«Человек-паук: Возвращение домой» ломает хронологию фильмов Marvel

Чем больше киновселенная, тем сложнее создателям в ней ориентироваться.

Из-за одной небольшой нестыковки с датами «Человек-паук: Возвращение домой» противоречит самому себе и прошлым картинам Marvel. Polygon объяснил, в чём дело, а мы выбрали главное из материала.

В материале содержатся незначительные спойлеры.

«Человек-паук: Возвращение домой» ломает хронологию фильмов Marvel

В одной из ранних сцен «Возвращения домой» показаны события сразу после разрушения Нью-Йорка, которое случилось во «Мстителях». Затем появляется надпись «Восемь лет спустя». Принято считать, что эпичная битва из «Мстителей» случилась в 2012 году, то есть в год выхода фильма. То же самое касается «Первого мстителя».

После «Мстителей» почти все фильмы Marvel сюжетно относились к том же году, когда они выходили. Например, гражданская война между героями случилась в 2016 году («Первый мститель: Противостояние»). «Стражи Галактики. Часть 2» — один из немногих фильмов, выбивающихся из этого ряда, поскольку он начинается сразу после первой части, которая вышла в 2014 году.

Для кинематографической вселенной Marvel это относительно новое правило. Большинство зрителей думают, что действия всех фильмов первой фазы Marvel — «Железный человек», «Первый мститель», «Невероятный Халк», «Железный человек 2» и «Мстители» — происходят в год их выхода.

Однако до «Мстителей» Marvel опубликовала официальный таймлайн, судя по которому всё, что было в «Первом мстителе», «Железном человеке 2», «Невероятном Халке» и «Торе», случилось за одну неделю. Её ещё называют «Неделей Ника Фьюри» (Fury’s Big Week). Соответственно, события всех пяти фильмов относятся к 2011 году, а первого «Железного человека» отодвинули на 2010 год.

Более детально изображение можно рассмотреть <a href="https://cdn.vox-cdn.com/uploads/chorus_asset/file/8826357/mcu_timeline.jpg" rel="nofollow noopener" target="_blank">вот здесь</a>.
Более детально изображение можно рассмотреть вот здесь.

Однако после «Мстителей» всё изменилось. И тут возникают сложности: если события «Возвращения домой» разворачиваются через восемь лет после «Мстителей», значит, Питер Паркер прыгает по зданиям в 2020 году — после «Войны бесконечности». И это как минимум странно.

Нам известно, что хронологически вторая часть «Стражей Галактики» относится к 2014 году — спасибо прологу фильма. В начале картины на дворе 1980 год, затем на экране появляется надпись «34 года спустя». Почти то же самое было в первых «Стражах»: в прологе был 1988 год, а потом нас переносят на 26 лет вперёд.

При этом Кевин Файги (Kevin Feige), глава Marvel Studios, в интервью подтвердил, что «Война бесконечности» случилась через четыре года после вторых «Стражей галактики», то есть в 2018 году, когда и выйдет фильм. Получается, что действия в картине, которая ещё не вышла, происходят перед «Возвращением домой», что не совсем логично.

Кевин Файги
Кевин Файги

Тем не менее, Marvel не впервые ломает собственную хронологию. В фильме «Первый Мститель: Противостояние» Вижн вспоминает, как Тони Старк раскрыл всему миру своё альтер-эго Железного человека. Вижн добавляет, что это случилось восемь лет назад. Хотя это сходится с датой выхода первого «Железного человека», возникает противоречие с таймлайном Marvel — если за восемь лет до Гражданской войны Тони Старк объявил всем, что он — Железный человек, значит, действия первого фильма с этим супергероем относятся к 2008 году, а не к 2010-му.

Получается, что «Возвращение домой» и «Противостояние» нарушают опубликованный Marvel таймлайн — это простая математика. Например, в «Возвращении домой» нам сообщают, что Человек-паук борется со Стервятником через несколько месяцев после «Противостояния». Но это бессмысленно, ведь если гражданская война супергероев случилась в 2016 году (а это подтверждается кадрами с календарями из фильма), события «Возвращение домой» не могут разворачиваться в 2020-м.

«Первый Мститель: Противостояние»
«Первый Мститель: Противостояние»

Объяснение может быть только одно: Marvel сама запуталась в своём таймлайне. Файги в курсе того, насколько хронология сложна — глава студии несколько раз говорил, что поэтому Marvel намеренно не включает в свои фильмы прямые ссылки к конкретным датам. Судя по интервью Файги для CinemaBlend, «Стражи Галактики» стали исключением, потому что Джеймс Ганн, режиссёр обеих картин, посчитал, что для них это будет важно.

В недавнем интервью тому же сайту Файги добавил, что они в студии нечасто задумываются о таймлайне, предпочитая концентрироваться на общем сюжете.

Люди любят говорить о наших долгосрочных планах, и они у нас, конечно, есть. Но мы очень редко позволяем этим планам влиять на содержание конкретных фильмов. Обычно наоборот: акцент делается на сюжете отдельного фильма. А если из-за этого происходят какие-то изменения в таймлайне, мы разбираемся с ними по факту.

Кевин Файги, глава Marvel Studios

Однако у такого подхода есть побочный эффект: из-за него возникают сюжетные дыры и нестыковки. Что и случилось с «Возвращением домой» и «Противостоянием».

20K20K открытий
25 комментариев

Все это совершенно не мешает наслаждаться просмотром фильмов. Особенно такого как Возвращение домой :)

Ответить

То есть исправить ситуацию очень просто? Переделать титр при выпуске фильма на блюрей? :)

Ответить

Только хотел написать.)) Действительно, вместо "8 лет спустя" просто вписать "5 лет спустя" и это совершенно никак не повлияет на сюжет фильма.

Ответить

Однако Тумс тоже что-то говорил про 8 лет, так что, эта дыра неисправима

Ответить

<!--мы разбираемся с ними по факту-->
- Где наш сценарист?! У нас косяк! Джонни, сбегай, найди его, пусть придумает какого-нибудь злодея, который ломает время и пространство, ну или какое-нибудь подобное дерьмо, you know. Нам нужно залатать эту дыру.

Ответить

У них для этого Стрендж есть уже.

Ответить

Вижу главную проблему не в датах внутри фильма, а в том графике. Зачем вообще эта запутанная схема? Чем не подходит принцип "год выхода=год действия"?

Ответить