Forbes: «Джокер» стал самым прибыльным кинокомиксом — фильм собрал больше 15 своих бюджетов

Предыдущим лидером была «Маска» с Джимом Керри.

Forbes: «Джокер» стал самым прибыльным кинокомиксом — фильм собрал больше 15 своих бюджетов
14K14K открытий
11 репост

Я ничего не хочу сказать, но такое ощущение,  что в Forbes сидят немного туповаты люди, которые вообще не знают тему кассовых сборов, хоть для приличия на BOM зашли бы. В США половину выручки забирает кинотеатры, в мире  25-30 %. 

Ответить

Так половину выручки кинотеатры забирают у любого фильма, какой смысл это учитывать? Олсо, они указывают именно «выручку» - это и есть грязный доход без вычета расходов.

Ответить

1. Зависит от того, есть ли в конкретной стране представительство прокатчика, напрямую работающее с кинотеатрами. Обычно считают, что 25 % идёт с Китая, для стран, где дочернего юр.лица нет, - усредненно 42,5 %, США, Великобритания и остальной крупняк, где представительства прокатчика есть, - берут 50 %. Как минимум для США и Великобритании ещё важна доля сборов в первый уик-энд, в который доля прокатчика индивидуально может устанавливаться на уровне 55 % (обычная прокатчика для валообразующих блокбастеров типа Звездных войн или Короля-Льва).
2. Для Форбса кинопрокат - не профильная тема, Мендельсон всегда так упрощённо пишет.
3. Форбс сильно торопится. Прокат Джокера будет идти как минимум до конца года. К тому моменту он соберёт больше миллиарда и все их подсчёты про "третье место в списке самых низкозатратных картин, собравших больше 900 млн." – не стоят и выеденного яйца.

Ответить

все считают без вычета заработка кинотеатра, даже рекорд мстителей так же был посчитан 

Ответить