Бокс-офис: «Доктор сон» по роману Кинга идёт ниже ожиданий и проигрывает «Мидуэю» в домашнем прокате

Впрочем, драме про Вторую мировую это не слишком помогло.

Бокс-офис: «Доктор сон» по роману Кинга идёт ниже ожиданий и проигрывает «Мидуэю» в домашнем прокате

«Мидуэй» от Роланда Эммериха («День независимости», «Послезавтра») собрал за уикенд 17,5 миллиона в домашнем прокате. Это чуть ниже ожиданий аналитиков, которые предсказывали картине около 20 миллионов. Драма про Вторую мировую вышла в День ветеранов, но это, судя по всему, не сильно ей помогло. Также, вероятно, сказались не лучшие отзывы прессы — у фильма сейчас 40% на Rotten Tomatoes. Хотя оценка зрителей на Cinemascore лучше — «A».

Случай «Мидуэя» особенно интересен тем, что это самый дорогой инди-фильм в истории — на его создание было потрачено около 100 миллионов долларов (без учёта маркетинга), при этом ни одна крупная студия Голливуда не решилась дать на это денег.

Часть финансирования (около 24 миллионов) была получена от китайских инвесторов, остальное заработали на предпродаже прав на показ за рубежом. Отобьётся ли такое вложение — пока вопрос. Впрочем, если судить по сборам других фильмов о войне, то видно, что у них обычно длинный шлейф сборов — возможно, мы ещё услышим про «Мидуэй». Тем более, что европейский показ пока не стартовал. До России картина доберётся 14 ноября.

На втором месте в прокате США в этот уикенд был «Доктор сон», снятый по одноимённому роману Стивена Кинга и продолжающий «Сияние». Хоррор с Юэном Макгрегором лучше приняли критики (70% на Rotten Tomatoes), а вот по сборам он выступил не слишком хорошо — всего 14,1 миллиона долларов в США, почти в два раза ниже, чем рассчитывали аналитики.

Возможно, причина в том, что не все зрители знакомы с первоисточником, а потому не спешили на сеанс. Вместе с зарубежными сборами у фильма теперь около 20 миллионов общих сборов. Не слишком много, учитывая 45-миллионный производственный бюджет (напомним, обычно считается, что для полного покрытия всех затрат фильму нужно собрать два производственных бюджета).

«Терминатор: Тёмные судьбы» так и не смог добраться до окупаемости — по миру у него 135 миллионов, что очень мало при 185-миллионном производственном бюджете. Не помог даже прокат в Китае.

Ну а «Джокер», как мы уже писали ранее, стал самым прибыльным фильмом по комиксам в истории — у него 925 миллионов сборов при 62,5 миллионах бюджета.

В российском прокате, согласно ЕАИС, лидирует идущий вторую неделю мультфильм «Семейка Аддамс» — у него за уикенд 125 миллионов рублей. Следом идёт «Доктор сон» со 109 миллионами. На третьем месте «Малефисента» с 85 миллионами — фильм в кино уже четыре недели, но до сих пор хорошо держится. Следом за ним — «Терминатор: Тёмные судьбы» с 71 миллионом, а замыкает пятёрку «Текст», собравший за выходные 40 миллионов рублей.

Бокс-офис: «Доктор сон» по роману Кинга идёт ниже ожиданий и проигрывает «Мидуэю» в домашнем прокате
11 показ
4.2K4.2K открытий
11 репост
37 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сияние: Сага. Доктор Сон

Ответить

“И это понравилось Кингу! Весьма сомнительны его предпочтения!” (С) Стенли Кубрик from Hell

Ответить

Фильм по книге Кинга 🤷‍♂️. Ему нравится такие фильмы.

Ответить

Черт, а мне фильм прям очень понравился, на голову выше последнего сияния.

Ответить

Прикол в том что Доктор сон по сути про сияние а в первом фильме оно лишь немного упоминается.

Ответить

Походу, Оно 2 отбило у людей желание ходить на Кинга на год вперёд. Ирония, сука, ведь это лучшая экранизация его романа в этом году, а лично мне понравилась больше чем первая часть Оно.

Ответить