15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Как почти безнадёжному супергеройскому сериалу удалось исправить собственные ошибки.

К супергеройским сериалам телеканала CW можно относиться по-разному: можно любить их и не замечать многочисленных недостатков, можно ругать и обвинять во всех бедах мира, а можно просто их смотреть, как делают миллионы людей по всему миру. Однако нельзя отрицать факт того, что эти шоу внесли определённый вклад в развитие индустрии.

По прошествии нескольких лет, многие зрители успели разочароваться в большом количестве сериалов: The Arrow, The Flash, The Legends of Tomorrow. И если некоторые шоу пошли на спад лишь спустя какое-то время после старта, то другие оказались «на дне» буквально с пилотной серии. О них мы говорили отдельно.

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Сериал The Arrow («Стрела») переживал несколько взлётов и падений. Первые два сезона были тепло приняты критиками и зрителями, а вот третий и четвёртый заставили многих прекратить просмотр шоу. Большое количество сюжетных нестыковок, слабо прописанные взаимоотношения персонажей, противоречивые антагонисты — всё это сыграло свою роль.

Продление шоу на пятый сезон стало неожиданностью. Казалось бы, финальные серии четвёртого сезона на тот момент можно было бы считать завершением сериала, но сценаристы решили пойти по другому пути и, как оказалось, приняли верное решение.

Так почему же стоит вновь начать смотреть «Стрелу», если вы однажды уже забросили этот сериал? Выделим несколько причин, которые заставят вас задуматься о возвращении в Стар-Сити.

Хореография боевых сцен

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Как бы не были плохи третий и четвёртый сезоны «Стрелы», там были отлично поставленные боевые сцены. Некоторые из них даже были сняты одним дублем, подобно тому, как это было сделано в сериале «Сорвиголова» (Daredevil).

Особо стоит отметить шикарную постановку финальной битвы Оливера Куина и Рас Аль Гула, съёмкам которой предшествовали многочасовые изнурительные тренировки актёров.

Во время съёмок пятого сезона было решено разнообразить боевые сцены и сделать их более интенсивными, жёсткими и реалистичными. Некоторые из них, опять же, напоминали замечательно поставленные моменты из сериала Daredevil, что пошло «Стреле» только на пользу.

Прометей

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Поначалу кажется, что антагонист пятого сезона, Прометей, является лишь блеклой копией Тёмного Лучника, под маской которого скрывался Малкольм Мерлин, однако всё совсем не так.

По мере развития сюжета мы узнаём, что Прометей имеет личные счёты с Оливером Куином буквально со времён первого сезона, а послужило этому простое стечение обстоятельств. С каждой серией мы всё больше понимаем мотивы злодея и наблюдаем за воплощением его плана мести.

Но главное ждёт зрителей в конце пятого сезона, где показали один из самых, если не самый, напряжённый момент за всю историю сериала. И это однозначно стоит потраченного времени.

Актёрская игра

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Стивена Амелла часто ругают за то, что он якобы совершенно не использует свой актёрский талант и на экране выглядит «деревянным». Пятый сезон это мнение изменит.

Помимо исполнителя главной роли, на все 100% выкладываются и члены команды Стрелы, будь то Фелисити, или же новички в лице Бешеного Пса и Эдриана Чейза. Их словам веришь, а в некоторых сценах достаточно одного взгляда, чтобы прочувствовать всю драму персонажа.

Отдельного внимания заслуживают моменты, в которых Прометей подвергает Оливера пыткам. Именно благодаря игре Амелла зритель в полной мере может почувствовать всю боль героя.

Отсутствие ненужной драмы

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Многим четвёртый сезон показался слишком уж «сопливым». И это действительно так, ведь акценты там в первую очередь были сделаны на драме в личных отношениях между Оливером Куином и Фелисити Смоук. Правда вот нормального развития почти не было, зато странного поведения героев — предостаточно. К счастью, затем всё встало на свои места.

