У Marvel появился свой «Доктор Кто»: впечатления от первого сезона «Локи»

У Marvel появился свой «Доктор Кто»: впечатления от первого сезона «Локи»

Из всей плеяды новых сериалов Marvel «Локи» сразу показался самым интересным и необычным. Так и получилось: конкуренцию ему некоторое время составлял разве что «ВандаВижен», но заигрывания с ситкомами там закончились быстро, и начался «типичный Marvel». «Локи» же оставался верен ожиданиям зрителей до самого конца.

Впрочем, немного здесь я всё-таки лукавлю. Если вы, как и я, ожидали от сериала про бога обмана, собственно, обмана, — хитроумной схемы, в конце которой Локи запрыгивает на стол с криками «Ага, купились, я всё спланировал!» — то можете немного расстроиться. Величайшая ложь Локи здесь — всего лишь правда.

У Marvel появился свой «Доктор Кто»: впечатления от первого сезона «Локи»

Фанаты «Доктора Кто» спали и видели красавчика Тома Хиддлстона в роли Повелителя времени. Впрочем, мало кто рассчитывал на это всерьёз — всё-таки Хиддлстон актёр уже большого калибра. Но надежды отчасти оправдались, потому что «Локи» на «Доктора Кто» очень похож, а сам актёр играет почти что Доктора, только отчего-то очень серьёзного.

С концепцией мультивселенной Marvel зритель шапочно уже познакомился — в анимационном фильме «Человек-паук: Через вселенные», где в одной вселенной Питер Паркер умер, в другой костюм Паука надела Гвен Стейси, в третьей Паук — это вообще мультяшная свинья, и так дальше. И концепция эта только начинает раскрываться: о ней обещают подробнее рассказать в грядущем хорроре о Докторе Стрендже, например.

И действительно: Marvel после эпичного побоища с Таносом на экране стало как-то тесно — а нужно и дальше наращивать масштабы. За дело принялся бог-трикстер, который совсем уж глупо умер от руки Таноса в последней дилогии «Мстителей».

Но комиксы — на то и комиксы, что всегда можно что-то перезапустить, кого-то воскресить, правда ведь?

Хорошего человека должно быть много
Хорошего человека должно быть много

Итак, Локи воскрес. А если быть точнее, из-за путешествия Мстителей в прошлое одной из его версий удалось умыкнуть тессеракт и сбежать. Это ещё злой и хитрый Локи, который только-только пытался уничтожить Нью-Йорк, натравив на него читаури. Правда, тогда им вроде бы манипулировал Танос, но местный бог обмана всё равно ещё не тот добряк, что в «Войне бесконечности».

Свободой Локи, правда, упивается недолго — его тут же ловит TVA, этакая полиция времени в мультивселенной Marvel. Насквозь бюрократическая организация в духе Отдела информационных исправлений из «Бразилии» Терри Гиллиама, которая следит за таймлайном и стирает ненужные ответвления. Больше всего организация боится хаоса, то есть того, что Локи из себя и представляет.

Оуэн Уилсон в роли агента Мёбиуса — главное украшение сериала (ну, после Локи)
Оуэн Уилсон в роли агента Мёбиуса — главное украшение сериала (ну, после Локи)

Очень быстро Локи понимает, что от TVA так просто не сбежать, а значит — надо организацию захватить, добравшись до неких Хранителей времени, к которым ходит на ковёр местная судья. Вот только ни одного туза у Локи в рукаве нет, так что ему приходится подчиниться — стать этаким напарником для агента Мёбиуса, который ищет Локи, но другого. Вернее, другую. В общем, Локи нанимают для того, чтобы поймать Локи.

И тут-то может показаться, что раз Локи двое, то и обман будет вдвойне интересным. Но увы. Оба Локи действуют очень прямолинейно и преследуют примерно одну и ту же цель. Только однажды Локи пытается провернуть дурацкую обманную схему, но тут же терпит крах. Даже ребёнок, прогуливая школу, врёт убедительнее, ей богу.

У Marvel появился свой «Доктор Кто»: впечатления от первого сезона «Локи»

Но смирившись с тем, что бог обмана никого не обманывает и очень быстро превращается в добряка (хватает лишь видеозаписи о своём будущем), понимаешь — фишка «Локи» в другом. Это сериал не столько про бога-трикстера, сколько про приключения и интересных необычных мирах, по которым скачут герои.

И здесь параллели с «Доктором Кто», в лучших его проявлениях, становятся очевидны. Чтобы не спойлерить лишний раз, я не буду перечислять самые интересные миры, в которых побывают два Локи, но все они выполнены в духе знаменитого британского сериала. Да и сама тематика времени и таймлайнов как бы намекает на схожесть шоу.

Разумеется, стоит делать поправку на бюджет. «Локи» выглядит гораздо дороже, чем «Доктор Кто»
Разумеется, стоит делать поправку на бюджет. «Локи» выглядит гораздо дороже, чем «Доктор Кто»

Проблема здесь одна: шести серий оказывается слишком мало для того, чтобы концепция шоу развернулась на полную. Это скорее проба пера: Marvel будто смотрит, что «зайдёт» зрителям, а что нет, чтобы во втором сезоне уже устроить настоящую временную катавасию. И клиффхэнгер, которым заканчивается первый сезон, обещает очень много интересных миров и концепций.

Marvel, как и прежде, действует осторожно, аккуратно. Все сериалы Disney+ важны для общей киновселенной, и «Локи» — в особенности. Но вряд ли стоит думать, что они обязательны для понимания фильмов — надо ведь заботиться и о тех зрителях, кто не смотрит сериалы.

У Marvel появился свой «Доктор Кто»: впечатления от первого сезона «Локи»

Впрочем, «Локи», при всей своей камерности, резко масштабируется и в плане важности событий превращается едва ли не в ключевую работу Marvel. Но, что гораздо важнее, сериал вышел увлекательный, красивый и богатый на интересные концепции. Маловато, конечно, но то ли ещё будет.

Понравилось

  • Увлекательный, динамичный сюжет, который нигде не провисает.
  • Чем больше Локи — тем лучше.
  • Интересный поворот ближе к концу, который явно удивит фанатов комиксов.
  • Интересные концепции различных миров в духе «Доктора Кто».
  • Оуэн Уилсон в роли Мёбиуса.
  • В кои-то веки шутки не зависают в воздухе, а аккуратно вплетаются в контекст.

Не понравилось

  • Местные Локи почему-то почти никого не обманывают, хотя могли бы.
  • Мало безумия. Нужно больше безумия!
88 показов
12K12K открытий
219 комментариев

Если вы, как и я, ожидали от сериала про бога обмана, собственно, обмана, — то можете немного расстроитьсяЕсли смотря сериал про "Бога обмана" вы ждёте обмана, но не получаете его, не значит ли это, что обман всё же произошёл?
Получается, Локи переиграл вас. Что вы на это скажете, мистер Олег?

Ответить

Хммм. Кажется, меня переиграли и уничтожили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да

Ответить

Слуш, ну я же дофига хувианов начитался) Знаю о чём пишу. Там мечтают либо о Камбербетче, либо о Хиддлстоне, либо о Суинтон.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить