Эпическое фэнтези высшего класса: что пишут в обзорах «Легенды о зелёном рыцаре»

По мнению критиков, новый фильм Дэвида Лоури точно понравится фанатам жанра.

Эпическое фэнтези высшего класса: что пишут в обзорах «Легенды о зелёном рыцаре»

«Легенда о зелёном рыцаре» — фэнтезийная драма от студии A24 по мотивам легенд о короле Артуре. История фильма разворачивается вокруг путешествия сэра Гавейна, рыцаря Круглого стола, через проклятые земли к таинственному Зелёному рыцарю, бросившему вызов самому отважному воину Камелота.

Режиссёром выступил Дэвид Лоури, снявший «Историю призрака» и «Старика с пистолетом». Главную роль исполнил Дев Патель, известный по «Миллионеру из трущоб» и «Льву». В фильме также снялись Алисия Викандер и Джоэл Эджертон. Картина выйдет в российских кинотеатрах 26 августа.

По мнению западных критиков, Лоури удалось сделать лучший фильм в карьере. На момент написания заметки у ленты 93% на Rotten Tomatoes и 90 баллов на Metacritic.

Эпическое фэнтези высшего класса: что пишут в обзорах «Легенды о зелёном рыцаре»

Дэвид Элрих из IndieWire отметил, что «Легенда о зелёном рыцаре» — старомодный фильм, сделанный в лучших традициях картин Джона Бурмана вроде «Экскалибура». Рецензент уверен, что новая работа Лоури точно понравится большинству фанатов фэнтези.

«Легенда о зелёном рыцаре» — увлекательная мистическая история о взрослении, в которой чрезмерно пылкий племянник короля Артура понимает, что мир устроен куда сложнее и глубже, чем он думал изначально. Это убедительно рассказанный эпос, в котором герой пытается обрести уверенность в себе.

Также это фильм, которым бы гордился сам Джон Бурман. Это сумасшедшая работа, снятая по всем заветам жанра. Это редкое произведение, которое прекрасно понимает, для кого оно сделано. Но одновременно и не понимает — и ему всё равно.

Дэвид Элрих
, IndieWire

Дэвид Руни из The Hollywood Reporter похвалил «Легенду о зелёном рыцаре» за проработанный визуальный ряд и операторскую работу. По его мнению, это самая красивая лента в фильмографии Дэвида Лоури.

Лоури — талантливый визуальный постановщик, и «Легенда о зелёном рыцаре», палитра которого состоит из серых, зелёных, коричневых и других земляных тонов, — пожалуй, его самое роскошное произведение на сегодняшний день.

Оператор Эндрю Дроз Палермо снял множество локаций: от сырых болот до покрытых туманом лесов и одиноких горных дорог. Он запечатлел в кадре холод, который охватывает эти земли, и отразил ужас сэра Гавейна.

Дэвид Руни
, THR
Эпическое фэнтези высшего класса: что пишут в обзорах «Легенды о зелёном рыцаре»

Критикам понравились и актёрские работы. Так, Кристи Пучко из IGN особенно отметила работу Дева Пателя, исполнившего главную роль. Без него фильм мог получиться не таким интересным и завораживающим.

Одна лишь роль Дева Пателя делает этот фильм практически обязательным к просмотру. Он создал увлекательного и сложного персонажа с мрачной харизмой, суровым телосложением и проникновенными глазами, в которых можно прочесть многое.

На протяжении фильма его герой узнаёт о своих достоинствах и недостатках. Вместе с Алисией Викандер он делает эту историю намного более эмоциональной, чем мы могли ожидать от этого жанра.

Кристи Пучко
, IGN
Эпическое фэнтези высшего класса: что пишут в обзорах «Легенды о зелёном рыцаре»

Одну из немногих негативных рецензий написал Саймон Абрамс из The Wrap. Ему показалось, что режиссёр в погоне за красивой картинкой забыл написать интересный сценарий.

К концу фильма у вас останется несколько вопросов, на которые авторы не смогут дать однозначный ответ. И вы будете задавать их каждый раз, когда Лоури и его команда не смогут наполнить красивые кадры смысловым содержанием. В «Легенде о зелёном рыцаре» полно дерзких элементов и страсти. В итоге фильм получился необычным, но уж точно не захватывающим.

Саймон Абрамс
, The Wrap
Эпическое фэнтези высшего класса: что пишут в обзорах «Легенды о зелёном рыцаре»

Но остальным критикам фильм очень понравился. По их мнению, «Легенда о зелёном рыцаре» — впечатляющая жанровая работа, которая засядет в памяти зрителей.

«Легенда о зелёном рыцаре» завораживает с самого начала: от зажигательного первого акта до яркого финала с толикой хэви-метала. Фильм, конечно, основан на поэме 600-летней давности, но Лоури переосмыслил её так, что зрителям будет казаться, будто это совершенно новая история.

Дэвид Элрих
, IndieWire

Это нетрадиционный и смелый фильм, в котором полно очаровательной недосказанности. В нём нет жестокого экшена, и персонажи не ведут себя по-современному. Из-за этих элементов фильмы Антуана Фукуа и Гая Ричи о короле Артуре и были такими шаблонными работами. Вместо этого Лоури взял за основу все эти странные средневековые мифы и предания и на их основе сделал нечто своё, нечто совершенно новое.

Дэвид Руни
, THR
99 показов
19K19K открытий
22 репоста
111 комментарий

верить "критикам" - лулз. особенно на томатах. мда.

Ответить

особенно на томатах.

А на томатах есть критики? Мне казалось, что это лишь агрегатор. 

Ответить

Вот это и «Дюну» жду в 2021 году. В кои-то веки что-то красивое и необычное.

Ответить

Еще Последняя ночь в Сохо и Французский вестник. Год вообще на удивление классный на релизы

Ответить

В кои-то веки что-то красивое и необычное.Красивое и необычное выходит каждый год по дюжине фильмов минимум. Но чтобы это увидеть, нужно приложить над собой некоторое усилие и перестать ставить знак равенства между высокобюджетными голивудскими блокбастерами и кинематографом.

Ответить

Если в конце фильма не выяснится, что Гавейн и Зелёный Рыцарь - разлучённые в детстве братья, что они подтвердят танцем и песней, деньги на ветер.
...
Ну серьёзно, кто вообще придумал брать индуса на роль Сэра Гавейна?

Ответить

Потому что Дев Патель хороший актер?

Ответить