В новом сезоне мы наблюдаем за уже устоявшимися, почти деловыми отношениями молодых людей. Большую часть сезона «страдания влюблённых» практически отсутствуют и проявляются только под конец в более адекватном виде, чем раньше.

Последствия

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Основной проблемой предыдущих сезонов «Стрелы» было то, что действия героев не оставляли за собой никаких последствий. Умершие персонажи рано или поздно оживали, потерянные деньги вновь возвращались к своему владельцу, а неаккуратно сказанное слово забывалось через секунду. Теперь всё наоборот: каждый поступок главных героев влечёт за собой череду событий, существенно влияющих на сюжет сериала.

Вся сюжетная линия пятого сезона посвящена последствиям действий Оливера в начале его карьеры мстителя. И это действительно интригует.

Содержательные флэшбеки

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

С самого начала сериала нам показывали флэшбеки о том, что же делал Оливер на острове (и не только) за все пять лет своего отсутствия. Именно из-за большого количества событий, произошедших в прошлом, перед сценаристами пятого сезона стояла трудная задача – связать воедино всё, что происходило во флэшбеках с началом самого первого эпизода шоу.

И им это удалось. Всё, о чём фанаты спорили долгое время, вроде того, откуда у Оливера боевые навыки, шрамы и татуировки, наконец объяснили. Белых пятен в прошлом Стрелы больше нет.

Схожесть с первым и вторым сезонами шоу

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Третий и четвёртый сезоны сериала были посредственными по ряду причин: ничем не выделяющийся антагонист, ненужные смерти персонажей с последующим их воскрешением буквально через серию, непонятные мистические элементы, введённые в сериал будто лишь для того, чтобы успокоить фанатов Джона Константина. Всё это сыграло злую шутку, и сценаристам пришлось думать, как же выкрутиться из такой ситуации.

Пятый сезон ознаменовал собой возвращение к истокам. Оливер собирает новую команду и тренирует её, помня об ошибках, совершённых ранее. Он придумывает новые способы борьбы с преступностью, у него появляются новые враги. Всё как в самых первых, то есть лучших, сезонах.

Возвращение Дефстроука

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

После восхитительного завершения второго сезона The Arrow, поклонники и простые зрители сошлись во мнении, что Слэйд Уилсон в исполнении актёра Ману Беннета является лучшим злодеем сериала. Хоть в пятом сезоне весомую конкуренцию ему составил Прометей, Дефстроук по-прежнему оставался одним из самых востребованных персонажей шоу.

На этот раз Слэйд выступает не как противник, но как верный товарищ Оливера, который хочет искупить свою вину за сотворённые ранее дела. Правда есть одно но: Оливер не доверяет Уилсону и считает, что тот может предать его в любую минуту. Это добавляет в отношения героев какую-то «магию» и идёт на пользу атмосфере сериала.

Новая команда

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

В пятом сезоне Стрела собирает совершенно новую команду борцов с преступностью, очень осторожно подходя к выбору кандидатов. В Стар-Сити появилось сразу несколько новых героев: Мистер Террифик, Дикий Пёс, Чёрная Канарейка, Старьёвщик и другие. У каждого из них свои мотивы, каждый понёс какие-то потери, которые и сподвигли их к тому, чтобы встать на защиту родного города.

Хоть поначалу дизайны костюмов кажутся немного нелепыми, потом они всё сильнее приближаются к прототипам из комиксов. Наглядный тому пример — костюм Мистера Террифика, который как будто сошёл со страниц свежего выпуска.

Стрелы

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Зелёная Стрела — это персонаж, у которого всегда припрятана пара тузов в рукаве. В сериале это — специальные стрелы, которые Оливер носит в своём колчане. Именно с помощью них герою множество раз удавалось выпутываться из сложных ситуаций, а также эффективно бороться с преступностью.

Кроме того, наличие различных многофункциональных стрел в сериале — пример того, как авторы отдают дань уважения первоисточнику. Если в первых сезонах максимум что мы могли увидеть — это стрела с взрывающимся наконечником, то теперь нашему вниманию предлагают стрелу с боксерской перчаткой и даже стрелу-парашют.

