Роскомнадзор оштрафовал ivi, Megogo и «КиноПоиск» за сцены курения в сериалах без пометки о вреде табака

Компании оспаривают штрафы, считая, что не обязаны соблюдать нормы для вещателей и организаторов трансляций.

Роскомнадзор оштрафовал ivi, Megogo и «КиноПоиск» за сцены курения в сериалах без пометки о вреде табака
  • Онлайн-кинотеатры «КиноПоиск» и ivi подали заявления 11 и 19 мая соответственно, чтобы оспорить решение Роскомнадзора в Арбитражном суде, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на базу суда.
  • Видеосервисы оштрафованы на 100 тысяч рублей. Заявление «КиноПоиска» принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, ivi — оставлено без движения. Гендиректор Megogo в России Виктор Чеканов сообщил, что компания тоже обжалует полученный штраф.
  • С 2014 года вещатели обязаны показывать сцены с курением в фильмах и сериалах с пометкой о вреде табака. Но онлайн-кинотеатры не относят к себе это требование, так как не имеют лицензии на вещание, а видео на платформе запускает пользователь для личного или семейного просмотра.
  • Сотрудник одной из платформ отметил, что такие требования не распространяются на ролики в YouTube. В пресс-службе видеосервиса Start сообщили «Ъ», что онлайн-кинотеатры не обязаны размещать пометку о вреде табака. «Подписчики платят, чтобы смотреть фильмы и сериалы без рекламы и любых других информационных сообщений», — сказал собеседник «Ъ» из другого сервиса.
  • В Роскомнадзоре ответили, что к «организаторам трансляции» относятся все аудиовизуальные сервисы, на которых размещен контент владельца.
  • Эксперты, опрошенные «Ъ», считают, что массовое производство оригинального контента онлайн-кинотеатрами «налагает на них обязательства, как на телеканалы». «Видеосервисы избегали ответственности, так как практики наказания еще нет. Но вероятно, что в перспективе пробел законодательства будет восполнен», — отмечает председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.
10K10K открытий
22 репоста
232 комментария
Ответить

А будет вот так

Ответить

 В приключении Мурзилки, это вобще часть основного сюжета!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это карлик

Ответить