качеству всех - от продюсеров до колористов. Увы, они оторваны, в прямом и переносном смыслах, океаном от нашей суровой российской кинотеатральной действительности.
🎬✨
С 60-х годов прошлого века в кинопроекторах появился новый революционный источник света - лампа, заполненная газом ксенон. Угольные стержни, используемые до этого повсеместно, ушли в историю. За шестьдесят лет ксеноновые лампы прочно утвердились как в плёночном, так и в пришедшем относительно недавно цифровом показе. Да , альтернатив небыло, поэтому можно было смириться с их «относительными» недостатками - коротким сроком службы - от 500 до примерно 2500 часов в зависимости от мощности светового потока, и дороговизной - от примерно 800 до 1200 Евро за штуку. 🎬✨

Что случается с лампой к концу срока службы? Взрываться не взрывается, хотя и такое крайне редко, но бывает, но световой поток, читай - яркость на экране, падает в два раза, до 50% от номинала.
🎬✨
Идем дальше. Вы - владелец кинотеатра, где каждые 1,5..2..3 месяца нужно менять лампу на новую, имея в копилке те самые практически никакие сборы от зачастую единичных зрителях на сеансах. Один билет продан на сеанс или 100 - а лампа отрабатывает свои 14 часов в день, теряя за этот день порядка 1% яркости. Терзания по поводу «ну ещё день хоть поработать на «старой» лампе вполне очевидны. Светит же. А экономика должна быть экономной. 🎬✨

Есть такая штука - лазерный кинопроектор для коммерческого кинопоказа. Представили? Что-то огромное, громоздкое, мегаватты электричества, много-нулей-стоимости… Опять же, отнюдь! Ровно в том же корпусе, что и «ламповый», в два раза меньше энергопотребления, расширенный цветовой диапазон, постоянство яркости - в 20..30 (!) раз (!) дольше - до десятилетия у лучших производителей!
🎬✨
Думаете цена заоблачная? Опять же не угадали. В среднем за три-пять лет затраты на покупку и содержание «лампы» и «лазера» выравниваются, дальше у «лазера» начинается сплошная экономия.
🎬✨
Для тех, кто уже давно использует «ламповый» проектор производители придумали т.н. «ретрофиты» - это что-то похожее на картридж в принтере: вытащить из корпуса «ламповый» блок и на его место поставить «лазерный» блок. 🎬✨ Казалось бы, все в абсолютном выигрыше - от продавцов оборудования до кинозрителей, получающих в любом кинотеатре страны долгие годы на любом сеансе яркий насыщенный «Гемини» с частотой хоть 60, хоть 120 кадров в секунду. Да-да.

🎬✨ Что имеем в российских реалиях? Из более 6000 кинозалов страны «лазерных» - 3%. Прописью - ТРИ процента. Сколько из них в Петербурге? Не поверите - один (!) кинозал, при чём, скажем так, весьма небольшой и в спальном районе. 🎬✨ Как владельца компании, которая 15 лет занимается проектированием и оборудованием кинотеатров, а последние 3 года - исключительно «лазерных», это ситуация не может не удручать. На рынке есть технология, есть оборудование, есть финансовые схемы, есть фильмы, рассчитанные на неё - но в 97% кинозалов зритель по-прежнему пытается различить персонажа в силуэте на экране, а владельцы в один голос вздыхают - «Дааа, сентябрь был по сборам никакооой.. Что-то «Геееемини» не пошёл.. …. …. ….».
🎬✨
Что первично - курица или яйцо? Полный зал довольных зрителей или всегда яркий фильм в кинотеатре? 🎬✨

Извини, Брукхаймер. 🎬✨

P.S. К счастью, тенденция «на качество» понемногу, но набирает силу у новых киновладельцев - мы уже запустили три полностью «лазерных» мультиплекса по стране, в ближайшие полгода - ещё три-четыре. Доступность качественного кинопросмотра измеряется уже не в тысячах, а в сотнях километров от вас :) 

Ответить

Красиво излагаешь.
А перечисли, пожалуйста, "лазерные" залы в Москве.
Чтобы мне знать куда ходить надо.

Ответить