Концептуальные фантастические сериалы прошлого

Редактор Олег Чимде вспоминает эпоху VHS-кассет.

Старлорд, говорите?
13K13K открытий

Ох, черт. "На краю вселенной" для меня эталонный представитель космо-опер. Еще ни один сериал не затягивал так, как этот. В юности приходилось торчать у телика и ждать новые серии, зато какой кайф при этом получал. Герои не шаблонные, у каждого свои заморочки и у каждого своя история и к каждому привыкаешь с течением времени. А порой наркоманские серии веселили и заставляли сидеть и думать "что это, мать вашу, только что было?" Ну а Скорпи.... в общем, кому нужна идея, кому важна история и концепция - сериал смотреть точно. а кому важна графика (хотя какая графика в сериалах, будем честны) и бездушные персонажи, которым, по сути, не сочувствуешь - можете смотреть "Пространство", "Темную материю" и "Киллджойс".

Ответить

Вот "Пространство" попрошу не обижать, шикарный сериал поставленный по книге.

Ответить

а у меня со словом "космо-опера" стойкая ассоциация - "Андромеда" :)

Ответить

"Пространство" и "Тёмная материя" вообще разные по уровню и по содержанию.

Ответить

дарк маттер и киллджойс действительно так себе, но вот экспанс довольно годен.
по крайней мере если смотреть много серий за раз.

Ответить

Я тоже тащился с Фарскапы. Пересмотрел в сознательном возрасте (включая не показанные по тв серии на момент моего детства) — и все равно был в восторге. Жалко, что она так и не получила известности хотя бы тех же Звёздных врат. Снятая за три копейки, но очень красивая и душевная история с отличными актёрами и до сих пор потрясающим гримом. Даже жалко, что сериал умер под загромождениями своего сюжета. Что исчезли Небари и часть актёров поуходила.

Увертюру 1812 года насвистываю до сих пор.

Ответить

Пространство очень даже зашёл. Сейчас слушаю первую книгу и впечатление от сериала на удивление не портится. Некоторые книжные моменты по сути дополняют сериал.

Ответить

Не мог его смотреть. Бросил в начале 2 сезона. Скучно и однообразно.

Ответить

I Worship His Shadow

Ответить

«Да падет на вас милость Его Тени...»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему "концептуальные"?
Хотелось бы расшифровки, что под этим подразумевается.

Ответить

Чувствуется, что добавлено для красного словца, и смысл здесь искать явно не стоит, равно как и придираться к словам.
Вообще это слово трагически редко употребляется к месту.

Ответить

Моими сериалами детства являются "Странствия Геракла", "Зена королева войнов", "Чародеи" (с потрясающей Хезер Митчелл в роли Ашки), "Тёмный ангел" (с мало кому известной на тот момент Джессикой Альбой в главной роли), и конечно же "Секретные материалы". :)

Ответить

мммм... Чародеи! помню потом нтолкнулся на него в более зрелом возрасте на польском канале.

Ответить

УДИВИТЕЛЬНЫЕ странствия Геракла))

Ответить

Уникальные концепции - это Доктор Кто))

Ответить

Помню, смотрел сериал V оригинальный, который визитеры, что-ли. Там была крутая идея: первый контакт, все дела, люди дружат с инопланетянами, перенимают их технологии, а потом оказывается, ЧТО ЭТО РЕПТИЛОИДЫ И ОНИ ПЛОХИЕ.
После раскрытия заговора уже дрисня какая-то идёт, но начало очень даже ок

Ответить

его у меня показывали под название Звёздные войны, чем изрядно всё запутали.

Ответить

А кто-нибудь смотрел "Космическую полицию", её по ОРТ крутили.

Ответить

Точнг, вот как она называется. Там еще был какой-то негуманоид, походий на йоду?

Ответить

Оооооо, я помню, как фанатела в детстве по Bugs.

Ответить

Да, в "Багс Электронные жучки" было бомбическое интро для того времени. Из всех сериалов этот особенно запомнился.

