Симфония ночи: обзор первого сезона Castlevania от Netflix

Лучшее, что случилось с серией Castlevania за последние 7 лет.

Симфония ночи: обзор первого сезона Castlevania от Netflix
1515 показов
11K11K открытий
11 репост

Как не игравшему (или очень мало игравшему) и не знающему общую историю и сюжеты , тоже очень понравилось . От мрачной эстетики и жестокости (захват демонами Валахии ) до анимации ( хотелось бы таким видеть Берсерка сейчас) ,особенно боев, а в частности Тревора с Алукардом, так и персонажи :
Тревор ,едко подшучивающий над церковью и религией, и с другой стороны харизматичный , до безумия преданный религии ,что очень круто обыграно голосом, - Епископ
*Единственный минус ,который сложно назвать минусом, - ОЧЕНЬ МАЛО .

Ответить

Да не было там такого. Епископ прикрывался церковью и имел свои корыстные цели. Там прямо вот есть 2 подтверждения:
1. Епископ сам говорит о контроле города
2. Диалог перед его смерть, не буду спойлерить.

Ответить

На мой взгляд, сериалу не хватает изюминки. Он один из тех, которые посмотрел и забыл. Дженерик характеры персонажей, начиная с Тревора и заканчивая злым епископом. Что говорит Сайфа, когда её спасают? Правильно, "Ты что, меня лапал?!". Мой внутренний Станиславский в этот момент выл.
Дизайн персонажей – это вышак, детализированные костюмы, выразительные лица.
Экшн тоже неплохой (особенно последняя драка), но слабый в плане контекста. Похоже, часть из них специально делали для того, чтобы продлить хронометраж скудненькой истории. Затянутая драка с попами-хулиганами, сцена в таверне...
И при этом нет какого-то смакования сцен, что ли.
В первой серии показывают убийства женщин и детей, а когда убивают епископа, то мы видим лишь дрожащие ноги и лужицу крови. Как главный, по сути, злодей всего сезона заслужил подобную PG-13 смерть?
Горожане под руководством Бельмонта успешно отбиваются от демонюг (которые почему-то не улетают с западни), а потом успешно исчезают из истории. Немного бы их реакции на маленькую победу, имхо, не помешало бы. Но нет, они свою задачу выполнили, а героям ведь надо от одной сцены к другой галопом пробежаться.
В общем, посмотреть можно, но это явно не то произведение, которое западает в сердце. Каждый, начиная от сценариста и заканчивая художником-аниматором, просто отработал копеечку.

Ответить

Частично соглашусь, но мне кажется всё из-за того, что первый сезон просто рано закончился. Не успели ничего толком раскрыть, да и видно, что бюджет выделили небольшой, осторожничали.

А вот со священником и правда получилось как-то странно, особенно на фоне расчлененных детей.

Ответить

В оригинале Сайфа после спасения спрашивает "Did you climb on me?", ссылаясь на момент, когда Бельмонт отпрыгнул от её статуи. Но это выражение можно интерпретировать и как отсылку к половому акту. И, видимо, переводчики просто сделали из игры слов плоскую шутку, но сам сериал этим не грешит аж так)

Ответить

это та редкая экранизация, которая почти дословно пересказывает сюжет игровой вселеннойсюжет во вселенной Castlevania нельзя считать глубоким или многогранным

Думаю, что эти тезисы как-то связаны.

Ответить

В сериале церковь — это такой устаревший институт власти и общества. Ох, если бы только в сериале

Ответить

Сезон (хотя это скорее часовой фильм) вышел очень годным. Очень жду продолжение.

Ответить

Мне в целом понравилось.
Публике неигравшей тоже понравилось, аниматоры местами молодцы, но они прикованы к сценарию Еннисса с матерящимися бритами и мелкому бюджету.
В общем через год забудут абсолютно все.

Ответить

Кстати, сцена в таверне меньше всего понравилась фанатам. Сужу по отзывам в соц.сетях. По их мнению, сортирный юмор и шутки ниже пояса — совсем не идут вселенной. Надеюсь, что Элисса не будет заносить как в Трансметрополитене, но если подумать...в этом и была фишка комикса! Все лучшие моменты со Спайдером обычно происходили тогда, когда начиналась какая-то жесть или долгие монологи.

Ответить

Пользуясь случаем, расскажу немного про лор кастюхи, с которым знаком достаточно глубоко. Сериал снят не по первой (хронологически) игре в серии, а по второй.

