Какую помощь мировому искусству оказал «Стюарт Литтл»

Помимо того, что «Стюарт Литтл» — довольно милое и наивное детское кино, вызывающее чувство ностальгии, фильм еще и оказал большую помощь мировому искусству!

Какую помощь мировому искусству оказал «Стюарт Литтл»

Я сейчас не шучу — только посмотрите на этот кадр:

Какую помощь мировому искусству оказал «Стюарт Литтл»

Ничего не замечаете?

Ну вот никто ничего и не замечал 10 лет, пока в 2009 году фильм не посмотрел искусствовед Гергели Барки (Gergely Barki).

Непонятно как, но он узнал в полотне на фоне картину «Спящая дама с черной вазой» Роберта Берени (венгерского авангардиста начала 20 века), которая считалась навсегда утраченной.

Какую помощь мировому искусству оказал «Стюарт Литтл»

Гергели сразу связался с создателями фильма, те перенаправили его к одному из художников-постановщиков — и оказалось, что картина была куплена в антикварном магазине в Калифорнии за 500 долларов, для оформления внутреннего убранства дома Стюартов.

А последние 10 лет она висела в гостиной у одного из членов съемочной группы.

Через несколько месяцев, в том же 2009 году, картина была продана за почти 230 000 евро на одном из аукционов (кому именно достались деньги — искусствоведу или создателям фильма, история умалчивает).

​Гергели Барки вместе с картиной
​Гергели Барки вместе с картиной

Вот так вот!

P.S. Кстати, сценарий к фильму написал М. Найт Шьямалан (да-да, тот самый). Съемки "Шестого чувства" только готовились, и Маноджу (настоящее имя Шьямалана) нужна была хоть какая-то работа.

Спасибо за прочтение!

99 показов
8.4K8.4K открытий
83 комментария

Ничего не замечаете?Несмотря на то, что первое, на что я обратил внимание — картина. Но.. дружище.. конечно же тут каждый первый искусствовед, у которого есть список всех утерянных картин под рукой. Как же они не заметили!

Ответить

А я сперва подумал, что суть в симметричной постановке кадра.

Ответить

Блин, ну ты и быдло, епты.

Ответить

Я не искусствовед, но почему-то сразу подумал на картинку. Больше там просто нечему глазу зацепиться.

Ответить

Мне друг, работающий с антиквариатом, прикольную историю недавно рассказал. 
Мол, увидел объявление на авито о продаже старого многотомника, не помню уже кого, которого продавали за 10 тысяч. Он приехал, купил его у женщины и что смешно, в этом же доме есть антикварный магазин, буквально с обратной стороны. Он там её продал за 30. Человеку было просто лень спустится и спросить там о цене, вот так забавно бывает.

Ответить

А антиквар посмеялся над человеком, которому лень пробить цену по интернету, и продал многотомник за 300 000.

Ответить

Искусство уровня начальной школы за 230 000 евро. Никогда этого не понимал.

Ответить