Как после смерти Брюса Ли фильм доделывали

В 1973 году, во время съемок фильма «Игра смерти» случилась трагедия — скончался исполнитель главной роли, Брюс Ли.

Как после смерти Брюса Ли фильм доделывали

Про Брюса Ли можно много поговорить отдельно, но сегодня разберем, что же случилось в итоге с фильмом.

Продюсеры и режиссер были в смятении, что делать дальше — без Брюса этот фильм был бы бессмысленен.

Однако, в итоге решили все таки доснимать фильм (а не переснимать или сворачивать производство).

Сценарий был переделан, в недоснятых сценах драк Брюса Ли заменял дублер, а его лицо постоянно прятали, то за бинтами, то за шлемом.

Как после смерти Брюса Ли фильм доделывали

Но в фильме было еще много диалоговых сцен, где уже пришлось посложнее. Спецэффекты тогда были совсем не на таком высоком уровне, поэтому поверх дублера просто прилепляли фотографию лица Брюса Ли.

Выглядит это смехотворно — можно посмотреть вот тут, в сцене диалога, начиная с 1:00.

Фильм в итоге вышел через 5 лет, в 1978 году. Но в это время уже на небосклоне восточных единоборств взошла звезда Джеки Чана, и «Игра смерти» выступила не очень удачно, полностью уступив «Пьяному мастеру» с Джеки.

Мне лично кажется, что если у вас умирает исполнитель главной роли — то из уважения к нему надо прекращать съемки фильма.

Исключение

Есть исключение из правил — «Воображариум доктора Парнаса». После смерти Хита Леджера создатели также впали в ступор, но потом они вышли очень изящно, и обновили сценарий так, что главный герой постоянно менял обличье, поэтому роль Хита доиграло 3 других актера.

Как после смерти Брюса Ли фильм доделывали

P.S. Кстати, именно из фильма «Игра смерти» Квентин Тарантино позаимствовал культовый желтый костюм, который носит Невеста в «Убить Билла».

Как после смерти Брюса Ли фильм доделывали

Спасибо за прочтение!

Телеграм-канал Одно Кино (пост взят оттуда): https://t.me/odno_kino

1111 показов
6K6K открытий
14 комментариев

Мне лично кажется, что если у вас умирает исполнитель главной роли — то из уважения к нему надо прекращать съемки фильма.

Очень сомнительное утверждение. На самом деле зависит от стадии съёмок и прямоты рук. Тот же Ворон с Ли-младшим - слепящий вин и лучшая дань памяти из возможных. А так, как Игра Смерти не надо, это да.

Ответить

Ну а если ты очень любил этого актёра, и хочешь увидеть его работу в последний раз, хоть и не совершенную?

Ответить

<Мне лично кажется, что если у вас умирает исполнитель главной роли — то из уважения к нему надо прекращать съемки фильма.
Не знаю, спорный движ тут . Как бы одно дело когда просто твоё желание и всё такое, но это же Шоу-Бизнес . Тут есть договорённости, контракты, сроки, иногда даже кредиты под свои же дома и куча всего прочего. 
Тем более какая-никакая культурная ценность же наверное от фильма осталась. Представь что было бы , если бы фильм так и не выпустили ? Фанаты бы сами , как мне кажется, сожрали бы студию, мол выпустите хоть какую-то версию фильма, дайте последний раз взглянуть на любимого актёра, дайте хотя бы костяк сюжета, что бы было понятно что там происходило .

Вон "Лига Справедливости" хотя бы вышла, но смотри как активно форсят монтаж именно от Снайдера.
А если бы Бэтмана в какой-то момент не выпустили ибо Леджер не дожил до премьеры? Ну знаешь, в знак уважения . Хотя ладно, Бэтман то уже готовый фильм был.
Ну Форсаж бы не досняли, а забросили так и не закончив хоть как-то историю персонажа. Представь какие тонны финансовых убытков было бы, может даже , ну кто знает, кто из актёров из-за этого не получил бы гонорар да обнищал и начал сниматься в русских боевиках что бы отбить долги ? 

Просто тут спорная тема, едва ли можно вот так вот однозначно говорить что лучше брать и отменять. Всё ж не так просто в жизни =\ .

Ответить

Меня больше пугает тот факт, то что Брендон Ли, сын Брюса погиб на съемках при обстоятельствах обыгранных в последнем фильме отца - Игра смерти, по сюжету глав герой, погибает во время съемок фильма от выстрела "бутафорского" пистолета, заряженого боевым патроном, но оказывается, что смерть инсценирована. И в правду говорят, что у вселенной очень циничное чувство юмора.

Ответить

Или у гондонов киношной мафии.

Ответить

Вот и дожили, в статье объясняется история культового жёлтого костюма. Печально это. 

Этот фильм породил ещё и культовые "башни смерти". Которые часто используются в играх про драки. О которых почему то автор не упомянул. Кстати этажей в фильме должно было быть пять, а не три, опять же из за смерти актёра.  

Как фильм кино конечно не фонтан, но я рад что смогли хоть как то до снимать  из того что было.

Что касается Джекичана, то хоть там трюки и интересные, но фильмы смотрятся как комедии и это совсем другой жанр.

А ещё неприятно когда засирают интернет дублируя названия фильмов, например фильм с Вестлиснайпсом тоже называется "Игра смерти".

Ответить

 «Игра смерти»Совершенно отвратительный фильм. Лучше бы его и вовсе не заканчивали. По хронометражу сцены с Брюсом Ли заняли где-то 15 минут от общего хронометража фильма. Вдобавок, очень много нарезок с других фильмов и какие-то кринжовые статичные (вырезанные) изображения с Брюсом. 

Ответить