Ответить

Из интересных фантастических сериалов детства (не упомянутых в посте) вспомнился «Time Trax», в котором преступники из XXII века сбегают в наш век и чинят свои злодейства, а главный герой отправляется за ними, и, соответственно, ловит и отправляет обратно.

Ответить

Кстати, по этому сериалу была выпущена игра для SNES, а версия для Sega Genesis так и не дожила до релиза. А ведь для неё был записан очень крутой саундтрек.
https://www.youtube.com/watch?v=GqyEbu8cmMg

Ответить

А чё, Квантовый скачок все забыли ? Это шедевр Т_Т . Ну и скользящие великолепны

Ответить

Кстати странно, что не слова не написали про Андромеду… А сериал то был топовый…

Ответить

А еще классный канадский сериал Odyssey 5 и британский Life on Mars (с американским и нашим римейками и спин-оффом Ashes to Ashes)/ Не девяностые, но тоже лампово.

Ответить

вспомнил. еще же была фантастика в стиле супергероики
The Secret World of Alex Mack

Ответить

Вот "Одиссея 5" очень интересны казался. Пришельцы синтетики, заговора, какая-то высшая сила, грядущий конец света. Его по 5 каналу показывали. После окончания долго ждал нового сезона. А ещё там был Питер Уэллер, который для меня стал гарантом качествами тогда) (Робокопа тогда не видел, так как не нравился мне его главный герой).

А "Алекс Макс" нравился. Пожалуй из за концепта "девочка с сверх способности".))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну от того что сценарий той серии написал сам Уильям Гибсон(ну охренеть теперь ведь всякие великие писатели говна никогда не пишут ога) не отменяет её ущербность. Одна из худших серий самого худшего сезона, имхо конечно.

Ответить

К сожалению, Гибсон в сценаристах не делает серию менее трэшовой

Ответить

в своё время (когда появился нормальный интернет и онлайн кинотеатры) я пересмотрел много сериалов данной тематики. и после "Звёздный крейсер «Галактика»", Вавилон 5, Каприка, друг еще ставил Лекса (е моё совершенно) - я вспомнил про то, что некогда в юности недосмотренный сериал остался... и пересмотрел от начала до конца Farcscape. И спустя, пожалуй, лет 5-7 после первого впечатления - они не изменились ни разу и смотрелось всё отлично. А сейчас смотришь вышеупомянутые мной сериалы уже просто потому, что нравится жанр, и, по сути, больше ничего в нем нет. да и то, как смотришь, - на фоне ставишь что бы быть в курсе, что там происходит. посмотрел первые сезоны и убедился, что кроме как на фоне эти сериалы смотреть смысла нет...

Ответить

Фарскейп - ван лав, как раз в последние дни его вспоминал. Замечательно прописанные персонажи, "своя" необычная атмосфера, комедийные вставки - одним словом, прекрасный сериал был.

Ответить

«Фарскейп» не очень-то научный сериал, но вообще приятный. Есть и интересные концепции и достаточно глубокие персонажи.
А Клаудия Блэк (Аэри Сун) озвучивала потом Морриган в Dragon Age.

В BSG интересная ДРАМА, предательство-честолюбие-секс-моральные дилеммы, вот это все, но глобальный сюжет бредятина. Бросил в начале последнего сезона.

Ответить

Блин, в тему сериалов, в это же время по Рен ТВ шел сериал о пришельцах, которые выглядели как люди. Что то типа Первая Волна.. Подскажите название кто помнит плиз.

Ответить

Под таким названием как раз сериал и есть, только он про предсказания Нострадамуса. В вашем сериале, случайно, не было двух типов пришельцев? Типа плохие и добрые (серые и зелёные)

Ответить

Помогите найти сериал, все что помню это как чувак пытался поймать пчелу или шмеля и погнал за ней с крыши. В итоге сломал спину и отлеживался в ванной... Чет тоже фантастическое, шло вроде по орт в 2001/2002

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хочу дополнить список ещё одним интересным сериалом - "За гранью возможного" (The Outer Limits, Внешние пределы). Впервые увидел его по ТВ-3, а потом уже с интернета посмотрел.
Там каждая серия - это отдельная история. События разворачиваются в разное время, какие-то в прошлом, другие в будущем. Но есть несколько серий за все 7 сезонов, которые связывают несколько случайных серий. И что ещё интересно в этом сериале - это то, что хороших концовок очень мало.

