Финал сезона «Доктор Кто»: конец и новое начало
Финал сезона «Доктор Кто»: конец и новое начало
7.1K7.1K открытий

Моффат выдохся просто. Это сразу бросается на глаза. Он был экстремально хорош, когда делал 5-7 сезоны. Ящик Пандоры, трещины по вселенной, смерть Доктора, День Доктора, уход Смита. Арки был просто невероятные, все было хорошо, а потом, начиная с Капальди что-то пошло не так. Клара хоть и успела породниться, вела себя крайне глупо, сценарии не заходили от слова вообще (Луна - это яйцо! Что?). Моффат повторял самого себя все чаще и чаще, либо серии были лишены логики совершенно. Капальди круто отыграл как Доктор, но вот с режиссурой и сценарием ему не повезло, так и не раскрыл потенциал весь свой. Этот сериал последние 3 сезона смотреть нет желания, приходится только из-за самого факта феномена. Ему нужен свежий воздух, который наконец придет с новым шоураннером. Посмотрим. Пока что я рад, что каст поменяется полностью. Последняя спутница — катастрофа.

Ответить

Что не так с Билл?

Ответить

А ещё Гэтиссу очень нужно НЕ ПИСАТЬ сценарии. Пусть будет каким-нибудь приближённым советником, помощником шоураннера, кем угодно, но не одним из главных сценаристов. Самые слабые и нелогичные серии последних трёх сезонов были написаны им, я специально смотрел и даже не удивился потом. Да и Моффату давно пора не пенсию, тут достаточно на Шерлока последнего посмотреть.
Моя самая главная претензия к эре Капальди — как раз отсутствие крутых сюжетных арок. Какие были эпичные арки со смертью Доктора и Тишиной, трещины тоже, Пандорика, где это всё? В восьмом сезоне была интересная завязка с Мисси и её непонятными делами, но там вся линия закончилась таким лютым говном с Дэнни и Кларой, что за арку это даже считать стыдно. А ещё забыли любимую компашку Доктора. Также до сих пор не понимаю в каком месте это перезапуск и зачем вообще он нужен? Ну то есть тот же финал про появление киберлюдей явно рассчитан на тех, кто понимает всю эпичность этого. Вернули Мастера. Вот новые зрители каким образом должны понять кто это и узнать всю их легендарную предысторию? По сути, авторы просто ограничили сами себя.
При этом упоротые хувианы до сих пор доказывают что сериал крутой и с ним всё в порядке.
Надеюсь, что Чибнелл справится лучше.

Ответить

А мне кажется, что Моффат вряд ли быстро забудется. Смит запал в душу многим, и именно с ним раскрылась чудесная Ривер Сонг. А ещё Понды - этих будут вспоминать (субъективно сужу, конечно, но ощущения именно такие) не меньше, чем Розу Тайлер. А ещё Ван Гог, Тишина, ожившая Тардис со сценарием Геймана. Да ещё и юбилейная серия с совершенно бесподобным Джоном Хёртом.
Моффат сделал много. Да, к концу выдохся, вот трудно не признать это. Но "всплески" вроде Мисси или серии «Ниспосланный с небес» - это всё равно прекрасно.
Но сериалу, как и Доктору, пришла пора регенерировать. Ждём рождества!

Ответить

Никогда не смотрел "Доктора".
Всегда отпугивало огромное количество сезонов на данный момент.
Но статья прям так написана, что захотелось что-то посмотреть)

Ответить

Просто посмотрите для начала «Тишину в библиотеке» (8 серия 4 сезона) и следующую серию после неё. Я проверял, можно смотреть неподготовленным людям, всё хорошо :) Ну а дальше уже поймёте.

Ответить

Вот совет от самого Доктора)

Ответить

Новый сезон выглядит как сезоны с Теннантом и как бы я не любил Теннанта, я обязан признать, что сюжетно Доктор раскрылся именно со Смитом, там были серии до мурашек, эмоции, настоящая крутая драма, Понды, феска и бабочка (потому что бабочки - это круто!). Всего этого жутко не хватает в последнем сезоне Доктора. Капальди вроде как тоже придумали свои фишки (сделав его постаревшим крутым рокером), но почти сразу их свернули, Клара ушла (линия с ней была богическая!), а драмы и эмоций кроме последних двух серий в этом сезоне, толком то и не было. Лучший сезон с Капальди предыдущий (чего стоит только серия с Лабиринтом).
з.ы. Билл ужасная. Моффат вполне обоснованно шутит на её тему в последней серии, называя её экспозицией.

Ответить

Такое, посмотрел первую серию нового сезона - что-то прям совсем отвратительно. После Теннанта сериал давно начал катиться в ад и диснейленд, но начало нового сезона установило какую-то совсем новую планку дичи. Новая спутница - просто омг. No comments.

Ответить

Моффат превратил "Доктора Кто" из локального сериальчика про пердящих пришельцев и летающие перечницы в международное явление, так что переплюнуть влияние Смита, рождественских спешалов и Пондов будет тем ещё занятием. Я откровенно не завидую любому новому шоураннеру.

