Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс: мы понятия не имели как снимать сериал

Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс: мы понятия не имели как снимать сериал

На прошедших выходных в Остине (Техас) прошел кинофестиваль, на котором шоураннеры «Игры Престолов» рассказали весьма интересные факты, которыми поделился пользователь твиттера под ником ForArya.

Бениофф и Уайсс до «Игры Престолов» не имели никакого опыта работы над сериалами вообще. Именно об этом они сказали Джорджу Мартину, и тем не менее он доверил снимать именно им. Вайс так же рассказал что пилотный эпизод был набит всеми возможными ошибками и сериальными клише, какими только можно было, на которые им указали их друзья, в числе которых был Крейг Мазин, сценарист «Чернобыля».

«Игра Престолов» буквально была "очень дорогой киношколой" для шоураннеров. Так, например, никто из них не знал как правильно работать с дизайнерами костюмов или как устраивается кастинг актёров. Так, по словам, создателей, Джейсон Момоа, сыгравший в сериале Кхала Дрого, попал на кастинг только благодаря тому, что на странице фан-сайта Fan-casting of Game of Thrones, кто-то написал что это должен быть Момоа. Сами же шоураннеры понятия не имели кто это такой, но увидев его сразу пригласили на роль.

Изначально, эпизоды шоу длились примерно по 39 минут, HBO решило доснять еще 100 минут к первому сезону, в том числе это позволило закрыть сценарные ошибки создателей сериала: например в первом сезоне изначально не было сцен Роберта Баратеона и Серсеи Ланнистер вместе - хотя они муж и жена. По словам Бениоффа и Уайсса, именно эти 100 минут позволили им лучше разобраться в персонажах, так как даже при съемке пилота они их не понимали. Уайсс так же заявил, что именно от актёров они узнавали о своих персонажах: именно их видение и переосмысление своих персонажей помогло авторам наконец полностью их понять.

Показательным отсутствием опыта так же становится тот факт, что шоураннеры понятия не имели о "сценарной комнате" и собирались писать сценарий для всех эпизодов сами, но вмешалось HBO: телеканал нанял Брайана Когмана и Дэйва Хилла. На вопрос "Как же все таки происходил процесс написания сценария", Бениофф и Уайсс ответили что писали его сидя в отдельных комнатах: один писал первую половину сценария, другой - вторую, затем они отдавали это всё Когману и Хиллу.

Тем не менее, даже при написании сценария к эпизодам, Бениофф и Уайсс все еще до конца не понимали всей истории и не могли свести все её элементы вместе, поэтому основной упор сценария они решили сконцентрировать на власти.

По словам Дэна Уайсса, они хотели вырезать из сериала как можно больше фентези-элементов, потому что ориентировались в первую очередь на "матерей" и "фанатов НФЛ", которым это проще было бы понять. На вопрос "Пытались ли вы слушать фидбэк от ваших фанатов?", Дэн ответил что нет, так как не видит смысла считаться с реакцией других людей на свою работу. Так же он отметил что гуглил информацию о шоу в интернете и увиденное его расстроило.

Остается загадкой, как при таком подходе к съёмкам такого дорогого сериала, от людей с практически нулевым опытом в данной сфере, шоу все же продержалось так долго и стало одним из самых успешных у HBO. Во многом, возможно, это стало благодаря опытной команде специалистов, которых нанял телеканал, а так же работе Брайана Когмана и Дэйва Хилла, которым пришлось переписывать или дописывать всё то, что написали там Бениофф и Уайсс.

Источники: gamespot и твиттер ForArya, перевод мой.

11K11K открытий
116 комментариев

они хотели вырезать из сериала как можно больше фентези-элементов, потому что ориентировались в первую очередь на "матерей" и "игроков НХЛ"Нихуя се выборка

Ответить

поправил кстати "игроков нхл" на "фанатов футбольной лиги". Но сути не меняет конечно :D

Ответить

Хирургическая точность

Ответить

В НХЛ почти вся Канада состоит ..так что извольте удивляться

Ответить

Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс: мы понятия не имели как снимать сериал

Впрочем, к концу сериала ситуация ничуть не изменилась.

Ответить

Как это? Они набрались опыта и точно знали как сделать плохо.

Ответить

Зато до этого какие хорошие были сезоны, ну пока книжка не закончилась. Всегда поражала особенность людей, резко начать ненавидеть, забыв про заслуги прошлого.

Ответить