728 миллионов рублей на «Викинга»: Минкульт и Фонд кино раскрыли суммы, выделенные на производство российских фильмов

Ранее их разглашали только тогда, когда авторы не возвращали деньги.

База данных господдержки появилась на сайте ЕАИС, отслеживающем сведения о прокатах в российских кинотеатрах. Он принадлежит Фонду кино.

728 миллионов рублей на «Викинга»: Минкульт и Фонд кино раскрыли суммы, выделенные на производство российских фильмов

Судя по базе, одним из самых крупных фильмов по количеству вложенных средств со стороны государства был «Викинг». На картину выделили 728 миллионов рублей, 613 миллионов из которых были безвозвратными.

Общий бюджет «Викинга» составил 1,2 миллиарда рублей, а собрал он 1,4 миллиарда — его посмотрело свыше пяти с половиной миллионов зрителей.

Бюджет «Тайны печати дракона» и вовсе составил 2,3 миллиарда рублей. На него государство выделило 270 миллионов рублей, ожидая обратно 180 из них. Фильм собрал в прокате 332 миллиона рублей.

Если не считать «Викинга», то больше всего безвозвратных средств было выделено на «Движение вверх» — 400 миллионов рублей. Это почти 68% бюджета картины — он составил 590 миллионов.

«Движение вверх» собрал в прокате 2 миллиарда и 943 миллиона рублей, и от авторов не требовали возврат государству за финансирование.

Достаточно много средств государство вложило в картину «Дуэлянт». На неё выделили 450 миллионов рублей, 300 из которых были безвозвратными.

Если смотреть проекты, находящиеся в производстве, то больше всего средств обратно государство ждёт от авторов «Вратаря галактики» — в фильм вложили 500 миллионов рублей, 200 из которых надо вернуть.

В базе также указаны кинокомпании, которые пока не выполнили свои обязательства по выплате долга. Среди них есть авторы фильмов «Дед Мороз. Битва Магов», «Аладдин» от Enjoy Movies и «Ночные стражи».

Министр культуры Владимир Мединский надеется, что созданная база данных поможет понимать предпочтения аудитории, а также побудит компании из списка должников быстрее вернуть государству средства.

Материал дополнен редакцией
9.1K9.1K открытий
187 комментариев

10 лямов. в долларах? И всё? По современным меркам это бюджетное кино. За такие бабаки за бугром обычно какое-нибудь артхаусное фестивального говно снимают

Ответить

Ты не забывай что на западе это кино самоокупается, в нашем случае же бабки бюджетные и на них можно было сделать много полезного. Это при том что викинг далеко не единственное кино на которое выделялись деньги.

Ответить

Разная стоимость производства кино. Зп для съёмочной команды меньше.

Ответить

Отличные деньги для всего что не Голливуд. Для создания исторического фильма - на постсоветском пространстве - достаточно. 

Да и с какой стати государство даст каждому бюджет Аватара? В Европе аналогично же.

Ответить

Ну для США да, копейки. Для европейского и всего остального кино (ну мб кроме Китая) это нормальные деньги. Во Франции, например, только у 33 фильмов из 300 за 2018 год бюджет выше 7 млн.

Ответить

Нельзя переводить местные деньги в иностранные, и по ним делать вывод.
В долларах, работа осветителя может стоить 4$ тыс, а у нас 40 тыс рублей.
Возможно у нас много ЧСВ актёров и продюсеров, требующие себе многомиллионную зарплату, иначе, объяснить такие расходы просто невозможно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить