«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

Каким был один из самых популярных сериалов 70-х

«Жили-были три милейшие девушки, которые пошли в полицейскую академию. Им поручали очень муторные задания, но я их освободил от этого. Теперь они работают на меня. Меня зовут Чарли»

С этих слов в далёком 1976-м году начинался культовый сериал, который навсегда изменил американское телевидение. Историю трёх девушек-детективов никак не могут забыть, раз за разом выходят всё новые адаптации. Так что же в ней такого особенного?

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

В начале 70-х прайм-тайм американского телевидения был забит серьезными детективными сериалами в стиле «Коломбо» или «Улиц Сан-Франциско». Женщинам в таких сериалах отводились разве что второстепенные роли медсестёр, секретарш и прочего обслуживающего персонала.

Ближе к средине 70-х ситуация начала меняться, появились сериалы «Бионическая женщина», «Полицейская», «Чудо-женщина». Но главным вестником перемен стали «Ангелы Чарли».

История создания

Продюсеры Леонард Голдберг и Аарон Спеллинг верили, что обычный зритель устал от серьёзных драм и желает чего-то более незамысловатого и весёлого. Они придумали историю под названием Alley Cats («Дворовые кошки»). Сериал должен был рассказывать историю трёх женщин, которые ходят по тёмным переулкам и борются с преступностью. Они должны были носить цепи, быть одетыми в облегающие кожаные костюмы и выглядеть довольно эпатажно.

Это худшая идея, которую мне когда-либо приходилось слышать.

Ответил глава одного из отделений ABC Берри Дилер

После идею переработали и студийные боссы всё же согласились дать зелёный свет пилотному эпизоду. И с первого же дня съёмок они пожалели о своём решении. В сериале был слишком глупый сюжет, у девушек не было помощника, да и кто вообще будет нанимать женщину в детективное агентство.

Создатели сериала на коленке проводили любые изменения, лишь бы люди из ABC оставили их в покое. Девушкам не хватает сильной мужской руки? – пускай у них будет помощник. Почему их вообще взяли в детективное агентство? – ну давайте они будут выпускниками полицейской академии. Сюжет переписывали постоянно, вплоть до этапа монтажа.

Постер первой серии<br />
Постер первой серии

Но даже переделанный вариант в студии ABC никому не нравился, тестовые показы собрали противоречивые отзывы и пилотный эпизод даже не хотели показывать по телевизору. Первый эпизод едва не стал последним.

После эфира пилота никто не верил своим глазам – у первой серии был рейтинг 48%, уровень крупнейших спортивных событий, а не проходного сериала. Продюсеры искренне верили, что в подсчётах произошла ошибка и показали эпизод ещё раз. Но результат остался прежним – «Ангелы Чарли» были настоящим хитом.

Культурный феномен «Ангелов Чарли»

Несмотря на огромный успех у зрителей, кинокритики сразу же набросились на сериал. Они критиковали глупый сюжет и невнятную игру актёров. Журналы пытались перещеголять друг друга тем, насколько красиво они могут растоптать сериал.

Досталось «Ангелам» не только от кинокритиков, была и другая группа людей, недовольных сериалом.

Что было слышать больнее всего, так это критику феминисток. Мы снимаем единственный екшн-сериал, в котором на главных ролях стоят женщины. Простите, но я не могу понять, что здесь неправильного.

Говорит продюсер Леонард Голдберг

Но Голдберг немного лукавит, потому что претензии к сериалу были вовсе не из-за того, что в сериале главные роли играют женщины. Проблема была немного в другом.

Так в сериале выглядели тайные переговоры с напарницами

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

Вот так они втайне проникали на вражескую яхту

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

А так выглядели погони

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

Сценаристы изворачивались как могли, ради того, чтобы девушки оказались в самых пикантных ситуациях. Едва ли не в каждой второй серии девушки выходили из душа замотанные в полотенце. Куда бы судьба не заносила героинь, там обязательно был бассейн, где можно пощеголять новым купальником. Дошло даже до того, что на постере одного из первых эпизодов фотограф «не заметил» как у одной из героинь сквозь купальник просвечивает промежность.

А где-то в середине съёмок первого сезона кто-то из создателей сериала додумался попросить девушек не носить лифчики. За это сериал пренебрежительно прозвали Jiggle TV (подпрыгивающее телевидение). Но критики могли сколько угодно сотрясать воздух – рейтинг сериала подскочил с 5-го на 3-е место.

Цензоры ABC скрипели зубами и боялись, что телеканал накажут за нарушение Свода Правил для Телекомпаний. Но им приходилось мириться – рейтинг сериала был уж очень высок.

Это было время, когда отсутствие лифчика воспринималось как дар небес.


Вспоминает режиссёр и сценарист сериала Джон Д. Ф. Блэк

А, чуть не забыл, у сериала ещё был сюжет. Фабула была незамысловатой: миллионер Чарли Таунсенд решил открыть свою собственную детективную компанию. В качестве детективов он нанял трёх девушек-полицейских, которых недооценивали на работе.

Сам же Чарли никогда не показывает своего лица, общается с девушками исключительно по телефону. Для дополнительной таинственности в титрах сериала не показывали имя актёра, озвучивающего Чарли.

Пока девушки расследуют преступления, Чарли занят не менее важными делами

После полноценного запуска сериала из сюжета моментально убрали героя-помощника, который должен был спасать девушек в опасных ситуациях. Со своими проблемами «ангелы» могут справиться сами.

Оставили только персонажа Джона Босли в исполнении актёра театра Дэвида Дойла. Он выступал связующим звеном между ангелами и Чарли, заботился об организационных деталях. Дойл отрабатывал персонажа на полную и отлично отыгрывал комедийную роль на протяжении всех пяти сезонов.

Босли должен был напоминать типаж «любимого дяди», у которого не может быть никаких любовных отношений с ангелами
Босли должен был напоминать типаж «любимого дяди», у которого не может быть никаких любовных отношений с ангелами

Аудитория сериала не ограничивалась мужчинами, которые любят смотреть на привлекательных женщин. 60% зрителей телевидения составляли женщины и создатели сериала об этом не забывали.

По словам костюмера Нолана Миллера, на костюмы тратили не меньше 25 000 долларов в неделю, девушки всегда были одеты в самые модные наряды. Как для дешёвого сериала сумма была просто заоблачной. Для сравнения, три исполнительницы главных ролей получали суммарно 20 000 долларов за неделю съемок в первом сезоне.

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

Не забывали шоураннеры и о детской аудитории. Три главные героини участвовали в захватывающих погонях, без страха сражались с ужасными злодеями и пользовались новейшими технологиями. Они стали главным примером подражания для девчонок своего времени, да и мальчики их очень любили.

По «Ангелам Чарли» выпускали несколько линеек кукол, наборы карточек, плакатов и прочей вспомогательной продукции.

​<p>Были даже ланчбоксы с их изображением</p>

Были даже ланчбоксы с их изображением

«Ангелы Чарли» смогли ухватить дух времени и стать знаменитыми как в США, так и по всему миру. В камео сериала снимались главные актёры того времени, съёмочную площадку посетил принц Чарльз, а сериал был одним из любимых у Британской королевы.

Фред Сильверман, глава ABC Entertainment, по поводу грандиозного успеха сериала любил отшучиваться:

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»

Но у сериала был один недостаток, который и стал фатальным – актрисы в сериале долго не задерживались. Об этом далее.

Конвеер Ангелов

Джил Монро (Фарра Фосетт)

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

Актрисе Фарре Фосетт очень быстро наскучила роль глуповатой и гиперактивной блондинки Джил Монро. За 1976-й год она стала настоящей звездой и ей стало тесно в рамках сериала. Фарра получила приз People's Сhoice Аwards в номинации «Лучшая актриса нового сериала», а по опросу Scholastic Magazine заняла первое место в рейтинге примера для подражания среди школьников.

Женщины выстраивались в очереди к парикмахеру за причёской «как у Фарры», а практически в любой мужской раздевалке висел постер с её изображением. По разным данным было продано от 7 до 12 миллионов копий постера, а некоторые источники даже называют его самым продаваемым постером в истории.

​<p>Понять чем постер понравился людям нетрудно</p>

Понять чем постер понравился людям нетрудно

Фарре хотелось большего, чем роль в сериале, она хотела сниматься в кино. Продюсеры же ни в какую не хотели отпускать свою главную звезду и втянули её в продолжительные судебные тяжбы.

Они даже начали рассылать письма о том, что любая кинокомпания, которая возьмёт на съёмки Фарру Фосетт, тоже получит иск. Из-за этого актриса потеряла роль в фильме «Грязная Игра», который стал крайне популярным.

В результате длительных переговоров Фарра согласилась вернуться в сериал на 6 серий в 3-м и 4-м сезонах. Ей заплатили по 150 000 долларов за каждую серию. Для сравнения, за первый сезон ей платили всего лишь по 5 000 долларов за серию. Так что несмотря на испорченные нервы и сорванный дебют в большом кино, нельзя сказать, что актриса проиграла.

Крис Монро (Шерил Лэдд)

На освободившееся место взяли молодую актрису Шерил Лэдд. Сюжетно замену объясняли очень просто: Джил Монро уехала на гонки куда-то в Европу, зато в команду пришла её младшая сестра. За четыре сезона героиня Шерил успела стать королевой роллердрома, проникнуть с миссией на нудистский пляж и даже голыми руками побороть аллигатора.

Но что больше всего волновало создателей, Шерил Лэдд была согласна надевать любые бикини, лишь бы сцена происходила где-нибудь рядом с водой.

Зрители радушно приняли нового персонажа, рейтинги сериала даже немного выросли. С последующими заменами такого везения не повторится…

Сабрина Дункан (Кейт Джексон)

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

Опыт публичного скандала с Фаррой ничему продюсеров не научил и они продолжили портить отношения с исполнительницами главных ролей. Следующей на очереди была Кейт Джексон. Кейт была первой, кого утвердили на роль в сериале. Она должна была стать главной звездой сериала, именно она придумала название «Ангелы Чарли» и многое привнесла в фабулу сериала. Но главной звездой сериала внезапно стала Фарра Фосетт, а потом её место заняла Шерил Лэдд.

Кейт постоянно критиковала сценарии сериала и вообще с каждым сезоном всё меньше хотела учавствовать в сьёмках. Она постоянно срывала примерки платьев, предпочитая одевать водолазку и джинсы.

<p>По словам костюмера, за три сезона в гардеробе сериала скопилось несколько сотен водолазок</p>

По словам костюмера, за три сезона в гардеробе сериала скопилось несколько сотен водолазок

На третьем сезоне её терпенье окончательно лопнуло. Кейт пригласили сниматься в фильме «Крамер против Крамера», а продюсеры сериала отказались отпускать актрису на съёмки. В результате роль досталась Мерил Стрип, которая получила за неё Оскар. А Кейт приложила все усилия, чтобы её выгнали из сериала.

Тиффани Уеллис (Шелли Хэк)

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

Следующей в сериал взяли модель Шелли Хэк. Она была известна в первую очередь тем, что снялась в рекламе духов Charlie. Шоураннерам её кандидатура показалась очевидной – девушку и так все называли Charlie’s girl.

Вот только создатели сериала упустили ма-а-аленькую деталь. У модели не было практически никакого опыта как актрисы. Даже в таком сериале как «Ангелы Чарли» минимальные навыки актёрской игры необходимы.

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

За годы работы сценаристы довольно сильно устали и сюжеты серий становились всё более затянутыми и скучными. Да и девиз Аарона Спеллинга «главное чтобы блондинка стояла посредине» с двумя блондинками в сериале больше не работал.