Хорошо поставленные эпизоды

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Большинство серий пятого сезона просто-напросто заставляют себя смотреть. По завершении одного эпизода, сразу хочется включить второй, а затем и третий, дабы узнать, что же затеял коварный Прометей и какие у него счёты с Оливером.

Именно это и является отличительной чертой пятого сезона. Если раньше серии имели лишь сквозной сюжет, который в конце завершался финальным поединком и развязкой, то теперь каждая серия — неотъемлемый элемент целостной картины.

Эффектное завершение сезона

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Концовка пятого сезона «Стрелы» может по праву называться одним из лучших финалов супергеройских шоу канала CW: там собрали практически всех основных персонажей шоу.

В финале сезона сценаристы сумели сложить воедино огромный пазл, части которого были разбросаны на протяжении всего сериала. «Чеховские ружья» наконец-то выстрелили, а многие сюжетные линии были закрыты. Основная арка завершилась очень напряжённой сценой.

Кроссоверы с другими супергероями

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Уже со второго сезона «Стрелы» стали появляться кроссоверы между персонажами различных супергеройских шоу канала CW. Первым совместным кроссовером стал общий сюжет для Зелёной Стрелы и будущего Флэша — Барри Аллена.

А уже в пятом сезоне «Стрелы» состоялся, пожалуй, самый масштабный из подобного рода кроссоверов. Он включал себя персонажей сразу из четырёх сериалов: The Arrow, The Flash, Supergirl, и Legends of Tomorrow. На этот раз, героям предстояло столкнуться с инопланетной угрозой. Оливер Куинн же выступал в этом сюжете в роли настоящего «ветерана» и наставника для всех героев.

С магией покончено

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

Если сериал The Flash являлся основной для введения металюдей во вселенную проектов CW, то The Arrow пошёл по совершенно другому пути — в нём начали развивать магию. Причём она никак не была обоснована ни с научной точки зрения, ни с даже «магической». Она просто существовала. Именно поэтому уже в четвёртом сезоне «Стрелы» появился сам Джон Константин, собственный сериал которого закрыли из-за низких рейтингов. С появлением Джона у многих появилась надежда, что магические явления получат хоть какое-либо объяснение, но все ожидания оказались напрасны.

В итоге сценаристы решили завязать с подобным подходом и сосредоточились на боевых искусствах. Теперь Оливер сам решает свои проблемы, не надеясь на «помощь свыше». И в этом ему помогают как отточенные до совершенства навыки, так и верные друзья.

Двойная жизнь Оливера Куина

15 причин продолжить смотреть сериал «Стрела»

В последнем сезоне Оливеру становится всё сложнее хранить тайну своей личности. В большей мере этому способствует то, что теперь мистер Куин стал мэром Стар-Сити, и на его плечи взвалился огромный груз ответственности.

Теперь Оливер постоянно находится в центре внимания: за ним наблюдают как журналисты, так и городская элита. Ему приходится быть предельно осторожным, чтобы не допустить даже самой маленькой ошибки, которая может привести к тому, что весь город узнает, кто же скрывается под маской знаменитого супергероя.

Новый сезон The Arrow запланирован уже на осень 2017 года. И после приведённых аргументов хочется верить, что команда, работающая над новыми сериями, исправит ошибки, допущенные ранее и разовьёт потенциал, появившийся именно в пятом сезоне.

22 показа
7.3K7.3K открытий
30 комментариев
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Нужно больше агентов

Ответить
Ответить

Все 15 слишком натянуты. Прям так что вот-вот лопнет.
Причина, по которой я продолжаю смотреть Стрелу - гилти плэжер. Ничего не могу с собой поделать. Раз в неделю можно хохотнуть над какой-нибудь нелепицей или искренне удивиться тому, что логика в происходящем иногда всё же проскальзывает. Но самый смак, когда нет-нет, да покажут какой-нибудь комикс-подобный момент с полетами на стреле-гарпуне под вертолетом.
Иногда мне даже стыдно, что я продолжаю жрать этот чертов кактус.

Ответить