DTF смотрит: продолжение одного из лучших сериалов прошлого года, фильм с будущим Бэтменом и возвращение Эдди Мёрфи

Как минимум, два беспроигрышных способа провести вечер.

Второй сезон «Метода Комински» (The Kominsky Method)

Сколько длится сериал: два сезона, 16 серий.

Вышедший в 2018 году «Метод Комински» вряд ли можно было назвать обсуждаемым сериалом. Даже так: писали про него совсем мало. А стоило бы — тем более, что теперь у истории есть продолжение.

DTF смотрит: продолжение одного из лучших сериалов прошлого года, фильм с будущим Бэтменом и возвращение Эдди Мёрфи

Если коротко, то сериал рассказывает о престарелом актёре Сэнди Комински (Майкл Дуглас), который когда-то давно добился успеха, а потом открыл школу актёрского мастерства, где и преподаёт. А ещё у него есть лучший друг Норман Ньюлендер (Алан Аркин) — голливудский агент, богач и безумно ворчливый человек. Так и живут: пытаясь что-то сделать с личной жизнью, а заодно мирясь (точнее, отказываясь мириться) с давно наступившей старостью.

Вообще, второй сезон «Метода Комински» скорее стоит назвать второй половиной сериала: это одна большая и ненапряжная история, разбитая на 16 эпизодов по 25 минут каждый. Почти никакой драмы, только комедия — причём такая, которая точно заставит вас смеяться. Всё дело, разумеется, в дуэте Дугласа и Аркина. Титаны Голливуда разыгрывают такие сцены, что хочется скринить вообще всё.

DTF смотрит: продолжение одного из лучших сериалов прошлого года, фильм с будущим Бэтменом и возвращение Эдди Мёрфи

А главное — то, какое ощущение оставляет «Метод Комински» после просмотра. Если вы смотрели фильмы про стариков — вроде «Молодости», «Уйти красиво», «Пока я не сыграл в ящик» — то помните, что они обычно чуть меланхоличны. Там люди как будто уже перестали жить, и лишь напоследок хотят чуть зажечь. Здесь же Сэнди никуда не торопится, да и менять свою жизнь из-за того, что ему уже много лет, не собирается. Это воодушевляет и успокаивает, что ли.

Единственное, за что сериал стоило бы поругать — странный финал. История явно не завершена, так что придётся ждать третьего сезона. О нём новостей пока нет, но сомневаться в продлении вряд ли стоит. Сериал не особо обсуждают, зато зрители приняли хорошо. Обычно Netflix ждёт около трёх недель до того, как объявить о продлении или отмене (хотя на первом сезоне ждать пришлось два месяца) — так что новости мы можем услышать уже в ближайшее время, второй сезон вышел 25 октября.

«Король» (The King)

Netflix не первый раз пробует снять историческую драму. В 2018 году у нас был «Король вне закона» (Outlaw King) с Крисом Пайном, а теперь вот есть «Король» с Тимоти Шаламе и Робертом Паттинсоном. Главное, чем похожи обе картины — они обе напоминают сериал, который попытались уместить в двухчасовой хронометраж. Ты вроде бы увидел связную историю, но кажется, что из неё что-то выкинули, оставив набор ярких сцен.

В «Короле» это бросается в глаза особенно сильно, всё же фильм — адаптация исторических хроник Шекспира о Генрихе IV и Генрихе V. Последнего и играет Шаламе: он, старший сын короля, который не хочет власти, но вынужден её принять, когда Генрих IV (Бен Мендельсон) умирает.

DTF смотрит: продолжение одного из лучших сериалов прошлого года, фильм с будущим Бэтменом и возвращение Эдди Мёрфи

Вообще, Шекспир писал о том, как бремя власти влияет на людей и как меняет их, но в фильме эта мысль прослеживается не слишком хорошо. Бывший пьяница-принц вдруг становится лидером, который и на дуэлях побеждает опытных рыцарей (что смотрится особенно смешно, учитывая худощавое телосложение Тимоти Шаламе), и толпы воинов вдохновляет парой слов, и заговоры раскрывает быстро.