Что из этого всего повлекло за собой падение рейтинга сказать сложно, но зрительская база сериала значительно снизилась. Шелли Хэк не пригласили на съёмки следующего сезона, но сериалу это не помогло.

Келли Гаррет (Жаклин Смит)

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

Жаклин Смит единственной среди исполнительниц главных ролей продержалась в сериале все 5 сезонов. Её персонаж постоянно попадала в разные неприятности: за сериал она дважды получала пулевое ранение в голову, её добротой все постоянно пользовались, да и в любовной жизни ничего не складывалось.

В реальной жизни Жаклин Смит тоже натерпелась. У неё было несколько постоянных преследователей, приходилось даже обращаться в полицию. Груз славы порой был слишком тяжёлым. На вопрос, почему же она не ушла из сериала, Жаклин отвечает предельно просто: «У меня был контракт на 5 сезонов и я чувствовала, что обязана его исполнить. Такой уж я человек».

Джуди Роджерс (Таня Робертс)

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

Последней новобранкой в составе ангелов стала модель Таня Робертс. На вопрос, почему выбрали именно Таню, продюсер Леонард Голдберг называет три причины:

«Она была сексуальной, она была сексуальной и, ах да, я уже говорил какой сексуальной она была?»

Рейтинг дебютной для Тани серии получился пристойным, но дальше дела пошли под откос. Сериал перенесли на менее выгодное время, а потом случилась забастовка сценаристов. В результате в последнем сезоне было всего 17 серий вместо привычных 24-х, да и финальная серия по большей части состояла из нарезки предыдущих эпизодов.

Если первый сезон «Ангелов Чарли» стартовал с 3-го места американского рейтинга, последний закончился на третьем месте с конца. Казалось, что о сериале все бесповоротно забыли.

Но годы спустя, благодаря повторным показам, историю «Ангелов Чарли» знало даже следующее поколение. Про сериал ещё долго вспоминали, о нём написали десятки статей и книг, сняли ряд документальных фильмов. Фандом ангелов всё не иссякал.

Несмотря на все свои недостатки «Ангелы Чарли» стали важным этапом в развитии телевидения. Они показали, что женщины могут быть интересны в детективном жанре, что они могут постоять за себя.

Злодеи-мужчины недооценивали «ангелов» из-за того, что они женщины. Злодеи-женщины – из-за того, что они были слишком красивы. Но в итоге главные героини всегда одерживали верх, несмотря на обстоятельства. Они не боялись использовать оружие и отлично владели рукопашным боем, умели водить машины/самолёты/катера, пользовались новейшими гаджетами и всегда помогали друг другу.

Такими были «Ангелы Чарли» 70-х.

«Мы создали нечто полезное для ABC, но вредное для всей цивилизации»: история «Ангелов Чарли»

В 2000-м году сериал получил перезапуск в виде полнометражного фильма. Но об этом в следующий раз.

Изначально я планировал написать текст обо всех частях «Ангелов Чарли», но он получался слишком длинным, так что пришлось разделить его на части. Пока я дописываю вторую часть, можете подписаться на мой телеграм.

99 показов
6K6K открытий
65 комментариев

как у одной из героинь сквозь купальник просвечивает промежность.Фулл нужен мне.

Ответить

Фулла нет, но вы держитесь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

При этом почему-то редко вспоминают, что Сталлоне, Шварцнеггер, Ван Дамм и другие мужики  в подобных фильмах точно также оголялись 🤷‍♂️

Ответить

Покажите мне хотябы одну феменистку, которая так одевалась бы. 

И забавно конечно, как ислам за пару лет из религии «притеснения женщин» превратился в защиту феменизма. 

И конечно же сами фемки в первую очередь - никогда не кидают предъявы мусульманам за сегрегацию полов в шариатском обществе. 

Ответить

симпатичные мальчики)

Ответить