Кэтлин Кеннеди о Star Wars: «Каждый из этих фильмов даётся с трудом, ведь у нас нет комиксов или 800-страничных романов»

Кэтлин Кеннеди о Star Wars: «Каждый из этих фильмов даётся с трудом, ведь у нас нет комиксов или 800-страничных романов»

В середине ноября глава Lucasfilm Кэтлин Кеннеди дала большое интервью журналу Rolling Stone, где обсудила спорных «Последних джедаев», девятый эпизод и реакцию Джорджа Лукаса на «Пробуждение силы». Мы выбрали из разговора главное.

Про уход Колина Треворроу и сложности с девятым эпизодом

Изначально финал саги о Скайуокерах должен был поставить режиссёр «Мира Юрского периода», однако он выбыл из проекта, а его место занял Джей Джей Абрамс.

Кеннеди считает, что это часть творческого процесса — иногда люди, берущиеся за «Звёздные войны», просто не осознают масштабов работы или могут пойти неверным путём.

Каждый из этих фильмов — крепкий орешек. У нас нет первоисточника. Нет комиксов. Нет 800-страничных романов. У нас нет ничего кроме воодушевлённых рассказчиков, которые собираются вместе и обсуждают то, какой может быть следующая глава.

Кэтлин Кеннеди

Про Абрамса

Кеннеди рада, что в проект вернулся Абрамс — он обожает «Звёздные войны», и его энтузиазм со временем только рос.

Если вы спросите [Абрамса] сегодня, он наверняка скажет, что хотел бы поставить все три фильма, но, как я и сказала, это огромные проекты. Это было бы сложно реализовать — разве что с промежутками в 3-4 года.

Кэтлин Кеннеди

Кеннеди считает, что Абрамс — идеальный пример постановщика, с которым не только интересно работать, но и весело: «Он смешной. А это всегда помогает. Мы проводим много времени, смеясь».

Про центральную идею фильмов

По словам Кеннеди, обсуждение каждой картины начиналось не с сюжетных моментов, а со смысла, который она должна нести.

Для Джорджа было очень важно, чтобы эти истории что-то значили, говорили что-то, чтобы у них было эмоциональное ядро. Мы очень много времени тратили на то, чтобы найти хребет сюжета, который бы нас устраивал.

Как я и говорила, когда у тебя нет первоисточника, ты ищешь режиссёра с сильной точкой зрения, такого, который найдёт себя в персонажах и в истории.

Кэтлин Кеннеди

Кеннеди отметила, что у девятого эпизода не было момента, когда фильм просто «щёлкнул» и начал делаться на одном дыхании. Даже за месяц до релиза студия продолжает исправлять некоторые моменты.

Про «Последних джедаев»

Кеннеди признала, что фильм Райана Джонсона был изначально задуман как вызов для фанатов — только так франшиза может оставаться релевантной.

Мне нравится, что сделал Райан. Это удивительный фильм, а он — невероятный постановщик. И я ценю смелые шаги, которые он сделал. Я думаю, люди об этом часто забывают, когда ты создаёшь трилогию, первая часть обычно вводная, вторая — конфликт, а третья — его разрешение. Так что твой фильм должен быть в духе «Империя наносит ответный удар» — самым мрачным и драматичным из трёх. [...]

Я знаю, что фанаты думают, что мы не слушаем их, но это не так. Мне кажется это здорово, что люди настолько вовлечены. Это показывает, насколько им важно происходящее.

Кэтлин Кеннеди

Про следующий фильм после IX эпизода

По словам Кеннеди, в студии ещё не решили, какой будет картина, выходящая в 2022 году. Этот фильм будет очень важным, поскольку на нём будет базироваться будущее вселенной. Поэтому обсуждать возможности будут осторожно и долго.

У нас много идей и много вариантов, которые могут пойти в работу или нет. Можете себе представить. Мы отправимся в прошлое? В будущее? Все эти вопросы стоят перед нами. Мы останемся в этой галактике? Или отправимся в другую? Вселенная бесконечна. Это и хорошие новости, и плохие. У нас есть бесконечные возможности. Это освобождает, вдохновляет, но и сильно давит на нас, тревожит нас.

Кэтлин Кеннеди

Про реакцию Лукаса на новые фильмы

Из автобиографии Боба Айгера стало известно, что Джордж Лукас очень расстроился, когда ни одну из его идей не взяли в «Пробуждение силы». Кеннеди подтвердила это, но отметила, что в целом режиссёр доволен тем, какой стала его компания при Disney. Просто Лукасу было тяжело принять тот факт, что новые постановщики привносят своё виденье в его вселенную.

Он постоянно говорит о том, как он удивлён тем, как далеко всё зашло — как сейчас любая идея может быть реализована. Он приходил на площадку «Мандалорца» и смотрел, что мы делаем — он много работал с режиссёром Дэйвом Филони. И он знает Джона Фавро. И он был как ребёнок, который пробрался на площадку посмотреть, чем мы заняты. Я вижу, как он снова вовлечён в процесс, и думаю, что он сожалеет, что он не сам ставит эти фильмы.

Кэтлин Кеннеди

При этом Кеннеди сомневается, что Лукас когда-нибудь вернётся во франшизу — даже на один фильм. По её словам, он сейчас занят своим музеем в Лос-Анджелесе и чувствует себя «реализовавшимся».

Ранее в сети появился большой инсайдерский материал THR о возможных перестановках внутри Lucasfilm: сотрудники компании считают, что после завершения контракта в 2021 году Боб Айгер может расстаться с Кеннеди, передав франшизу в руки авторов «Мандалорца» — Дэйва Филони и Джона Фавро.

Сама Кеннеди в разговоре с Rolling Stone признала, что не знает, как долго будет продолжать работать в этой должности, но хочет продержаться как можно дольше. В материале её называют одной из самых влиятельных женщин Голливуда — она работала десятки лет с Лукасом и при этом сохранила свою позицию после сделки с Disney, продолжив развивать одну из самых дорогих франшиз в истории и собрав на новых фильмах уже больше 4 миллиардов долларов.

44 показа
11K11K открытий
367 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

И из которой не гнушаются брать идеи.

Ответить

Как жаль, что 99% расширенной вселенной настолько хуевый пиздец, что даже изгой-1 и соло уже не кажутся чем-то хуевым...

Ответить

Они на самом деле хитрецы. Сделали вид что старого канона нет, но если посмотреть что они потихоньку присоединяют к новому, то видно что они скажем так из сотен и сотен книг и новелл отбирают самые хорошие и пускают к себе. 
Другое дело, она видимо имеет ввиду что у них нет своей "Война и мир", которую можно было бы пустить сейчас на мощную трилогию (без учёта старой республики).
upd. я конечно имею ввиду что-то такое на массы, условная трилогия трауна, вторжение южань вонгов и т.д. круто, но обычному зрителю малознакомо и не будет вызывать такого дикого восторга, скорее всего.

Ответить

Какая же она тупая пиздища. Блять, после откровений Абрамса о сценарии на коленках в процессе сьемок - просто нет цензурных слов.

Ответить

мдяяяяяя - "мы такие умные, что сами лучше всех знаем, как в очередной раз скопировать 4й эпизод"  Слов нет цензурных.

Ответить

*картинка с велосипедом и палкой в спицах*

Ответить