Касательно проседания шоу на этапе Клара/Капальди у меня есть маленькая теория заговора, которая может быть правдивой, а может и нет (помимо того, что Моффат тупо устал). Тут надо напомнить, что у британцев немного отличная от США структура производства и особенность Доктора в том, что его пишет очень много людей, а шоураннер не всегда имеет серьезный вес при формировании сезонов и его тем. BBC - общественный траст и может, к примеру, жестко иные табуировать темы. Существенное падение качества шоу, причём ото всех сценаристов пачкой, приходится аккурат на смену руководства в материнской BBC, когда там буквально ввели инклюзивные квоты для цветных и трансгендеров, существенно сократили бюджеты вообще всех шоу, а самого Доктора сдвинули в другой таймслот и почти насильно пришили ему назад ярлык "детской передачи".

Сокращение бюджетов уже в последнем сезоне со Смитом лезет, но на эру Капальди пришёлся совсем уж дешёвый балаган. Ходили слухи, что Моффата может заменить Нил Кросс ("Лютер"), но они с новым BBC, похоже, не сошлись во взглядах. Так что на выходе у нас просранный Top Gear (франшиза номер 1 у компании), спутница-лесбиянка и в общем-то полный никто в роли нового шоураннера. Вполне в духе новой BBC.

Ответить

Честно говоря, финал оставил странное послевкусие. Моффат, конечно, завершил все арки (кроме THE DOCTOR), но общее впечатление от сезона негативное. Возможно, свою роль сыграли скучная вторая половина седьмого сезона, скучный восьмой, а также, не побоюсь этого слова, роскошный девятый сезон.

Ответить

А, ещё монолог Доктора в исполнении Капальди звучит гораздо лучше, чем сухой текст. Но это и так было очевидно.

Ответить

Недавно задумался, чем же мне запомнились эры РТД и Моффата. Пришел к выводу, что из эры Рассела Т Дэвиса по большей части мне запомнились те серии, что были написаны Моффатом. В остальном же это испускающие газы пришельцы с планеты с заковыристым названием, половая жизнь парня и его девушки, от которой осталось только лицо на каменной плитке, раздражающие любовные линии и страшная фраза "I don't want to go", которая для меня навсегда испортила впечатления от Десятого Доктора. Не поймите неправильно, и у 9го, и у 10го было множество шикарных моментов, от которых захватывало дух, но в тоже время сценарии зачастую не давали им развернуться на полную.
С приходом Моффата я впервые поймал себя на мысли, что после просмотра серии я обдумываю серию, что произошло, что это могло бы значить. Интереснейшие вечера прошли в барах, когда я с друзьями за кружкой пива обсуждал новые серии, и каждый находил свое толкование событий. Появился интересный сюжет, наконец-то убрали лишние любовные линии, а те что остались, не пытались так сильно притянуть внимание зрителя. Интереснейшие персонажи, монологи, от которых были мурашки по коже.
Увы, 10й сезон вышел не таким хорошим, как предыдущий. Возможно на этом сказался тот самый "перезапуск" сериала, в погоне сделать его понятным для новых зрителей, создатели сделали сезон менее цельным, в то же время нагружая его отсылками на предыдущие сезоны и классику, которые останутся просто незамеченными и непонятыми. Видно, что Моффат устал, это так же заметно и по последним эпизодам Шерлока.
В общем, желаю Моффату хорошенько отдохнуть и порадовать нас "Дракулой", и надеюсь, что новый шоураннер не подведет нас. Главное чтобы Мюррей Голд не уходил, к сожалению были слухи о том, что он тоже покидает сериал.

Ответить

Пардон, а что во фразе такого страшного, что аж всё впечатление от Десятого испортилось?

Ну кроме самого факта, что лично у меня (учитывая все последующие события) осталось впечатление, что Десятый помирал дольше, чем Девятый жил :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лчино я видел Девятый и Десятого доктора и наверно буду наивен как не знаю кто, но именно Дэвид Теннант мне зашел больше всего, да так что 11-ому я даже не дал шанса, но возможно все же сделать это нужно.
Потому что серия с Ангелами, Прощание с Розой это прям ух как круто)

Ответить

Вот несбыточная мечта чтобы сейчас доктор регенерировал обратно в Теннанта... Самый удачный доктор.

Ответить

Обожаю этот сериал, обожаю особенно серии с Теннантом в главной роли и фанатею от пустого ребёнка, но последние пару сезонов было сложно переварить
Надеюсь создатель шедевра бродчёрч покажет новое вау

Ответить

Ну вообще в проседание сезона стоит винить не только Моффата. У них ведь структура в которой куча сценаристов пишут свои сценарии, а Моффат их консультируют чтобы они шли в примерно том направление в котором он хочет. Сам Моффат в этом сезоне писал только "Пилот", "Экстремис" и последние две серии. Все кроме первой получились лучшими в сезоне. Первая скорее не удалась из за того самого мягкого перезапуска. Остальные серии писали совершенно другие режиссёры и только изредка Моффат переносил чьи то идеи дальше(изначально слепой доктор должен был быть только в одной серии, но моффат предложил продлить это и на всю трилогию монахов). Так что вина Моффата только косвенна. Но все равно скорее всего он реально устал уже

Ответить