Хотя чего у фильма не отнять — снят он красиво, начиная со вступительной сцены. Особенно удалась Битва при Азенкуре: бой там будто бы снят одним кадром и поставлен потрясающе. В обзорах это сражение порой сравнивают с Битвой бастардов из «Игры престолов» — что близко к истине.

DTF смотрит: продолжение одного из лучших сериалов прошлого года, фильм с будущим Бэтменом и возвращение Эдди Мёрфи

В остальном, конечно, «Короля» стоит смотреть, если вы фанат Тимоти Шаламе или Роберта Паттинсона. Последний сыграл тут Людовика Гиеньского, наследного принца Франции. Что забавно, учитывая что сам Паттинсон — англичанин, так что должен был изображать английский с тяжёлым французским акцентом. Зрелище интересное.

Но если вы ищете именно хорошую экранизацию Шекспира, то «Король» точно не для вас: для точной адаптации из него слишком много выкинули, для переосмысления он слишком неоригинальный. Посмотрите лучше «Макбет» или, не знаю, «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

«Меня зовут Долемайт» (Dolemite Is My Name)

За последние годы с Эдди Мёрфи вышло так мало достойных фильмов, что можно было и забыть, что он хороший актёр и харизматичный шоумен — оставив в памяти только какого-нибудь Доктора Дулиттла. И тут внезапно вышел «Меня зовут Долемайт».

А ещё в фильме замечательный Уэсли Снайпс 
А ещё в фильме замечательный Уэсли Снайпс 

Для российского зрителя имя Долемайт вряд ли вообще что-то скажет, а вот в США это культовый персонаж из 80-х, которого сыграл не менее культовый Руди Рэй Мур. Вообще, Долемайт это такой собирательный образ сутенёра из прошлого века: афро, яркий костюм, трость с набалдашником, обнажённая красотка под рукой. А ещё байки, рассказанные речитативом и очень очень много мата. В общем, идеальный образ для Мёрфи, учитывая его бурную молодость и стэндап-прошлое.

Фильм даже можно назвать байопиком: нам покажут, как Руди терпел неудачи в музыкальной карьере, как решил выдумать Долемайта, а потом и снять фильм. Но здесь нет присущей жанру драмы. Да, герой борется с обстоятельствами, вроде бы превозмогает, но делает это так смешно, что «Меня зовут Долемайт» скорее запишешь в комедии. Но комедии, если можно так выразиться, высокого разряда. Это не фильм о том, как Эдди Мёрфи кривляется, но о том, как он играет человека, который перевоплощается в Долемайта и кривляется. Как ищет свой стиль, играет голосом, отрабатывает пластику.

DTF смотрит: продолжение одного из лучших сериалов прошлого года, фильм с будущим Бэтменом и возвращение Эдди Мёрфи

Ещё интересный момент в том, что самого Руди Рэй Мура иногда называют «крёстным отцом рэпа» — всё из-за того, как Долемайт зачитывает свои истории. Так что если вам интересна и эта тема, узнаете для себя что-то новое. Ну или просто посмотрите, как Мёрфи отрабатывает перед зеркалом коронную фразу «Dolemite is my name and fucking up a motherfuckers is my game». Зрелище удивительное.

11 показ
11K11K открытий
45 комментариев

Один из лучших сериалов прошлого года? Не, сериальчик правда неплохой, местами даже можно поржать, но как можно назвать одним из лучших сериалов тот, где половина сезона вращается вокруг простаты главного героя?)

Ответить

У него два золотых глобуса и две номинации на эмми.

Ответить

Это кликбейт же, чтобы набить посещения и просмотры

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Обычный жанр "брюзжание стариков", тут уж либо ты принимаешь такой юмор или нет -_-

Ответить

Да блин, там актёрский состав и постаеовка такие, что они могли бы телефонную книгу в камеру зачитывать и всё равно вышло бы охуенно. Ну и потом - ну да, простата. Как будто что-то плохое.

Ответить

  - Ты не туда ползешь, мой друг. Этот ветер дует из Англии. Шотландия - там.

Я аж взмок от такого начала.
Но, примерно, через полтора часа The King страшно проседает - и кажется, что его уже ничего не спасет.

Ответить