«Псы резервации»: обыкновенный подростковый crime с воспоминаниями о детстве (возможны спойлеры)

Вчера вышли первые две серии «Псов резервации» от Стерлина Харьо («Волшебники») и Тайки Вайтити («Реальные упыри», «Кролик Джоджо»). Рассказываю что он из себя представляет, почему тут от Тарантино больше, чем отсылка на «Бешеных псов», и как тут замешана Анапа.

«Псы резервации»: обыкновенный подростковый crime с воспоминаниями о детстве (возможны спойлеры)

Рыцари Семи дворов

Это был жаркий июньский день в Анапе. Мы точим стрелы, достаём пыльные щиты из фанеры, собираем мечи из чего попало, покрепче перетягиваю верёвкой томагавк из шифера. Нас всего семеро, но мы не могли отдать наш двор и наш аванпост соседским пацанам из общаги.

Прибегает разведчик и говорит, что они приближаются со стороны «Магнита» и они тащат с собой таран, чтобы разрушить домик. Мы готовимся. Кто-то засел в засаде на гараже, лучники спрятались за деревья. Мы с пацанами взяли щиты и ждали атаки.

Из-за угла вылетел десяток ребят, бегущие, как дикари, а позади них шёл Жорик со здоровой веткой, которая легко смела бы нашу базу.

Сжав мечи покрепче мы побежали на них. Хрен им, а не наш двор.

Мой двор
Мой двор

Концепт «Псов резервации»

Короче, как вы поняли, если в описать часть концепции «Псов резервации», то выйдет что-то вроде: «подростки занимаются хернёй, фантазируя, что это круто». Но только вместо фантазий об эпичных битвах эти ребята решили, что они «индейские мафиози» и занимаются грабежом фургонов с чипсами, меди с фонарных столбов, стейков из магазина. Вот только, если мы занимались хернёй, чтобы убить время, то эти ребята имеют вполне чёткую цель.

У одного из героев погибает брат. «Его убила резервация» — как они говорят, а потому хотят сбежать из неё куда-нибудь в Лос-Анджелес, но для этого нужны деньги и ребята решают раздобыть их любыми средствами.

«Псы резервации»: обыкновенный подростковый crime с воспоминаниями о детстве (возможны спойлеры)

Они воруют всё, что имеет ценность, одного из героев мучает совесть в форме индейца, нелепо погибшего при Литтл-Бигхорне, но однажды в резервацию приезжает другая группа подростков, решившие отвоевать местную «мафиозную» нишу. Они сразу заявляют о себе устроив засаду четвёрке наших героев и расстреляв их… пейнтбольными шариками.

«Псы резервации»: обыкновенный подростковый crime с воспоминаниями о детстве (возможны спойлеры)

Местный инфантильный шериф пытается разыскать преступников, но, кажется, ему вообще плевать на них и ему интересней побазарить с первым встречным о том, что энергетик сделан из чистой энергии, чем следить за превышением скорости на дорогах. Потому не сильно переживаешь, что ребята будут пойманы, но вот соперничество с другой семьёй «мафиозников»…

Ребята же до жути хотят свалить от сюда, но они не желают так прост отдавать свой городок этим гэнгста, потому они решают сначала выгнать противников со своей земли, а потому уже и свалить в LA.

И, вроде, это простенькая, но любопытная завязка, но есть один нюанс.

Долгий день

Лучники вышли из укрытия. Полетели стрелы. Они замедлили дикарей и тогда мы с пацанами напали на них. Двое отвлекали четверых с мечами, а я рванул на Жорика, который был большей угрозой.

Я подбегаю, готовлюсь сделать удар по ветке, но он поднимает её и бежит на меня. Я прикрываюсь щитом и жду момента, когда он откроется, но ветка проносится из стороны в сторону, царапая щит.

Лучники продолжают обстрел, щитовики продолжают отгонять пехоту, я всё пытаюсь подобраться к тарану.

Они начинают наступать. Мы сомкнули щиты и пытаемся удержать оборону, но бесполезно. Общажные приближаются к базе.

И тогда я кричу: "ТАМИК!"

Тамик
Тамик

С крыши вылетает Тамик с MP5 на пульках, который когда-то оставил мне синяк под глазом, и снайперским выстрелом шмаляет Жорику по ногам. Тот не понял что произошло, роняет ветку и хватается за ногу. Двое его друзей пытаются поднять ветку, но я со всей силы бью мечом по ней и они её роняют. Один щитовик встаёт на ветку, чтобы её больше не поднимали, лучники собирают отстрелянные стрелы и сразу же запускают в удирающую пехоту.