Самая первая игра Castlevania: Lament of Innocence
Её действие происходило в 1094 году, когда рыцарь по имени Матиас Кронквист решил получить бессмертие, для чего принёс в жертву Злу жену своего другана Леона Бельмонта. В результате друзья поссорились, Матиас (уже бессмертный) стал Дракулой, а Леон поклялся, что все его потомки будут непрерывно Дракулу валить, стоит тому возродиться и всё его бессмертие уйдёт в никуда (не смотря на бессмертие, временно загасить Дракулу можно, и ему придётся сто лет регенерировать, впрочем значительно-значительно позже к двадцатому уже веку Дракула найдёт лайфхак: сколотит особый медицинско-оздоровительный культ, который будет его значительно шустрее возрождать).
На том друганы и расстались.

После этого аж четыре века подряд ничего особого не происходило. Дракула достаточно мирно развлекался наукой у себя во дворце-телепортаторе (кстати, именно этот дворец называется "Кастельванией", и он факически является частью организма Дракулы, там между ними короче глубокая духовная связь). А Бельмонты спивались и носились как с писаной торбой
со своим бдсмным артефактным хлыстом (Vampire Slayer'ом), который очень хорош по убиению любой нечисти.

Друг другом Дракула с Бельмонтами особо не интересовались. Во всяком случае пересечений между ними не зарегистрировано.

И вот тогда в 1450-1476 годах наступила Castlevania III: Dracula's Curse, по которой снят мультсериал.

Ответить

Тогда в отношения героев засунулась инквизиция (как раз исторически её время пришло) и разворошила это осиное гнездо, запалила дракуловскую жёнушку, тот страшно обиделся на весь свет, ну и завертелось.

При этом, что Castlevania: Lament of Innocence, что Castlevania III: Dracula's Curse - обе приквелы оригинальной первой части, у которой пять канонических приквелов и один неканонический (в котором Соня Бельмонт вообще женится сыне Дракулы - Алукарде - и их дети получаются
четвертьдракулами-полубельмонтами).

Dracula's Curse так называется, потому что в ней Бельмонты заражаются от Дракулы какой-то венерической болезнью, и потом ещё двести пятьдесят лет будут от неё лечиться.

И кстати до оригинальной первой части Castlevania ещё два века. Она в 1691 году пойдёт, когда уже конечно никакой инквизиции не будет. Они уже в эпоху возрождения будут воевать.
--
Имхо, в результате получился очень неплохой микс Берсерка и Хеллсинга. Плюс в целом история Дракула vs Инквизиция - годный замут в духе Эллиса, когда обе стороны излишних симпатий не вызывают.

Единственное, лучше бы конечно Эллис для новой вселенной писал, а не для классической. Потому что сюжеты классической вселенной - они все под оркестровую музыку должны идти и там вперемешку эпик и пафос с умеренным кретинизмом в духе анимешного фентези.

А Эллисовский сюжет с электроникой, самоиронией и идиотами в кровавом угаре - он по настроению соответствует новой вселенной после перезапуска. В которой Дракула это вообще спаситель мира, воюет против Сатаны и пытается сдохнуть. При этом за ним бегает дурная стимпанковая инквизиция, и он бы рад, чтобы его прирезали наконец, да не получается ни у кого, бессмертие, все дела. Бельмонты там вообще третьестепенные персонажи заднего плана, и в целом всем и без них хорошо.

Ответить

По мне, так поначалу не хватало динамики. А когда пошёл экшн - уже закончилась 4 серия.
Может посмотрю след сезон, но это не точно.

Ответить

За последние 7? Я бы сказал, за последние 20. Со времен Симфонии ничего настолько годного не было, имхо.

Ответить

Order of Ecclesia и Adventure Rebirth были крутыми из последних.

Ответить

Aria of Sorrow и те что на дс были во многом отточеней чем Симфония.
Ecclesia была хороша, потому гдето 7 лет таки.

Ответить

Вот за что можно хвалить авторов - безумно красиво и стильно сделали при таком бюджете (чего стоит только начальная сцена со скелетами на кольях). Единственное частота кадров слишком уж низкая. А так вот прям хорошо (в игру я не играл).

Ответить

А бюджет известен?

Ответить

Закроют на 3 сезоне. Netflix жи

Ответить

Ну и хорошо будет, че. Хотя бы не застоится. Может, новое что-то начнут. Ту же Каслванию можно экранизовывать отнюдь не одним сериалом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну необязательно он. Castlevania всегда отличалась ярким разножанровым саундтреком, который хорошо запоминался. Особенно саундтреками от Митиру Ямане. У неё даже smooth jazz где-то был, если мне не изменяет память.

Тут все выветрилось из головы спустя час просмотра.

Ответить