P.S.: Из этой статьи и комментов много чего добавил в список "Надо посмотреть"!

Ответить

А что ж про сам ReBoot не написали ?
Хотя за Shadow Raiders спасибо.

Ну и Lexx, разумеется, стоит отдельного упоминания как раз в данном контексте.

Ответить

В детстве я смотрел много фантастики, но в более зрелом возрасте, когда поднабрал багаж, во всём находил недостатки. У четвёртого и пятого сезона Вавилона-5 плохой темп, в поздних сезонах TNG и TOS хватает плохих сценариев, Lexx, при всей своей эстетике и оригинальности, быстро сдулся. Единственная космоопера, в которой нет, на мой взгляд, критичных недостатков - Legends of the Galactic Heroes. Удивительно, потому что к аниме я в поинципе равнодушен.

Ответить

Ох, неужели хоть кто-то здесь знает настоящие шедевры. К слову - после героев планка требования сильно завышается, мало, что уже может зацепить.

Ответить

Ммм! Скользящие! Как хорошо что я только 1 сезон смотрела.
Вот было время... оригинальных фильмов, а не как сейчас-"время ремейков".

Ответить

На самом деле не все так плохо, и последующие сезоны довольно смотрибельны в отличии от некоторых современных уж точно :)

Ответить

Был какой то сериал фантастический в сережине девяностых. Кажется по России роказывали. Там был какой-то летающий робот глаз. Он смотрел, как девушка играет в теннис сама с собой, а потом показали как обычный робот первращается в атлетаресторане с кубиками пресса. А тот глаз потом летвл и что рассказывал главному герою. Что это было?

Ответить

«...простите за почерк, доктор». Превращался робот в атлета. Глаз потом летал говорил с главным героем.

Ответить

Вавилон 5? Старгейт? Батлстар галактика на конец. Самого сока и нет.

Ответить

И тогда, и сейчас хватает оригинальных сериалов.
И тогда, и сейчас хватало ремейков и спин-оффов.
Те же "Звёздные пути" 1990-х — ответвления сериала 1960-х. "Звёздные врата" основаны на фильме Эммериха. "Звёздный крейсер "Галактика" - переосмысление сериала 1970-х.
И напротив, сейчас существуют "Пространство", "Тёмная материя" и "Киллджои", не основанные на предыдущих сериалах и фильмах.

Ответить

Только вот в 90х перенимали чтобы завести графон в старые шедевры, тогда технологии шагнули вперёд и дешёвые спецэффекты стали доступными, а сейчас с графоном проблем нет, но не могут смысла завести.. нет чтоли того вдохновения, которое было после полетов в космос и на луну.. жалко, жанр умирает, даже ЗВ, один из долгожителей, закрыли в 2011 если не ошибаюсь..

Ответить

The Expanse - основан на посредственных сайфай книгах.
Dark Matter вообще на каких-то комиксах.

Ответить

Полицейский городовой по ОРТ шёл, отличный сериал. А как же "Человек-невидимка", который шёл по СТС?

Ответить

Рыцарь дорог, конечно же и Команда "А"

Ответить

Безумно нравился "Человек-невидимка", которого транслировали на стс. Фарскейп моя вторая любовь. Сейчас в день по серии смотрю. Остановился на серии про паранойю и крекеры. КРЕКЕРЫ!!!

Ответить

А ну еще и "Чудеса науки" с того же СТС.

Ответить

А как же Капитан Пауэр и солдаты будущего?

Ответить

Stargate, ReBoot, Рыцарь Дорог, 16 стальных колес, Кадилаки и Динозавры.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Из неупомянутого Fringe еще весьма и весьма годен.

Ответить