Жорик бежит с мечом на Тамика, тот пытается отстреливается, но Жорик слишком шустрый. Мы с щитовиками бежим к ним, Жорик видит нас и убегает со двора, вместе со своим отрядом.

Мы отнесли ветку к нашей базе и теперь она была частью маскировки. Разведка доложила, что нового наступления не будет и они играют в баскетбол у себя.

Мы спрятали оружие у меня в подъезде, купили две пачки "Кереешек" и полторашку воды и сели на базе, отдыхая после набега.

Но на следующий день...

...а ничего на следующий день не произошло.

«Псы резервации»: обыкновенный подростковый crime с воспоминаниями о детстве (возможны спойлеры)

Тарантиновский slice of life

Давайте на чистоту. При просмотре первой серии может показать, что это история похожа на фильм "Кирпич" и имеет три традиционных элемента:

  • Устоявшийся жанр, который всем хорошо знаком;
  • Главные герои - дети или подростки;
  • Постмодернистский вайб с присущим переосмыслением, разрушением клеше и отсылками.
"Кирпич". Реж. Райан Джонсон
"Кирпич". Реж. Райан Джонсон

Сам по себе концепт подростковых войны банд уже шикарный и в первой серии они гуляют на широкую ногу с этим. Ограбление в духе Эдгара Райта, потом "расстрел" банды с отсылками на "Крёстного отца" и "Взвод", галлюцинации с индейцем, который будто прискакал из "Мертвеца" Джармуша, а картинка плавно стилизуется под какое-то "Зеркало" Тарковского (???). И это только первые 10 минут...

Короче, да. Иногда это Тарантино на максималках. Сериал работает в этом ключе, но ему интереснее другое: рассмотрение жизни в резервации и погружение в атмосферу маленького городка.

«Псы резервации»: обыкновенный подростковый crime с воспоминаниями о детстве (возможны спойлеры)

Ещё в первой серии заявляется, что мы находимся в городке а-ля Твин Пикс, в котором все друг друга знают и если утром ты грабил грузовик закусочной, то уже вечером ты там же ужинаешь с ребзями и надеешься, что водитель грузовика не узнает вас. Этот момент работает на историю и мы понимаем почему ребята хотят от сюда вырваться: им здесь уже тесно.

Их амбиции, их мечты, их цели не могут быть удовлетворены в резервации. Тут нет возможностей, нет пути, а ещё это место стало травмой для ребят.

"Его убила резервация" - каждое мгновение веришь в это.

«Псы резервации»: обыкновенный подростковый crime с воспоминаниями о детстве (возможны спойлеры)

Вторая серия вообще похожа на "бутылочный эпизод", проходящий в одном месте - больнице, где работает мама одного из главных героев, возле которой ребята решили продавать мясные пироги. Тут нет ограблений, нет чего-то динамичного, ребята просто заняты своими делами. Беар - пытается попасть на приём к врачу со сломанным носом, но находит в мастерской фотографию своего отца, Элора - мается с животом и подсаживает местного врача на острые чипсы, Чес - разбирается со зрением и знакомится с чьей-то бабушкой и проникается её одиночеством перед концом, а Вилли продаёт пирог. У неё всё в порядке и она не парится вообще.

Второй эпизод оказался чистейшим slice of life. Жанр, в котором важна сама атмосфера повседневности, моменты и микро-истории, раскрывающие жизнь героев. Это делает его до жути спокойным и ламповым, что кого-то может даже отпугнуть, но есть ещё один нюанс: серии идут меньше 30 минут и потому это не надоедает.

Я полностью согласен, что по первым двум эпизодом сложно провести какой-то толковый анализ, но всё же по ним приятно видеть стройную историю, в необычно сеттинге, в которой смешаны спокойные моменты повседневности и динамичный постмодернизм.

Очень жду продолжение и обязательно хотел бы поговорить о нём ещё.

Если смотрели, то пишите. Как вам "Псы резервации"?

Мой паблик.

22 показа
1.5K1.5K открытий
18 комментариев

подростковый crimeЗа окном rain, на душе pain

Ответить

за компом old, на душе cold

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Проблемы индейцев...никого не ебут.
Понимаю, что авторское видение + количество знаков + вода в жару. Но читать хреново. Да и дубль фото, но кто вообще это заметит ?

Ответить

Спасибо за замечание про "дубль фото"! Поправил.
Но касательно интереса к индейской тематики не согласен. Пример тому "Ветренная река". Отличный фильм.
Если есть желание, то можем обсудить.

Ответить

Зана Маккларнона (полицейский) помню по "Сыну" и "Фарго", еще в мини-сериале "На Запад" засветился - отличный актер, фактурный.

Ответить

Ооооо!!!
Он мне очень понравился. Хотел бы ещё глянуть его! Спасибо за инфу.

Ответить