Первая серия «Мандалорца» — кратко
Первая серия «Мандалорца» — кратко
55 показов
37K37K открытий

Очень плохое впечатление от первой серии.

На выходных посмотрел "Однажды на Диком Западе" Серджио Леоне, поэтому грешным делом подумал, что какие-то глюки со звуковыми дорожками. Оммажи в диалогах — это прекрасно, но прямой визуальный и текстовый копипаст — нет.

За 35 минут я посмотрел на трех разных главных героев: "молчаливого как-бы-Иствуда", "молодого крестоносца" и "шутника-стрелка почти-Хана-Соло". При этом никаких предпосылок к таким переменам характера как бы и нет. О титульном персонаже вообще нечего сказать.

Персонажи постоянно бросаются словечками вроде "бескар", "фоб", "фаундлинг" с таким видом, будто рассуждают про солнце, радугу и дождичек и зачем, мол, объяснять очевидное.

Дальше посмотрю, но пока разочарован. Если они так и будут в каждой новой серии игнорировать необходимость объяснять правила, по которым строится сеттинг, в конце концов получится очень большой и очень тяжелый ком, под которым сериал и похоронят.

Ответить

Ну, я поклонник ЗВ, так что и так знал, что такое «бескар», а вот моя девушка, которая смотрела вместе со мной, по контексту сцен вполне себе поняла, что это материал для брони.
«Фаундлинг» — вообще легко догадаться по морфологическим признакам слова. «ling» часто обозначает характеристику неким признаком, указанным в первой части слова (в ЗВ уже например был аналогично образованный термин «youngling», обозначающий детей, обучаемых на джедаев). В данном случае ещё и по флэшбекам главного героя во время упоминания этого термина становится ясно, что «фаундлинг» — это как бы «найдёныш», то есть тот, кто не был мандалорцем от рождения, но был найден и принят в клан.

Ответить

Скажите, а вы в Фоллаут 2 играли? А то там FOB как раз был, и запоминался. 
https://fallout.fandom.com/ru/wiki/Ключ_танкера
Бескар, как сказали ниже, понятен по контексту. Ну а фаундлинг тем более. 

У сериала есть другие проблемы, чем объяснения правил, которые, как раз, понятны. Основная проблема в том, что сюжет – ровно как в или экшн-рпг, или и вовсе стрелялке какой. Пока ни особого реализма, ни хоть какой-то глубины не наблюдается вообще. Завязка сама по себе интересна только фанатам вселенной. Если вселенная не нравится, то финальный твист оставляет чувство - ну не то, что недоумения, понятно, что зверушка полезная, но меня судьба расы зеленых и ушастых как-то никогда не интересовала. Все ставки пока держатся именно на вселенной. Без интереса к ней нет смысла болеть за недобитков Империи, за мандалорцев, или за кого угодно, например, за действия персонажей в сюжете, за актерскую игру, харизму или за что-то еще.

Ответить

А как надо, с закадровым голосом, раскрывающим каждое понятие в ту же секунду? По непонятным словам необходимый минимум есть

Ответить