«Всё, что касается сюжета — полнейший бардак»: как современники оценивали «Бегущего по лезвию»

Культовому проекту Ридли Скотта исполнилось 35 лет, но в своё время его приняли не все критики.

​
7.4K7.4K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Да зачем бить, вы не видели штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону и си-лучи во тьме близ врат Тангейзера.)

Ответить

Фильм хороший. Но книга лучше. От книги не оторваться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про книгу зря. Она и фильм связаны только идеей андроидов и охотников на них. Ридли Скотт бросил читать, сказав что сам поинтереснее смогет закрутить. Книга мне очень понравилась (как и все творчество Филипа Дика), а фильм средненько зашел.

Ответить

Я фильм кое-как осилил в 5-6 подходов, мне он тоже показался невыносимо скучным. Наверняка просто не мое, но тоже ни разу не понял от чего люди в таком восторге. А еще там половина декорация взята прямо из Чужого, что сразу бросилось в глаза - интерьеры, например.

Но больше всего меня убил главный герой, на лице которого тупая ухмылка "Пацаны, я только с села приехал, а меня сразу на мульоны бабосов в кинцо позвали, ЫХЫХЫХЫЫ" не слезала почти весь фильм. Я понимаю, все когда-то не умели играть, но это было совсем уже.

Ответить

Один из крутейших sci-fi фильмов всех времен. Сильно опередил свое время.

Ответить

Можете кидаться чем хотите, но, по-моему, замечения справедливые. У фильма отличная картинка, прекрасно нарисован и проработан мир, но он очень тягомотный (можно заменить на медитативный), я его за один присест не могу одолеть

Ответить

все так, один из журналистов назвал фильм "ползущий по лезвию" и будучи подростком я бы согласился полностью. Но сейчас я считаю что все это играет на атмосфере, плюс еще очень важно какую версию фильма ты смотришь

Ответить

Посмотрел в сознательном возрасте весь фильм.
Итог: понятно почему он стал культовым - он весьма актуален в плане философии и будет актуален в будущем, из-за вопросов, которые фильм затрагивал.
Но если разбирать его с точки зрения кино: сюжет, персонажи, монтаж и проч - он ужасен. Последние 20 минут (когда начинается "сражение" с главным злодеем) фильм превращается в какой-то лютый треш и клоунаду.

Ответить

Спасибо тебе, добрый человек. Я думал мне одному финальная драка показалась нудной и затянутой на фоне восторженных отзывов критиков и культового статуса фильма. Оказывается мне не показалось.
P.S. Книга лучше ;)

Ответить

Тут нужно все таки делать скидку на возраст. Клоунада со сражениями была в те времена во многих фильмах. В той же оригинальной трилогии звёздных войн на сражения на мечах смотреть тоже смешно, но для своего времени они выглядили вполне на уровне

Ответить

В 1982 год был довольно интересен в плане кинофильмов. В том же году вышли такие же недооценённые Нечто и Трон, а спустя много лет ставшие такие же культовые, как и Бегущий по лезвию

Ответить

Кинокритики абсолютно ненужные люди в этой части галактики

Ответить

Замечательнейший фильм, лучший sci-fi, очень жду бегущего по лезвию 2049, но с опаской

Ответить

с какой опаской? разве трейлер не доказывает обратное? существуют же фильмы за которые не стоит переживать...

Ответить

Как выяснилось, многие разделяют мнение критиков, и не такое уж оно у меня не популярное. Фильм действительно очень красив по сей день, мощнейшая эстетика. Да и сюжет, если его сесть и обсудить хорошенько, не плох в своей сути, но с повествованием не все гладко, фильм местами нудный до безобразия. Скотт был пионером киберпанка в кино, и я могу себе представить какой задачей было донести до зрителя такие популярные сейчас для жанра вопросы и идеи. Возможно, посмотри я фильм раньше чем мне довелось, сложилось бы более положительное впечатление. Собственно, второй просмотр сгладил углы, но претензии остались.

Ответить

Умное кино, которое полностью убьет ненужный сиквел. Интересно, они старение Форда обоснуют так же как и Старение Арни в терминаторе? Ведь Декард это репликант)

Ответить

привет, гость из будущего. где фильм смотрел, что на премьере интересного было?

Ответить

Подскажите, какую в итоге смотреть версию?

Ответить

По мне так лучше "окончательную версию" (так и ищите), она полнее всего отображает мир.

Ответить

Я сейчас сел,подсчитал,я его пытался посмотреть раз 7-10, в разном возрасте, настроении,фазе луны и тд, итог как в комментах выше, какое-то насилие над собой прям. Каждый раз думаешь, ну вот сейчас почитав там обзор или такие эссе с комментариями ,наконец-то сяду и зайдет ,но нет,после прочтения романа Ф Дика смотреть вообще нет желания

Ответить

Посмотрел его впервые месяц назад и больше всего боялся, что вывалит на меня кучу подробностей новой вселенной и я не захочу в них разбираться. По итогу это очень плавное и понятное кино, с гнетущей атмосферой и невнятной игрой харрисона форда. Сегодня фильм нисколько не устарел.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Содержание ОК, форма трэш. Смотрела в сознательном возрасте, с трудом дотерпела до конца. И дело вовсе не в затянутости, а в плохой постановке и плохой игре актёров.

Ответить

Интересно, почему люди считают сейчас этот фильм нудным и задумчивым? После Кубрика или Линча, Бегущий по лезвию это супер-экшн-боевик, но при этом не бессмысленный.

Ответить

Я слишком поздно посмотрел, где-то 2-3 года назад. Мне он показался слишком скучным по нынешним меркам, но когда вышел, он наверно действительно вехой индустрии был.

Ответить